С чем связаны не проходящие высыпания по всему телу?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребенок, мальчик, 9 лет. Любит сладкое, шоколад, бургеры, кола не исключение, не каждый день, но очень часто. Вообще очень неправильно питался. . Месяц назад обнаружила в районе подмышек(чуть ниже) высыпания, которые после распространились по всему телу. Не беспокоят, не чешутся, самочувствие ребенка хорошее, температуру измеряем каждый день, все в норме. Аллерголог направила на консультцию в дерматовенерологу, дерматовенеролог назначила цитрин на ночь по таблетке, баксет по капсуле и увлажнять высыпания. Исключили микроспорию и чесотку изза отсутствия симптомов. Сдали кровь общий анализ и печеночные пробы, все в норме, анализ мочи показал высокий белок 0,340. Мочится 5 - 6 раз в день, ничего не беспокоит, по большому ходим через день. С момента обнаружения сыпи прошел месяц, сыпь стала подсыхать и слазить чешуйкой, оставляя блестящую кожу. Сейчас уже недели три как ограничили его в сладостях, исключили молоко, яйцо, сладости. Может ли дисбактериоз давать такие длительные высыпания по всему телу? Или это не связано с питанием?
Теги: сыпь по всему телу, сыпь по телу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-04 07:33
Здравствуйте Наталья.

Это не связано с дисбактериозом и питанием.

Не было ли простуды или другой инфекции перед появлением высыпаний?

Какой диагноз поставлен дерматологом?
Наталья 2019-12-04 07:51
Спасибо за ответ. Дерматолог диагноз не поставила, сказала наблюдать и и пить антигистаминные. Отправила нас домой но склоняется к тому, что это последствия неправильного питания и безмерного употребления фастфудов и сладкого. Простуд и инфекций не было замечено перед началом высыпаний. Но высыпания держатся уже целый месяц, причем такое ощущене, что с момента когда я их заметила они еще 2 недели высыпали и появлялись новые, сейчас стали подсыхать и покрываться корочкой. И меня это пугает. Плюс белок в моче. Завтра хотим пересдать мочу
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-04 08:56
По фото похоже на лихеноидный парапсориаз.

Для него характерно длительное течение.

Необходимо обследование. Белок в моче и высыпания могут быть взаимосвязаны.

Посоветовал бы еще сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок, ревматоидный фактор), анализ крови на АСЛ-О.
Наталья 2019-12-05 04:27
Сдали кровь, АлАТ 11, АсАТ 19, Билирубин 8.9, получается что все в норме. Гемоглобин 118, Сахар в норме. Спасибо за рекомендации, сдадим еще биохимию.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-05 07:44
Пожалуйста, выздоравливайте.
Максим 2022-02-01 20:56
Добрый вечер. Наталья, в итоге удалось разобраться что это за сыпь и как лечили? Похожая ситуация у нас с ребенком.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-01 22:58
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.