Как лечить позадиматочное скопление жидкости

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Скажите, после зловредного осмотра гинекологши у меня порвался сосуд и узи показало позадиматочное скопление жидкости до 13мм. Гинеколог кроме ректальных свечей индаметиацин, и узи в динамике через месяц, прошел год после этого осмотра, ничего не назначает. Скажите как эту жидкость убрать, операцию она сказала не надо. Жалобы на боли живота уже не выраженные. Пункцию надо?
Теги: небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве сразу после месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2017 года

24 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-28 19:43
Добрый день, Светлана.

Такое количество жидкости в брюшной полости считается нормой. Ничего делать вам не нужно.
Платная консультация
Света 2017-01-29 11:19
А может это давать температуру, и есть вероятность что эта жидкость рассасется? (Это у меня так обычный анализ одна уродка взыла).
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-29 11:58
Из за такого количества жидкости в брюшной полости температура не повышается, вам необходимо искать причину в другом. Конечно жидкость может рассосаться.
Платная консультация
Света 2017-01-29 12:40
Спасибо, уже около года прошло, после этого анализа была температура несколько дней 37.8, опух живот, боли, до сих пор некомфорт, узи показало такое количество (наверно было больше). Мои дальнейшие действия-ничего не делать, так оставить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-29 22:38
Если сейчас нет жалоб, то ничего делать не нужно.
Платная консультация
Света 2017-01-30 12:43
Спасибо, температура 37,2. гинеколог назначила узи после месячных и если оно покажет свободную жидкость надо будет пунктировать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-30 20:10
Если будет в таком же количестве, то не нужно.
Платная консультация
Света 2017-01-31 11:43
Спасибо за ответ, но что так и ходить с такой жидкостью? Она может давать температуру и гноиться.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-31 12:05
Да, так и ходить. Ещё раз говорю вам это нормальное количество жидкости в брюшной полости для любого обычного человека. Она не может давать такой температуры и тем более гноиться.
Платная консультация
Света 2017-01-31 19:31
Гинеколог сказала, что если после узи сразу после менструации жидкость останется будут пунктировать, это операция выполняется под местным наркозом или общим?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-31 22:46
Она может выполняться как под в/ в наркозом, так и без него.
Платная консультация
Света 2017-02-01 07:49
Спасибо. А вы как опытный врач в таких вещах не посоветуете мне какие-то рассасывающие уколы, препараты.
Света 2017-02-01 11:11
И может из-за травмы постоянно подтекать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-01 23:08
Можете попробовать принимать лонгидазу или дистрептазу, но целесообразности в этом я не вижу. Целый год не может подтекать жидкость.
Платная консультация
Света 2017-02-07 15:01
Спасибо за подробные ответы. Вообще возможно от анализа зеркалом получить такое, было очень больно, 3 дня температура держалась 37,8, и живот опух, хотелось лед приложить. Зеркала есть по размерам, если большого размера, сильно открыла возможно?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-07 23:10
Нет, то что вы описываете маловероятно. Вероятнее всего совпадение.
Платная консультация
Света 2017-02-13 18:03
Добрый день, сделала узи на 6 день менструального цикла опять, как сказала гинеколог жидкость должна уйти или быть меньше. Позадиматочная свободная жидкость была 13 мм стала 19.1 мм, больше справа, от матки к правому яичнику (со слов узистки). И болит живот тянуще. Свечи лонгидазу придется сделать? Что Вы можете сказать по данному поводу. У меня ещё правый придаток отклонен кзади от матки (мне так 15 лет назад один мужик узи сделал, сейчас он якобы светило), потянул мне правый придаток. Может от этого жидкость. Хотелось услышать Ваше мнение.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-13 23:32
Я вам Уже говорил что данное количество жидкости является нормой для любого человека, поэтому не рекомендовал бы вам на этом зацикливаться. Ваши боли связаны с чем то другим, возможно не с гинекологической патологией, может быть это кишечные боли. По поводу визуализации одного из придатков, отклоненного, то ничего страшного в этом нет, может так смотреться яичник на УЗИ, но это не патология.
Платная консультация
Света 2017-02-15 08:29
Спасибо, а какое количество жидкости считается уже не нормой?
Света 2017-03-01 14:07
Добрый день, скажите пожалуйста, какой вы можете посоветовать антибиотик при анализе лейкоциты - 40-50, свечи которые назначали тержинан, полижинакс не помогают. Анализы на хламидии, уреаплазму, микоплазму, папиломавирус отрицательные. В прошлом анализе еще коки были, в этом нет, но лейкоциты постоянно такие. Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-02 11:06
Сдайте еще бак посев из влагалища. Необходимо выяснить сначала причину повышенного количества лейкоцитов.
Платная консультация
Олеся 2020-08-27 13:06
Подскажите пожалуйста. Сделала узи, сказали была овуляция и есть свободная жидкость в умеренном количестве в позадиматочном пространстве. Бывает ли такое при овуляции? И что делать как ее вывести? Опасно ли это? Можно ли вам сбросить результаты узи
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-08-31 13:07
Добрый день. Вы задаете свой вопрос в чужом. Задайте пожалуйста его отдельно в общих или закажите приватный вопрос. Сайт данную услугу предоставляет.