Профилактика онкологии
Спрашивает: Maria1988
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то подстраховаться от онкологии? У моего мужа умерла бабушка по линии матери от онкологии, дедушка сейчас болеет(рак простаты, в лёгких метастазы, поликистоза почек), у мамы непонятное на данный момент происхождения новообразование в почке, у родной сестры тоже наблюдают кисты в головном мозге). Хотелось бы узнать:
1) как можно подстраховать мужа-онкомаркеры, ОАК, УЗИ или что-то другое.
2) Как часто-раз в год, полгода?
3) Есть ли смысл вообще в онкомаркерах-или они повышаются мгновенно и легко пропустить их повышение?
На данный момент мужа ничего не беспокоит
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Онколог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

26 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-10 03:33
Здравствуйте! 1 - Увы ежегодные медосмотры не могут вас предостеречь от рака на все 100%, только предупредить. А вот правильное питание, занятие спортом и вообще здоровый образ жизни, без вредных привычек вполне может. 2 - Относительно онкомаркеров, дело в том, что они и при доброкачественных опухолях могут быть ложноположительными, поэтому прежде, чем их сдавать, необходимо пройти УЗИ брюшной полости, общий анализ крови и рентген лёгких, хотя бы 1 раз в год, в идеале 1 раз каждые 6 месяцев. 3 - В онкомаркерах смысл есть, если только врач обнаружит что-то по УЗИ или рентгену или же что-то покажет общий анализ крови. В противном случае, просто так их сдавать довольно затратное занятие и бессмысленное.