Хронический цистит у дочери 7 лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, моей дочери 7 лет. В последние пол года стала замечать что бегает в туалет и постоянно мокрые капельки на плавочках в течении всего дня. Пошли в больницу сдали мочу общую сказали повышены лейкоциты, обнаружены нитриты, выписали канефрон, антибиотик пропили, изменений нет. На днях увидела у дочери коричневые засохшие кровяные пятна, бегом помчались к гинекологу, осмотр провела-норм, взяла мазок-результат чисто. Сдала мочу на бак посев, не высеялось ничего. Побежали на узи, по узи признаки хронического цистита(утолщены стенки мочевого) и обнаружена жидкость в малом тазу. Получается лечение совсем не помогло. Выписывают опять антибиотики и травки. Травки разные уже курсами пили эффекта ноль. Своего уролога нету, поедем в областную, но там примут только через полторы недели, не раньше. Уже просто не знаю что делать. Помогите пожалуйста:
1. Что это может быть и почему не получается добиться положительной динамики
2. Из за чего кровяные выделения и жидкость в малом тазу может быть?
3. И что пока попринимать до приема уролога что бы не терять время?
Очень переживаю за ребенка, уже в 7 лет такие проблемы. Спасибо огромное!
Категория: Детский уролог
Добавлен: 28 мая 2020 года

23 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-05-28 10:32
Доброе утро, Анастасия! Пересдайте анализ мочи (после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина). Фото результата пришлёте. Также фото узи. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Анастасия 2020-05-28 14:28
Фото свежих анализов и узи прилагаю
Анастасия 2020-05-28 14:28
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-05-28 15:07
Сдайте, пожалуйста, анализ как я просила (после подготовки)
Платная консультация
Анастасия 2020-05-28 17:22
Мы сдали именно так. Лаборант объяснил как
Анастасия 2020-05-28 17:26
Только без хлоргексидина. Сдадим как вы сказали ещё не скоро. Можете пока как то прокомментировать УЗИ?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-05-28 20:03
Без хлоргекседина будет ложная лейкоцитурия. Будете давать лекарства ребёнку просто так. По узи воспаление не ставят.
Платная консультация
Анастасия 2020-06-19 19:07
Здравствуйте! Сдали мочу как вы сказали, моча пришла чистая. Пролечили дочь фурамагом и капли канефрон. Сдали опять мочу, результат хороший. Но вот только боли в животе не прекратились. Сделали узи, хронический цистит и серозный выпот в брюшной полости 15 мл. Врач разводит руками. Скажите пожалуйста что делать? Мне очень страшно, в интернете начиталась очень ужасного про онкологию, меня просто разрывает от боли то что я не знаю куда идти и кто наш врач. Ведь цистит мы лечили и должно быть узи лучше стать а оно стало даже хуже. Было 7 мл а стало 15 мл жидкости. Из за чего оно? Что нам еще пройти что проверить? По гинекологии все в порядке, а живот болит всегда в разных местах. Пожалуйста помогите!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-06-19 19:17
Добрый вечер! С симптомом боли в животе обратитесь к педиатру. Со стороны мочеполовых органов все в порядке. У ребёнка могут быть просто кишечные колики, или глисты, или проблемы с желчевыделением. По поводу выпота в брюшной полости, так жидкость там есть всегда для легкого скольжения кишок в объёме столовой ложки- это и есть 15 мл, ну кто сказал, что это патология? С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-06-19 19:24
Ещё раз посмотрела ваше узи, там жидкость не в брюшной полости, а в малом тазу. Покажите эти узи нашему детскому гинекологу. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-06-19 19:27
И ещё в заключении узи- деформация жёлчного пузыря, с этим вполне боли могут быть связаны. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Анастасия 2020-06-19 23:10
Спасибо за быстрый ответ! Деформация желчного пузыря у дочери наблюдается уже с 1,5 лет. У гинеколога была, мазки сдавали чисто при осмотре тоэе все хорошо. Вчера сделали узи и там жидкость в брюшной полости а не в малом тазу. А есть ли разница где находится именно эта жидкость? Считаю что это нехороший звоночек так как наблюдаю ребенка делаю узи каждый год и никогда жидкости не было. Ни разу. В каком направлении дальше двигаться? У уролога гинеколога педиатра были, выписывают только антибиотики.
Анастасия 2020-06-20 07:20
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-06-20 09:04
1) жидкость в брюшной полости- это норма, как я и писала вам; 2) насчёт желчного пузыря обратитесь к гастроэнтерологу. Я бы посоветовала пробиотики попить 10-14 дней (лактиале, например) для восстановления флоры кишечника после антибиотиков, боль в животе с этим тоже может быть связана. Вы молодец, что следите за здоровьем ребёнка, но я ничего страшного не вижу на сегодня. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Анастасия 2020-06-20 19:30
Да какая я молодец, упустила ребенка. В 7 лет и уже хроническое (и ей с этим теперь как то жить. Спасибо вам огромное за вашу помощь, поддержку. Чувствуется тепло от вас на расстоянии!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-06-20 19:35
Анастасия! У ребёнка нет хронического цистита, были лейкоциты в моче, как примесь из половых путей. А по узи скажите вы, так узисты живые люди, иногда что-то кажется. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Анастасия 2020-06-20 19:47
По узи трижды разные специалисты ставят утолщение стенок мочевого пузыря, педиатр когда пальпирует живот то дочь говорит что больно, были мажущие кровяные выделения, девочка постоянно бегает в туалет, мочится не до конца, боли в животе, тоесть жалобы есть, ребенка это беспокоит. Может это и не от цистита но не обращать внимание на это я не могу, потому что ребенок жалуется
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-06-20 20:07
Как часто она мочится? И что значит мочится не до конца?
Платная консультация
Анастасия 2020-06-20 20:16
Резко может прихватить и ей надо срочно в туалет. Хотя минуту назад все было хорошо. Бежит в туалет потом выходит и постоянно говорит что как будто не до конца помочилась. Минут через 20 если чихнет резко засмеется или движение какое то активное то капельки выходят и плавки немного мокрые
Анастасия 2020-06-20 20:24
Для кишечника пропьем, к гастроэнтерологу запишу. Но серозный выпод в брюшной полости я считаю ну никак не норма. Сколько бы узи не делала ребенку и ни разу не писали, а тут пишут на трех последних узи. Если бы это была норма то я думаю что и узист не стал бы в протокол бы это указывать а в заключении они это пишут зачем непонятно. В интернете про эту жидкость начиталась лучше бы не залазила
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-06-20 20:26
Сдайте кровь на печеночные пробы (АЛАТ и АСАТ), если жидкость в брюшной полости и появляется, то из-за проблем с печенью, других нет причин.
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-06-20 20:24
Анастасия! Это гиперрефлекторный нейрогенный мочевой пузырь, вы раньше не писали, что частое мочеиспускание, только про капельки (самый первый вопрос посмотрела). Могу помочь решить вашу проблему.

Переводите вопрос в приватный (если не получается, задавайте новый приватный вопрос - выбирайте конкретный специалист - Кислая О.В., иначе вопрос может попасть не мне), напишу лечение.

Или заказывайте «платную консультацию», где мы максимально подробно разберём вашу проблему.

Здесь не могу указать лекарства и дозы, вопрос в открытом доступе, это может нанести вред тем, кому такое лечение не подходит.

С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Анастасия 2020-06-20 20:42
Хорошо, спасибо!