Сыпь похожая на васкулит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите пожалуйста это похоже, на васкулит или? Терапевт в поликлинике сказала что это аллергическая реакция на что неизвестно. Прописала Антигистаминное, аскорутин и фильтрум-сти. Пятна проходят совсем. Потом опять появляются. Иногда по нескольку штук. Иногда прям обострение и много (некоторые вызывают зуд. Пятна на ногах - голени и бедрах. Иногда на руках. Стараюсь придерживаться безаллергенной диеты, но бывают погрешности. Любая царапинка или укус комара - на этом месте красное пятно(. анализ крови в норме. Из-за ковида страшно идти сейчас в поликлинику (что делать?
Теги: васкулит фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 13:53
Здравствуйте, Наталья!

Сколько времени существует сыпь вообщем?

Как долго использовали лечение?

Обследованы?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным под стеклом!?!
Наталья 2020-11-03 14:39
Здравствуйте! Начало сыпи в июне (после гриппа) потом то все пятна проходили совсем. То появлялись единичные. То прям конкретно обострение было два раза (на селедку, копчен. Скумбрию и на ложку меда - это я так думаю) после обострения каждый раз пью аскорутин и фильтрум сти. Проходит. Полное обследование не проходила - кровь с лейкац формулой - норма. Моча общ. - эритроциты
7 в п/зр. * повышены (делала узи почек и мочевого все норм) белок - отр. От стакана пятно не побледнело - осталось таким же
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 17:33
Лейкоцитокластический васкулит.

Наблюдает и ведёт ревматолог!

Нужно тщательно обследоваться!

ОАК с формулой и тромбоцитами +коагулограмму + Ревмопробы - обязательно и др обследования /

Может быть на фоне серьёзных заболеваний внутренних органов

Это не аллергия
Наталья 2020-11-03 17:56
Спасибо большое за ответ
Наталья 2020-11-08 12:11
Алина Викторовна здравствуйте. Подскажите а это тоже васкулит? Сначала зудящий прищик - потом вот так - присутствует зуд
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-08 17:25
Да!

Обследуйтесь!

Не рассчесывайте кожу!
Наталья 2020-11-09 11:45
Здравствуйте! Извините. Посмотрите на сл день два пятна превратились в пузырь (одно чуть меньше, второе на фото). чем мазать? И что это может быть? Разве это похоже на васкулит? Я не расчесывала (хотя зуд сильный) инфекцию занести не могла. Больше похоже на герпес или нет?. Завтра иду сдавать анализы. И подскажите с анализами к какому врачу идти? Терапевту. Дерматологу или ревматологу? Иду платно. Поэтому не хотелось бы по кругу ходить. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-11 07:22
Здравствуйте, Наталья!

Пятно представлено петехиями, поэтому нельзя исключить васкулит. Пузырь может быть как реакция на мазь
Возможно что-то прикладывали?

Платно анализы можно сдать в любой лаборатории.

Бесплатно по направлению терапевта
Наталья 2020-11-13 11:34
Здравствуйте Алина Викторовна. Сдала анализы - посмотрите пожалуйста. Что делать и как лечиться?
Наталья 2020-11-13 11:35
Наталья 2020-11-13 11:36
Наталья 2020-11-13 11:38
Анализы сдала в разгар обострения сыпи. Сейчас все стихает
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-15 17:16
Наталья!

Оч высокое СОЭ! Эритроцитов и белок в моче!

Обязательно посетите ревматолога очно!
Наталья 2020-12-17 16:04
Здравствуйте Алина Викторовна! Прошла обследование у ревматолога- сдала все возможные анализы (Анца. Анф. Асло. Кровь. Мочу.) ревматолог исключил системные заболевания. Направил к дерматологу. После обострения сыпи Соэ уменьшилось до 23. Нефролог поставила- альбуминурию т. к небольшое повышение белка в моче - сказала пока наблюдать. Лечения нет - диагноза тоже. Что делать? Пока придерживаюсь диеты - (исключила сладкое, соленое. Красное. Жареное (сыпь почти проходит) стоит сьесть что-то запрещенное- появляется.