Лимфоузлы увеличенные подчелюстные

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, очень прошу совета и консультации. Появился болезненный лимфоузел под челюстью, за три месяца до него появился еще один рядом. Размеры примерно 1 см. Общий анализ кровли последние 2 раза были немного понижены лимфоциты. Какие анализы можно сдать еще что бы исключить что-то страшное. Может какие-то онкомаркеры, или еще какие-то показатели?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 августа 2018 года

21 ответ

Добрый день. Сделайте УЗИ этих лимфоузлов.
Виктория 2018-08-02 13:02
Юлия Владимировна, За последние 5 месяцев делала узи шейных и подчелюстных лимфоузлов 3 раза. Последнее 2 месяца назад. Вроде все норме было. Шейные до 1 см. А вод подчелюстные слева 1,2 на 0,8 и справа 1,3 -0,9. Но доктор сказал что они правильной формы и нормальной структуры с признаками перенесенной инфекции. Но они никогда не болели. А вот вчера почувствовала легкую болезненность при пальпации и показалось что он чуток увеличился. На узи конечно еще раз схожу. Очень страшно. Начиталась про лимфомы. У меня еще такие ощущения по телу что как вроде покалывает иголочками в разных частях. И вот написано что это один из симптомов. Подскажите какие еще анализы можно сдать. Может на маркеры? Что бы уже успокоится или как? Очень надеюсь на вышу помощь
Достоверным признаком лимфомы может быть только специфические клетки, которые обнаруживаются при пункции измененных лимфатических узлов. Если узлы по УЗИ без изменений, смысла делать пункцию и подозревать лимфому нет. Можете сдать ОАК. Каких-то спец. Анализов нет.
Виктория 2018-08-02 16:14
Спасибо. А в общем анализе крови на что смотреть. Завтра схожу на узи. И то есть если по узи всё норм то смысла делать пункцию нет? Я просто читала историю где девушка писала что и узи у неё нормальное было и положител ная динамика, а пункция показала плохие клетки. Ну то есть если узи нормальное то можно смело успокоится?
Если УЗИ и ОАК будут в норме, беспокоиться не стоит.
Виктория 2018-08-06 07:25
Здравствуйте. Можете посмотреть анализы крови. Там есть отклонения небольшие. На узи сходила. Вроде все норм. Но один переднешейный лимфоузел по размер чуть больше чем надо. 10,3 на 3,9. Но узист сказала что так он без изменений. Посмотрите анализы пожалуйста
Виктория 2018-08-06 07:25
В ОАК незначительно повышен уровень нейтрофилов. Это может говорить о легком воспалительном процессе. Возможно он и вызвал болезненность в лимфлузле. Учитывая УЗИ и ОАК оснований подозревать оннкологию нет.
Виктория 2018-08-06 09:21
Спасибо вам большое. Скажите пожалуйста а вот то что у меня по телу покалывания в разных частях и зуд переодически. Это ни о чем таком не говорит. Я просто читала что это один из симптомов
Нет, это не говорит об онкологии. Не переживайте.
Виктория 2018-08-06 14:20
Спасибо Вам огромное!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2020-06-12 03:42
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Уже не знаю что думать. В январе 2020 очень тяжело переболела орви. Сильно болело горло, кашель температура. После этого стала нащупываться у меня с левой стороны под целостью шарик, пошла нас ужи сказали что увеличен лимфоущел 1,3*0,69. Кровь только буду сдавать. Он не болит но я переливаю, что он с января месяца не уходит. Что это может быть?
Добрый день. Прикрепите протокол УЗИ.
Екатерина 2020-09-24 13:34
Ещё я сдавала бак посев из зева, нашли золотистый стафилококк и клебсиелла пневмония все в 10*4 оно может давать длительное увеличение лимфоузла или сейчас его размеры это норма и все нормально?
Екатерина 2020-09-24 13:22
Екатерина 2020-09-24 13:27
Я садов общий анализ крови и сделала повторное узи.
Екатерина 2020-09-24 13:28
Повторное узи
Екатерина 2020-09-24 13:30
Анализ крови общий
Екатерина 2020-09-24 13:31
Оак
Екатерина, анализ хороший. По УЗИ лимфоузлов также положительная динамика.