Рак 4 стадии, метастазы в печень, яичник и карциноматоз брюшины

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте! Моей маме поставили диагноз рак 4 стадии с метастазами в печень, яичник и множественный карциноматоз брюшины. На данный момент, на УЗИ видят скопление жидкости в брюшной полости. В операции отказали. Мама ходит, но говорит, что живот болит. Поможет ли нам химиотерапия, или же это может усугубить ее состояние? И какие сроки жизни с таким диагнозом?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-25 02:35
Здравствуйте! Сомневаюсь, что химиотерапия тут что-то уже сделает, если только провести паллиативную химиотерапию. Увы, очень сожалению. Сложно сказать сколько живут с подобным диагнозом, в среднем 6-12-24 месяцев максимум. Живот у неё болит по причине напряжения. Стоит проконсультироваться с врачом-хирургом, чтобы он сделал ей лапароцентез и откачал жидкость из брюшной полости.
Платная консультация
Светлана 2018-09-07 18:54
Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Год назад случился асцит. Оказалось - рак яичников (уже повторно, первый - 6 лет назад). Серозная карценома, метастазы в печень, в забрюшинную область, в лимфоузлы. Убирали ждость из легких, из живота. Прошла курс 6 химиотерапий. Все стало хорошо. Метастазы замерли. Вообще прекрасно стала себя чувствовать. Хорошо, что решилась на хими, спасибо врачам. Теперь снова начался асцит. Но показания крови СА 125 - 16 (месяц назад был 9, а год назад - 250). Гинеколог сказала: "показатель до 30 - норма. На УЗИ пока рано, КТ, МРТ рано". А у меня уже и боли в животе. И печень болит, и хожу медленно. А гинеколог сказала, что это может быть и не рак, а просто так асцит, безо всякого рака. Придите позже. Гинеколог сказала, я не имею права вас с таким показателем крови на УЗИ записывать. Плановое обследование на КТ, МРТ назначено на ноябрь. Это еще два месяца. За два месяца ведь метастазы еще куда-нибудь прорастут. Могут метастазы отмереть при показателе крови СА 125 16 единиц (напоминаю, месяц назад было 9 единиц). Лучше настаивать на обследовании? Или за два месяца ничего не случится? Пью мочегонные диувер - спасибо вашему сайту, начиталась. Еще фосфоглив для поддержания печени. Хотелось бы поверить гинекологу, что это не рак, а так просто что-то, само пройдет.
А простите, а что дальше? Снова химии? А есть шанс на выздоровление? Наверное, нет. Или уменя все не так плохо. Просила у онколога после химий сделать операцию, вырезать метастазы. Ерунду какую-то сказали и отказали. Ну примерно: "Их у вас много". А я думаю, дело не в том, что много. Просто зачем делать, если можно не делать. Все-таки медицина-то бесплатная.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-27 16:21
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите резульиаты обследований и выписки.
Платная консультация
Светлана 2020-09-07 20:51
Добрый вечер! Стою над пропастью и не знаю, что мне делать. Год назад сделали операцию по удалению желудка (рак). Целый год было всё хорошо, проходила каждые 3 месяца КТ, динамика была положительная, и вот случилось непредвиденное. Карцеомотоз брюшной полости, асцит, метастазы в костях и в печени. Пища не проходит, только пью, в основном бульоны и соки. Хотели делать химию терапию, но показатели АСТ и АЛТ за две недели выросли аж под 300, хотя прокапали в/в Гептрал и Ремаксол. Химию, соответственно, отменили. И как теперь жить? Есть не могу, что делать с печенью не знаю. Химию отменили. Жить хочется сейчас ещё больше, чем раньше. Но задаюсь вопросом Сколько мне осталось жить при таком диагнозе? И можно ли что-то ещё сделать или это уже приговор?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-09 08:24
Светлана, здравствуйте.
Не знаю, что Вам и ответить.
Ситуация, честно, очень печальная.
Химиотерапия, конечно же, приостановила бы процесс, но не надолго.
1. Обсудите с лечащим врачом назначение препарата Мегейс.
2. Нужно продолжать в/венные введения гепатопротекторов, ремаксола.