Есть ли у меня лимфома?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Афтозный стоматит, гастродуоденит, простатит, себорейный дерматит, остеохондроз, с детства сохнут и шелушатся губы и кисти рук.
Здравствуйте, на приёме в поликлинике хирург поставил предварительный диагноз - лимфома по УЗИ лимфоузлов и ОАК, тогда как другой хирург (делавший узи лимфоузлов), узист (делавший узи брюшной полости), два терапевта, дерматолог и инфекционист говорят, что за лимфому у меня ничего нет. На фото прилагаю результаты УЗИ и анализов крови. Также сдавал общий анализ мочи - всё в норме, и кал на гельминтов и простейших - не обнаружены. В последние пару лет стали беспокоить головные боли в области затылка, иногда переходящие в виски (невролог поставил диагноз - остеохондроз), частые обострения афтозного стоматита, также боли в брюшной полости (наблюдаюсь у гастроэнтеролога с загибом желчного пузыря), также за последний год 2 раза был гидраденит. Температура обычно около 36,8. Недавно сдал анализы на гепатиты и ВИЧ - все отрицательные. Флюорографию также сделал, всё в норме. До НГ лежал в больнице с диагнозом нейросенсорная тугоухость вследствие азитромицина, там мне ставили капельницы с дексаметазоном и уколы витаминов В6, В1. После этого на спине появилась мелкая сыпь и был зуд и шелушение голеней. Сейчас сыпь почти полностью прошла, зуда нет. После больницы обострилось расстройство желчного пузыря, гастроэнтеролог назначил необутин ретард и эрмиталь 25000 единиц, а также фиточай (лечение помогло). Также сдал анализы на инфекции, жду результат. Есть ли повод считать, что это действительно лимфома?
Теги: лимфома анализы
Категория: Онколог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

13 ответов

Добрый день, Николай! По результам приложеных обследований даных за лимфому нет.
Советую Вам сделать еще одно УЗИ лимфоузлов с более детальным их описанием. Если на нем также не будут обнаружены изменения, то Вам не стоит беспокоиться.
Николай 2020-02-25 01:28
Спасибо. Скажите пожалуйста, о чем говорят отклонения от нормы в анализах крови? Какие ещё обследования стоит пройти и к врачам какой специализации мне стоит обратиться? Может ли у меня быть какая-нибудь онкология?
Вы повторно пересдавали анализ крови? Если нет, то нужно пересдать. Однократные изменения не имеют диагностического значения.
Если изменения будут выяалены повторно, будут наростать, возможно понадобится КТ для исключения онкологии.
Николай 2020-02-25 09:57
Есть результат передыдущих анализов, прикрепляю ниже. А кт чего? Для пункции показаний нет? Проблемы какого рода показывают анализы и лимфоаденопатия?
Это анализ хороший. Незначительно снижены лейкоциты. Это может быть при вирусной инфекции. Пока показаний к пункции и КТ (всего организма) нет. Вам следует через 3 недели повторно сдать ОАК. А дальше будет зависить от результата.
Николай 2020-03-31 19:50
Сделал ещё раз узи лимфоузлов и брюшной полости, анализ также пересдал. Недавно переболел орви (отит, фиринготрахеит). Лечился флемоксином, отипаксом, цетрином, називином.
Николай 2020-03-31 19:51
Вот общий анализ крови.
Николай 2020-03-31 19:53
А здесь результат узи брюшной полости. Также хочу отметить, что в заключении по узи лимфоузлов, врач перепутал левый и правый подмышечный.
Николай 2020-03-31 19:55
Также высылаю узи снимок изменённого лимфоузла.
Анализ крови уже без изменений. Это хорошо. Лимфоузел на фото мне не нравится. Возможно стоит сделать его пункцию.
Роман 2020-11-05 23:43
Здравствуйте доктор! Всё началось с того что начала болеть шея с правой стороны сзади! Потом прошла но с боку появилась шишка и шею больно поворачивать на правую сторону! Ходил к терапевту она пропальпировала и сказала что это лимфоузел и он плохой что скорее всего лимфома! Стоит ли обследоваться или проще ящик себе заказать так как рак не излечим?
Яна 2021-02-09 14:08
Здраствуйте, вы узнали свою причину?
Конечно, нужно обязательно обследоваться! Онкологические заболевание на ранних стадиях излечимы!