Увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Галинанти
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моему сыну 2 года, с 2мес при пальпации был обнаружен лимфоузел на затылке слева размером с горошину(врачи сказали что будем наблюдать), потом в течение первого года жизни увеличились узлы за ушами и на затылке справа(сходили к хирургу сделали развернутый анализ крови он нормальный), а вот совсем недавно я заметила увеличенные лузлы в паху с одной стороны совсем маленький, с другой с горошину, ребенок давно не болел, уже примерно мес три, общее состояние хорошее, может быть только апетит чуть ниже чем обычно (пошли ко врачу, назначили общий анализ мочи, общий анализ крови, кровь на сахар, узи мочеполовой системы и узи лузлов) моча норма, сахар 3,3, узи мочеполовой системы норма, а вот общий анализ крови вызывает много вопросов, вот его результат: (приложила документ отсканированный анализ крови) Пожалуйста объясните мне почему у нас увеличены лимфоузлы? Нормальный ли анализ крови? Мы через неделю уезжаем в отпуск, можно ли нам вообще греться на солнышке? Какие анализы нам ещё нужно сдать и к каким специалистам сходить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 июня 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-05 15:50
Добрый день.
Увеличение лимфоузлов у детей зачастую связано с такой индивидуальной реакцией на попадание инфекции в организм, после этого они могут не возвращаться в нормальное состояние еще длительное время. Постоянно увеличенные лимфоузлы особенно характерны для детей с лимфатическим диатезом, это не болезнь, но особое состояние ребенка.
При увеличении лимфоузлов рекомендуется обследовать ребенка на наличие инфекций и воспалительных процессов (кровь, моча), глистные инвазии (кал), сделать узи лимфоузлов, чтоб исключить воспаление в них.
Ваш анализ крови в пределах возрастных норм (если учесть, что в ручном подсчете лейкоформулы описка - п вместо л или такой почерк). Если имелись в виду лимфоциты, то они в пределах возрастных норм (у детей они повышены). Если это не описка, то лучше анализ переделать, так как нормально его трактовать нельзя.
В отпуск можно, но на солнце перегреваться не нужно, как и любому здоровому человеку.
Всего доброго.
Галина 2016-06-06 14:06
Елена Борисовна, не могли бы вы мне в двух словах рассказать, что такое лимфатический диатез? Сегодня была у врача в поликлинике, действительно произошла описка "п" вместо "л", спасибо вам большое за своевременный ответ, а то я себе из-за этих палочек все выходные место не находила, теперь я спокойна. Мне очень понравился ваш сайт, только вот не нашла, где я могу оставить отзыв?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-06 14:38
Лимфатический диатез - это такой тип конституции ребенка, это не болезнь, оно не лечится, это просто такие дети. Для них характерно усиленная реакция всей лимфоидной ткани, они так реагируют на внешний мир, поэтому чаще чем у других детей увеличиваются лимфоузлы, чаще страдают тонзиллитом, чаще бывают аденоиды, также они отличаются сниженным иммунитетом и подверженностью заболеваниям дыхательных путей и кожи.
Это все нужно знать для того, чтобы с таким ребенком больше заниматься оздоровлением, тогда он быстрее перерастет это состояние.
Отзыв о моей консультации можно оставить, перейдя по ссылке в письме, которое пришло Вам на почту после ответа.
Галинаанти 2016-06-08 15:15
Елена Борисовна, подскажите ещё пожалуйста хороший источник по оздоровлению детей, закаливанию, а то литературы много, но довериться сложно, без рекомендации врача. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-08 16:23
Конкретную литературу не подскажу, но ориентироваться нужно по своим возможностям и своему ребенку. Общие аспекты, которым обязательно должно уделяться внимание - это питание, полноценный сон, прогулки, физическая активность, умеренное закаливание. Из любой книги можно взять что-то полезное для себя, тот же Комаровский дает хорошие советы по условиям жизни ребенка, главное при этом не впадать в крайности и использовать всего в меру.