Сыпь, анализ крови

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у сына 8окт. На ногах появилась сыпь, (не большое количество) сыпь немного прощупывалась, без зуда и каких либо симптомов. Вызвала скорую, там сказали сдать анализы (моча кровь) исключить васкулит. Было подозрение на аллергию, но все сомневались. (врачи) сыпь на след день на половину ушла. Ничего не беспокоит.
Сдала мочу она в норме. А вот кровь озадачивает, один врач сказала ничего страшного нет продолжать зиртек энтросгель, аскорутин. Повтор анализа не нужен. Второй врач сказала какое то воспаление есть лечение то же и через неделю повторный анализ. Может скажете по анализу что все же не таК?
Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-10 18:31
В общем анализе крови имеется снижение тромбоцитов. По фото на васкулит не похоже, но на 1 фото самый крупный элемент имеет геморрагический характер (могу ошибаться, ведь это фото). Учитывая все это, посоветовал бы консультацию гематолога для исключения тромбоцитопенической пурпуры.
Ксения 2018-10-10 18:39
Спасибо большое за столь быстрый ответ.
Один из врачей сказал что тромбоциты по анализу в норме у детей 6 лет от 160. Я запуталась (
Это очень опасно? Это подождёт след недели?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-10 18:46
Посмотрел сейчас таблицы, у детей, действительно, норма может быть до 160. Значит все в норме. Опасного и экстренного по фото и анализам нет. Общий анализ крови через 2-3 недели повторить стоит.
Ксения 2018-10-10 18:48
Спасибо я прям выдохнула. Но все же я так и не поняла отчего и что за сыпь. А остальные показатели в анализе в пределах?
Спасибо ещё раз, на повторный анализ записалась через неделю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-10 18:54
Есть повышение моноцитов, что может говорить о наличии или перенесенной инфекции. Поэтому желательно пересдать анализ крови, что бы посмотреть динамику.
Ксения 2018-10-10 18:58
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-10 19:18
Пожалуйста, здоровья Вам.