Асцит при 4 стадии рака с метастазами
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у мамы начал побаливать живот 1,5 года назад. Но эти боли были проходящими. Она вела активный образ жизни, вес тела был нормальный 65 кг примерно (+- пару кг). Но 3 недели назад низ живота заболел до невоносимой боли и вызвали скорую. Она отвезла маму в хирургию. Ей сделали узи брюшной полости и обнаружили асцит и какие-то потемнения на печени. Когда делали УЗИ, она говорила, что очень сильно давили на живот. Еще она глотала зонд и ей обследовали желудок и кишечник. На следующий день у нее живот заболел еще сильнее и ее отвезли в операционную, где ей сделали прокол брюшины, спустили жидкость с живота и поставили дренаж. А еще ей разрезали грудную клетку посередине, чтобы взять биопсию органов. Выписку прилагаю в письме. После этого у нее начались сильные невыносимые боли, приступы удушья (по 5-6 раз за день), которые по нашему требованию снимали уколами пармедола. В хирургии она провела еще неделю, перестала кушать, потому что больно глотать, тошнит от еды, если что-то съест и постоянные приступы боли. Через неделю нас со швами выписывают домой в полу обморочном состоянии с диагнозом рак 4 степени брюшины, поджелудочной с метостазами в печень и говорят, что жить нам отсалось 5-10 дней. Санитарки повыдергивали дренаж, уложили на носилки и отправили домой. Волей случая домой мы не попали, т. к. заведующая онко поликлиники, увидев наше состояние, направила нас в Хоспис. Там мы провели под капельницами и обезболивающими уколами 5 дней. На 6 день мама умерла.
У меня вопросы к Вам: имели ли право хирурги вскрывать грудь после откачки асцита, что бы взять биопсию или они должны были перенаправить другим специалистам на более детальное обследование на обнаружение рака (например в онкодиспансер)?
Сколько еще мог прожить человек, если бы ему даже при таком диагнозе просто выкачали жидкость из брюшины не распарывая грудь?
Усугубили ли хирурги диагноз своим вмешательством в организм (разрез грудины и взятие анализов на биопсию)?
Что вообще нужно было делать в нашей ситуации. Что бы не потерять за 3 недели любимого человека или хотябы продлить ему жизнь?
Выписку прилагаю.
Спасибо Вам большое за ваш ответ.
Теги: асцит брюшной полости при онкологии сколько живут люди отзывы, асцит брюшной полости при онкологии лечение отзывы
Категория: Хирург
Добавлен: 4 апреля 2017 года

3 ответа
Здравствуйте, примите искренние соболезнования. По данным выписки вашем маме не вскрывали грудную клетку, ей выполнялась лапаротомия и взятие биопсии. Перед любым вмешательством человек подписывает информационное согласие на проведение манипуляций(операций), поэтому в действиях медиков не вижу ничего противозаконнного. Относительно выписки или перевода в другое отделение этот вопрос должны были решать совместно с леч. Врачом. Кроме того, судя по выписки у вашем мамы уже была терминальная стадия заболевания.