Сыпь похожая на васкулит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите пожалуйста это похоже, на васкулит или? Терапевт в поликлинике сказала что это аллергическая реакция на что неизвестно. Прописала Антигистаминное, аскорутин и фильтрум-сти. Пятна проходят совсем. Потом опять появляются. Иногда по нескольку штук. Иногда прям обострение и много ( некоторые вызывают зуд. Пятна на ногах - голени и бедрах. Иногда на руках. Стараюсь придерживаться безаллергенной диеты, но бывают погрешности. Любая царапинка или укус комара - на этом месте красное пятно(. анализ крови в норме. Из-за ковида страшно идти сейчас в поликлинику (что посоветуете?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-03 22:06
Здравствуйте

Если надавить на высыпания прозрачным стаканом, они сохраняются или пропадают?
Наталья 2020-11-03 22:08
Здравствуйте. Сохраняются
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-03 22:17
Тогда это могут быть проявления васкулита.

Необходимо сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок, ревматоидный фактор), анализ крови на АСЛ-О.

Необходима консультация ревматолога.
Наталья 2020-11-03 22:20
Спасибо хорошо
Наталья 2020-11-08 12:09
Подскажите пожалуйста это тоже похоже на васкулит? Сначала как прыщик появился. Потом вот так и присутствует зуд
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-08 20:34
В очаге тоже есть геморрагический компонент.

Тут тоже есть проявления васкулита.
Наталья 2020-11-09 11:48
Здравствуйте! Извините. Посмотрите на сл день два пятна превратились в пузырь (одно чуть меньше, второе на фото). чем мазать? И что это может быть? Разве это похоже на васкулит? Я не расчесывала (хотя зуд сильный) инфекцию занести не могла. Больше похоже на герпес или нет?. Завтра иду сдавать анализы. И подскажите с анализами к какому врачу идти? Терапевту. Дерматологу или ревматологу? Иду платно. Поэтому не хотелось бы по кругу ходить. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-09 14:28
На герпес не похоже совсем.

Если сомневаетесь в моем мнение, обратитесь очно к дерматологу. При необходимости он отправит к другому врачу.
Наталья 2020-11-09 14:35
Да нет, не сомневаюсь конечно. Просто пузырь этот странный ( такое бывает от чего?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-09 14:52
За счет сильного воспалительного процесса.
Наталья 2020-11-13 10:17
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мои анализы.
Наталья 2020-11-13 10:19
Наталья 2020-11-13 10:20
Наталья 2020-11-13 10:21