Боль в области яичника, повышен СА-125

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в середине ноября была задержка месячных, сделала тест - положительный, сдала ХГЧ = 103. Через неделю пошла на узи - беременности нет, эндометрий тонкий, предположили гормональный сбой. Тесты на беременность все также положительные. При контроле Узи в начале декабря обнаружили кисту 4,2 мм, через 3 недели киста увеличилась до 8,2 мм, сдала CA-125, результат = 90.
В январе прошла обследования - кровь, моча, гастероскопия, колоноскопия - все норма; УЗИ МТ, брюшной полости, молочных желез - норма, кроме кисты; МРТ киста без пристеночных компонентов, кроме того уменьшилась до 5 см. После месячных киста рассосалась сама собой, СА-125 снизился до 50.
Проблема в том, что сразу после месячных и уже на протяжение 11 дней болит низ живота, скорее всего яичники, боль несильная тянущая, часто сопровождается плохим самочувствием - тошнота, слабость. На узи и при осмотре гинеколога все в норме. Что это может быть? Ближайший визит к онкологу 24 февраля, стоит ли перенести визит на более раннюю дату или смысла в спешке нет?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

20 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-08 15:24
Здравствуйте.
Вам провели узи и мрт органов малого таза, верно?
Прикрепите протоколы обследований к вопросу.
Платная консультация
Анна 2021-02-08 16:00
Да, верно. Прикрепляю Узи МТ
Анна 2021-02-08 16:02
МРТ
Анна 2021-02-08 16:02
УЗИ брюшной полости
Олег 2021-02-08 15:27
Для онкопроцессов самопроизвольное снижение уровня опухолевых маркеров совершенно нехарактерно.
Анна 2021-02-08 16:05
Спасибо за ответ. Вы меня очень успокоили!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-08 15:34
При онкологии онкомаркеры могут снижаться только после операции и химиотерапии.
Платная консультация
Анна 2021-02-08 16:04
Спасибо большое за ответ, Вы меня сильно успокоили! Я скинула Вам УЗИ и МРТ, есть ли у Вас предположения, что может болеть?
Олег 2021-02-09 08:00
По УЗИ можно предположить (предположить, это не значит утверждать), что у вас воспалительное заболевание. А если прослеживается связь болей с фазами цикла, то могут так проявляться еще и гормональные нарушения.
Анна 2021-02-09 14:16
Спасибо за ответ. Возможно, Вы посоветуете, какие обследования стоит провести или может сдать анализы? На приеме у гинеколога я была буквально 4 дня назад и она ничего не увидела. УЗИ делала неделю назад и тоже все в норме.
Олег 2021-02-09 19:07
Видите ли, сдавать анализы нужно те, которые порекомендует гинеколог-эндокринолог, который видит вас, так сказать, живьем. Почему так? Потому что видя человека, квалифицированный (а не дурак и неуч) уже понимает, чего у него явно быть не может (ну, например, гиперандрогения возможна или нет, это сразу ясно). Если же мы говорим о "заочном лечении" каком-то, то, условно, я вам могу предложить сдать много-много всяких разных анализов, по принципу "авось чего найдем". Но 90 процентов из них будут лишними, ненужными, понимаете? То есть, может быть, вам необходимо сдавать на тестостерон, а, может, и нет. Конечно, вы можете сдать и полный гормональный женский профиль в каком-нибудь Инвитро/Гемотесте, наугад, так сказать. Но, по моему мнению, это лишняя трата денег. К тому же, с женщинами все сложно: в разные дни цикла - показатели различаются. Возможно, вам будет смысл неоднократно сдавать одно и то же в разные дни. А может быть, вам не повезет и нарветесь на неуча, который "лечит все болезни" у женщин одинаково, назначая всем одни и те же гормональные таблетки. Увы, такое бывает нередко - от подобных "врачей" нужно держаться как можно дальше.
Анна 2021-02-10 19:30
Олег, спасибо за столь развернутый ответ! Суть я уловила, будем выяснять.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-08 16:04
По узи злокачественные новообразования не описаны.
Платная консультация
Анна 2021-02-08 17:36
Правильно ли я понимаю, что спешки нет и я спокойно жду планового приема?
Может быть Вы можете посоветовать какие-то дополнительные исследования, чтобы понять причину боли?
Олег 2021-02-09 19:12
Кроме гормональных анализов, вы уже сделали основные инструментальные исследования, которые весьма информативны. К ним, просто так, ничего особенного добавлять не нужно. Из общего еще пересдайте ОАК+СОЭ и, если не сдавали ранее, С-реактивный белок - это довольно полезно для поиска воспалительного процесса. Также стоит сдать мочу (общий).
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-08 17:47
На мрт и узи брюшн. Полости также нет образований, подозрительных в плане онкологии.
Боли возможно связаны с защемлением нервного корешка или воспалением органов малого таза.
Нужна очная консультация гинеколога, терапевта, невролога.
Платная консультация
Анна 2021-02-08 18:12
Большое спасибо за консультацию. Так и поступлю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-09 09:10
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-09 16:29
Анна, спасибо за отзыв!
Пока Вы хорошо обследованы.
Дождитесь планово приема и дальше по ситуации.