Что это за высыпания

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на ногах прявились вот такие точечные высыпания, как будто капиляры лопнули, хотя цвет коричневый от светлого до темно-коричневого на обеих ногах до колена больше на правой. Прилагаю фото. И фото последней сдачи крови в апреле месяце. Вопрос что это? Похоже на петехии? К кому пойти? И какие анализы нужно сдать? Васкулит? Спасибо заранее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

7 ответов

Наталья 2020-05-13 13:26
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-13 14:51
Здравствуйте

Это может быть пигментная пурпура. Это вариант поверхностного васкулита кожи.

Необходимо обратиться к дерматологу.
Наталья 2020-05-13 21:20
Спасибо за ответ. Почитала информацию о васкулитах и очень расстроилась и напугалась.
Вот что попалось на глаза"Поражения кожи при васкулитах многообразны. Это могут быть пятна, пурпура, узелки, узлы, некрозы, корки, эрозии, язвы и др., но основным клиническим дифференциальным признаком является пальпируемая пурпура (геморрагическая сыпь, возвышающаяся над поверхностью кожи и ощущаемая при пальпации). "У меня не возвышается ничего на коже, вме гладко и не ощущается на коже. Это главная особенность или это так. Еще 10 дней назад приболело горло, покраснело и пятна крсные были по всей слизистой рта и на щеках. Сдавала мазок из зева. Обнаружены клебсиелла и что-то еще 10во2степени. Терапевт назначила левофлоксацин и принимаю его второй день. Может быт это связано с простудой и данной инфекцией? И сыпь эта появилась получается на 10 день. Температуры нет, есть заложенность наса ночами.
И еще вариант -на даче были, жарко, ноги обмывала холодной колодезной водой и после этого на следущий день это уаидела. Может из-за резкой смены температуры?
Сейчас сама начала принимать Аскорутин. Пока не попаду к врачу.
Наталья 2020-05-13 21:26
Вот такие были пятна во рту и красное горло. Не могла кушать ничего горячего, обжигало и пастой зубы чистить. Полоскала рот фурациллином и ромашкой.
Сейчас горло на 12 день рыхлое, немного красноватое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-13 23:52
Клиническая картина васкулитов многообразна.

Зачем читать про все васкулиты?

Я же написал, Пигментная пурпура (Болезнь Шамберга).
Наталья 2020-06-09 14:33
Спасибо вам за ответ.
У меня снова появились эти точки на ногах именно там где кожа контактирует с солнцем, как были одеты бриджи. Только на голенях и икрах, а выше нет.
Те прошлые высыпания прошли за 10 дней. Сидели на карантине 14 дней и больше и ноги были чистые. Вышла только 1 раз на солнце, поехав на дачу, поработав там в бриджах и снова через сутки ноги покрылись точечными кровоизлияниями.
Какие мои действия? Может чем полечить? Сдать какие анализы? Может это такой фотодерматоз? На днях сдам общий анализ крови. Сыпь не чешется, просто портит весь вид и мне жутко страшно, что со мной происходит.
Спасибо вам. Извините за беспокойство.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-07 21:56
Если высыпания рецидивируют, необходим осмотр и обследование у терапевта.