Воспален шейный лимфоузел у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, в апреле 2020 года у дочки 13 лет обнаружился при осмотре увеличенный лимфоузел с правой стороны на шее. Было красное горло списали на это. Но по прошествии трехмесяцев лимфоузел сохранился. Сдали общий анализ крови и узи, по результатам которых, пдиатр сказала наблюдать. В октябре 2020 пересдали кровь и сделали узи щитовидки, врачь узи сказала изменений нет с прошлым разом. Педиатр склоняется направить нас на консультацию к онкологу. Так как мы из области это все долго и не понятно когда попадём. Хотелось бы узнать опасно ли, и к какому врачу просить направление ещё. (Прикладываю УЗИ лимфоузла, щитовидки. Общий анализ крови и мочи)
Категория: Онколог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

13 ответов

Добрый день, Мария! Нужно сделать биопсию измененных лимфоузлов. По описанию УЗИ они вызывают опасения. Можно также определить уровень СРБ и ЛДГ в крови. Очный визит к онкогематологу обязателен.
Мария 2020-11-06 10:42
Наш педиатр направления так и не дала. По её "рекомендации" нужно самим обследоваться на платной основе в другом городе т. к. в нашем нет специалистов ни детского анколога, ни гематолога. По анализам она плохого ничего не видит.
Мария 2020-11-06 14:41
Так же прикладываю анализ крови более свежий (октября), в прошлый раз был июльский. Сказать, что я в панике ничего ни сказать.
Мария 2020-11-06 14:43
Анализ крови хороший. Но все равно нужно дообследоваться.
Мария 2020-11-24 18:00
Юлия Владимировна здравствуйте! Прошло уже хорошее время после моего первого вопроса, но вот так вот все долго у нас. По назначению педиатра сдали дополнительно анализы. Прикрепляю к сообщению. Теперь нужно сделать пункцию самого ЛУ? Нужно ли торопиться и "бить во все колокола" Я конечно же надеюсь, что ничего страшного у нас нет.
Мария 2020-11-24 18:00
Мария 2020-11-24 18:01
Анализ
Мария 2020-11-24 18:02
Анализ 2
Мария 2020-11-24 18:03
Анализ 3
Мария 2020-11-24 18:17
Так же добавляю повторное узи ЛУ и брюшной полости.
Мария 2020-11-24 18:18
Узи
По результатам обследований можно делать выводы, что ребенок перенес герпесную инфекцию и инфекцию Эпштейн-Барр. Возможно, это и вызвало увеличение лимфоузлов.
По описанию смущает только один шейный лимфоузел. Желательно сделать его пункцию.