Мезаденит, небольшое количество свободной жидкости в правой подвздошной области

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, болит внизу живота, справа. Началось все 29 ноября, два дня поболело и перестало, потом 13 декабря заболело, и боль ноющая, через несколько дней боль оставалась но уже тупая. 13 была на УЗИ малого таза, патологий не выявлено, 18 на приеме у гинеколога, она тоже сказала что по гинекологии все хорошо. 21 декабря сделала УЗИ брюшной полости и почек. Заключение: рядом с куполом слепой кишки лоцируется небольшое количество свободной жидкости. В брюшной полости справа лоцируется отдельные увеличенные до 12мм лимфоузлы. И поставила мне мезаденит. Сказала что надо идти к терапевту и хирургу чтобы назначили лечение. Была у 2 хирургов и у 2 терапевтов. 23 декабря поднялась температура 37,8 поехала к терапевту, у него подозрение на аппендицит, отправил к хирургу. Пошла к хирургу он посмотрел, сказал это не аппендицит. Другой хирург и терапевт отправили к онкологу, онколог сказал что ничего не видит онкологического и хирургического отправляет к гинекологу. Общий анализ крови и мочи, а также биохимический анализ крови сдавала 22 декабря, все показатели в норме кроме тромбоциты 346, норма 180-320, лимфоциты 37,6, при норме 19.0-37.0. Температура с 23 числа днём держится 37,2, перед сном 36,7. Буду очень признательна, если Вы подскажете к какому врачу, обратиться за помощью. И на сколько опасно, и с чем может быть связанно то, что показало УЗИ брюшной полости. Заранее огромное Вам спасибо!
Теги: мезоденит
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 декабря 2017 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-28 16:23
Здравствуйте.
Давайте я не буду гадать, отвечая на Ваши вопросы. Я скажу, что нужно делать, чтобы появилась ясность в диагнозе и тактике дальнейшего ведения.
Я не понимаю, почему Вас врачи гоняют по кругу. Мезаденит с выпотом в брюшной полости- показание для госпитализации в хирургическое отделение. А в условиях стационара проведение диагностической лапароскопии под наркозом с возможной биопсией лимфоузла уберет все диагностические вопросы.
Если врачи не понимают по хорошему, Вам нужно обратиться к медицинскому руководству с соответствующей жалобой.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2017-12-28 16:46
Большое Вам спасибо за ответ
Оксана 2018-02-07 10:12
Здравствуйте! После вашего ответа, пошла к хирургу, и не к одному никто ложить в больницу не стал, так как нет синдрома острова живота. Тогда поехала к гинекологу на приём и УЗИ. По узи малого таза мне поставили аденомиоз и образование левого яичника. Назначила сдать анализы, результаты прилагаю. Флюраграфия норма. Бак посев на флору из церквилтного канала с чувствительностью к антибиотикам- выделен Enterococcus faecalis - чувст. К амоксиклаву и цефтриаксону. Сифилис - отриц., ВИЧ-отрицания., HBSgAg-отрицания., НCV-обнаружен. Провели в стационаре противоспалительную терапию. УЗИ щетовидки прошла, там патологий не выявлено. Справа внизу живота то болит, то стало болеть в паховой складке. Т. е. То там то там. Температура днём 37-37,1, утром и вечером 36,7. Сделала повторно УЗИ брюшной полости, в правой подвздошной области уз патология не выявлена. Отмечается увеличение трёх паховых поверхностных лимфатических узлов справа -все размеры 12 на 5 мм.
Оксана 2018-02-07 10:15
Оксана 2018-02-07 10:17
Оксана 2018-02-07 10:26
Почему после антибиотика (терапия в стационаре) одни лимфоузлы вернулись в норму, другие воспалились? И что тогда может болеть там? И за эти 2 месяца заметила что обострение за два дня до месячных и в середине цикла, там горит как будто. А так во все другие дни нянущая боль, но терпимая. И очень переживаю что температура держится (Подскажите к какому врачу теперь идти? Может надо кишечник проверять?
-они не воспалились, их размеры не превышают норму
-Вам показано наблюдение и лечение гинеколога, консультация, а при необходимости и лечение у инфекциониста.
Данных за терапевтическую патологию, в том числе и патологию кишечника, нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2018-02-07 12:05
Я поняла. Большое спасибо за ответ.
Оксана 2018-02-10 11:57
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сдала повторно общий анализ крови и цитомегаловирус IgM, результаты прилагаю. Волнуют пониженные эозинофилы и повышение тромбоцитов. Может ли это как то быть связано с субфибрильной температурой, которая держится 2 месяца. И по поводу анализа на цитомегаловирус опять результат сомнительный, может сдать в другой лаборатории или можно говорить о том что у меня данный вирус?
Оксана 2018-02-10 11:58
-показатели общего анализа крови в норме, отклонения в пределах допустимых
-вопросы вирусоносительства прошу обсуждать по профилю, с врачом инфекционистом.)