Прокомментируйте пожалуйста результат узи

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, моя мама проходила УЗИ брюшной полости. Жалоб нет, УЗИ делала планово, в за лечении написано что к переди от поджелудочной железы обнаружен лимфоузел размером22*9. С чем это может быть связано? Мама говорит, что узист сказала что ничего серьезного не видит, все по возрасту. Правда ли что ничего серьезного? Может ещё какие то обследования пройти, очень переживаю за маму.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2021 года

4 ответа

Оксана 2021-06-18 13:26
Вот результат узи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-18 13:44
Здравствуйте, Оксана! Для уточнения причины лимфоаденопатии желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму. Изменения в лимфатических узлах могут быть связаны с воспалением внутренних органов, с приёмом лекарств, с заболеваниями крови.
Платная консультация
Оксана 2021-06-18 14:04
Большое спасибо за быстрый ответ! Общий анализ крови сдавала мама месяц назад, перед приемом кардиолога, анализ в норме, холестерин 5,9, исследования гемостаза в норме. Сегодня ещё сдала биохимию, результата пока нет. Из лекарств она сейчас принимает сердечные препараты по назначению кардиолога. А гепатоз или сама поджелудочная по результатам нашего узи может давать увеличение лимфоузла? Фгс конечно тоже сделаем, но жалоб на желудок у мамы нет, с кишечником проблем тоже никогда не возникало. Есть ли в нашем случае подозрение на онкологию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-18 16:01
При таких заболеваниях как жировой гепатоз, вторичный панкреатит увеличение лимфоузлов не характерно.
При любых изменениях лимфоузлов обязательно провести хотя бы минимальное обследование для исключения злокачественного процесса. С учётом нормального самочувствия в Вашей ситуации об этом думаем в последнюю очередь, но, то обследование, которое написала, желательно сделать.