Сыпь на ногах у ребенка

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу Вашей помощи. У сына (11 лет) на ногах появилась сыпь и не проходит. Только поменялся цвет с красного на более коричневый что ли. А выше (почти до колен и только спереди - вот как на полу сидел) как была так и осталась. Некоторое время назад мы купили ему в комнату палас и он на нем сидел поджав ноги под себя. Как раз этими самыми местами ног на полу. Заметив такое дело палас естественно был сразу же ликвидирован. Но сыпь так окончательно и не проходит. Мазали адвантаном - стало чуть легче, но все равно не проходит окончательно. Прошло уже порядка двух месяцев, но ситуация на том же месте. Сыпь не беспокоит, не чешется. Пробовали пить Зодак - но так же реакция слабая.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? И главное - что нужно делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

16 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-08 21:31
Здравствуйте Елена.

Попробуйте надавить на высыпания стеклом, например, стаканом. Высыпания сохраняются или исчезают?

Это просто пятна или пятна с корочками?
Елена 2019-12-08 21:35
Добрый вечер. Спасибо за ответ.
Попробовала стаканом - всё остаётся.
На коже просто пятна. Если провести рукой, то кожа гладкая.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-08 22:08
Это пигментная пурпура. (болезнь Шамберга).

Возникло из-за повреждения капилляров кожи.

Посоветовал бы сделать общий анализ крови с тромбоцитами, общий анализ мочи, анализ крови на С-реактивный белок, УЗДГ сосудов нижних конечностей.

Ребенка необходимо проконсультировать у педиатра. При необходимости у ревматолога, гематолога, сосудистого хирурга.
Елена 2019-12-08 22:13
Я Вас поняла. Спасибо большое за рекомендации.
А это что за заболевание такое и насколько серьезное? И как хорошо поддается лечению?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-08 22:35
Само по себе заболевание не опасное.

Если поражены только капилляры кожи нижних конечностей, то это совсем не страшно.

Если есть поражение внутренних органов, то это опаснее.

Скорее всего высыпания возникли из-за привычки сидеть поджав ноги. Из-за этого возникла повышенная нагрузка на сосуды ног.

Высыпания держатся долго, могут держаться несколько лет. Лечению высыпания поддаются плохо. Возникновение пятен связано с проникновением эритроцитов через стенки сосудов в кожу, где гемоглобин распадается до гемосидерина и он уже дает такую окраску. Гемосидерин в коже рассасывается долго и ускорить этот процесс не получится.
Елена 2019-12-08 22:41
Спасибо Вам огромное за разъяснения.
Будем отправляться к врачу очно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-08 22:43
Пожалуйста, выздоравливайте.
Светлана 2020-01-28 03:17
Добрый день. У моего сына такая же история, подскажите как у вас дела сейчас? Может в анализах были какие-то отклонения? Помогите, пожалуйста)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 12:24
У Вас высыпания тоже похожи на петехиальную сыпь.
Светлана 2020-02-01 13:49
Да, доктор, похоже на это. Только причину не могу понять. Такое может быть при стафилоккоке или из-за щитовидки? У него полтора года ячмени на глазах и фурункулы появляются периодически. Щитовидная железа увеличена была пр. Весной. Сейчас пойдём к эндокринологу, дерматологу и гематологу, инфекционист по своей части ни чего не заподозрила. ОАК прикладываю. Возраст почти 11 лет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 17:06
Это может быть и из-за инфекций и при аутоиммунных процессах.

Посоветовал бы сделать анализ крови на С-реактивный белок, на АСЛ-О, на ТТГ и антитела к ТПО, общий анализ мочи.
Светлана 2020-02-03 22:57
Здравствуйте, доктор. Моча хорошая. Остальное сдадим. Спасибо)
Светлана 2020-02-03 23:02
Биохимия во вложении. Щитовидку ещё не смотрели.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-04 15:18
Есть повышение АСЛ-О.

Это говорит о наличии стрептококковой инфекции в организме.

Необходим осмотр ЛОР-врача.
Светлана 2020-02-04 15:23
Да, доктор. Сегодня ходили к дерматологу, тоже сказала посев из носа и горла сдать. У него был гайморит, отит, ангина, правда давно. Спасибо Вам огромное за консультацию! Очень сильно перепугалась(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-04 18:59
Пожалуйста, выздоравливайте.