Мезаденит, небольшое количество свободной жидкости в правой подвздошной области
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, болит внизу живота, справа. Началось все 29 ноября, два дня поболело и перестало, потом 13 декабря заболело, и боль ноющая, через несколько дней боль оставалась но уже тупая. 13 была на УЗИ малого таза, патологий не выявлено, 18 на приеме у гинеколога, она тоже сказала что по гинекологии все хорошо. 21 декабря сделала УЗИ брюшной полости и почек. Заключение: рядом с куполом слепой кишки лоцируется небольшое количество свободной жидкости. В брюшной полости справа лоцируется отдельные увеличенные до 12мм лимфоузлы. И поставила мне мезаденит. Сказала что надо идти к терапевту и хирургу чтобы назначили лечение. Была у 2 хирургов и у 2 терапевтов. 23 декабря поднялась температура 37,8 поехала к терапевту, у него подозрение на аппендицит, отправил к хирургу. Пошла к хирургу он посмотрел, сказал это не аппендицит. Другой хирург и терапевт отправили к онкологу, онколог сказал что ничего не видит онкологического и хирургического отправляет к гинекологу. Общий анализ крови и мочи, а также биохимический анализ крови сдавала 22 декабря, все показатели в норме кроме тромбоциты 346, норма 180-320, лимфоциты 37,6, при норме 19.0-37.0. Температура с 23 числа днём держится 37,2, перед сном 36,7. Буду очень признательна, если Вы подскажете к какому врачу, обратиться за помощью. И на сколько опасно, и с чем может быть связанно то, что показало УЗИ брюшной полости. Заранее огромное Вам спасибо!
Теги: мезоденит
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 декабря 2017 года

13 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-28 16:23
Здравствуйте.
Давайте я не буду гадать, отвечая на Ваши вопросы. Я скажу, что нужно делать, чтобы появилась ясность в диагнозе и тактике дальнейшего ведения.
Я не понимаю, почему Вас врачи гоняют по кругу. Мезаденит с выпотом в брюшной полости- показание для госпитализации в хирургическое отделение. А в условиях стационара проведение диагностической лапароскопии под наркозом с возможной биопсией лимфоузла уберет все диагностические вопросы.
Если врачи не понимают по хорошему, Вам нужно обратиться к медицинскому руководству с соответствующей жалобой.
Всего доброго.