Мастопатия и эндометриоз?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, к сожалению не получилось прикрепить все результаты обследования к прежнему вопросу, чтобы продолжить диалог. Здесь анализы на гормоны и не только. Ситуация такая. Негормональные препараты не помогают в лечении мастопатии. Ввиду болей в животе, особенно справа в паховой области гинеколог несмотря на анализы и результаты узи подозревает эндометриоз или аденомиоз. Месячные идут регулярно без кровомазания в середине цикла (25 дней). Не наблюдаю и того, что они стали обильнее. При этом есть боли в позвоночнике в поясничном отделе и покалывание в половых губах, что при осмотре гинекологи списывают на корешковый синдром. Обследование позвоночника выявило протрузии, по поводу остеохондроза я пролечивалась уже не однократно витаминами и нестероидными препаратами. Неврологи и нейрохирурги в один голос утверждают, что такого лечения было бы достаточно для снятия болевого синдрома. И причина не в этом. Мазки на онкоцитологию и микрофлору сдавала в феврале. Без паталогий. Чем объяснить мои боли, не знает никто. На последнем осмотре, как я уже говорила, мне предложили попить визану больше для диагностики: будут улучшения или нет. Сказали, что препарат благоприятно и на грудь влияет и лечит эндометриоз. Однако рецепта у меня нет. А так, я понимаю, в аптеке не дадут такой серьезный препарат. И нужен ли он мне? Не принесет ли он больше вреда, чем пользы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2020 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-22 00:02
Здравствуйте ещё раз. Не совсем поняла. У нас нет ограничения по комментариям, все можно прикрепить, просто в каждом комментарии по одному анализу
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-22 00:04
В какие дни цикла сдали анализы? Так, как рекомендовала?
Платная консультация
Наталья 2020-03-22 00:09
На 5 и 20 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-22 00:11
Немного не поняла по блоку, где прогестерон. Это на какой день? 20-ый? Там, где 17,70
Платная консультация
Наталья 2020-03-22 00:16
Да. Еще анализ на онкомаркеры. День менструкльнооо цикла уже не вспомню сейчас. Первая половина.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-22 00:20
Оркомаркеры в норме, гормоны в норме. По УЗИ органов малого таза признаков эндометриоза я не вижу, потому назначение Визанны не совсем понятно. Мне бы не хотелось вот так вслепую. Возможно, стоит подумать об МРТ органов малого таза или даже диагностической лапароскопии, чтобы не действовать наобум. А по мастопатии стоит написать маммологам. Всё-таки несколько голов лучше
Платная консультация
Наталья 2020-03-22 00:27
МРТ делала в июле. Боли уже были тогда. Думаете, следует повторить? А диагностическую лапороскопию не назначают. Видимо, потому что нет показаний. УЗИ в норме, анализы на гормоны тоже
Наталья 2020-03-22 00:29
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-22 13:08
И МРТ в норме. Смотрите, логично, что такой болевой синдром может давать эндометриоз с нашей стороны. Но он дает такие боли уже на распространенных стадиях. И такие уже видно на УЗИ и МРТ - точно.
Платная консультация
Наталья 2020-03-24 17:09
Возможно, все-таки причины в позвоночнике. Есть такие моменты, когда по симптоматике я так и думаю. Проходит время, начинает казаться что все-таки что-то по- женски. Заканчиваются три месяца, на которые мне назначали лечение прожестожелем. Нужно делать контрольное УЗИ, всегда делаю и груди и органов малого таза. Посмотрим, что в этот раз покажет. А насчет мастопатии может хотя бы свое мнение выскажите? Чем еще можно ее лечить. А у маммологов я проконсультируюсь тоже и очно и заочно. Кстати, к кому мне конкретно можно обратиться на этом сайте?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-24 17:28
Я не берусь консультировать не по своей сфере.
на сайте очень хороший врач - Буцык Наталья Геннадьевна
Платная консультация
Наталья 2020-04-03 14:13
Добрый день. Итак, результат очередного УЗИ органов малого таза. Длямменя неутешительный. Вижу, проблемы есть. Но, конечно, не особо что поняла. Поясните, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-03 16:49
Здравствуйте. Картина эрозии шейки матки (как видят это на УЗИ мне неясно, честно). И картина воспаления эндометрия и матки
Платная консультация
Наталья 2020-04-03 17:11
А говорили, что просто кисточки, которые не жоставляют проблем. А откуда могло взяться воспаление, вообще не могу понять. Что теперь делать?
Наталья 2020-04-03 17:20
Разве эрозию нельзя увидеть на УЗИ?
Наталья 2020-04-03 18:21
1. Как я понимаю, эти заболевания совсем вылечить нельзя? 2. Как могло возникнуть воспаление, если половой жизнью я не живу. Какие есть еще способы? И не одно УЗИ ничего не показывало, а тут сразу хроническое воспаление.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-03 20:33
1. Почему же? Все можно. 2. Гемато/лифопередача. "Разнеслось" откуда-то.
Платная консультация
Наталья 2020-04-04 08:01
Здравствуйте. Извините за мою, может быть, излишнюю назойливость.1. А где в протоколе узи описаны признаки хронического метроэндометрита. Этот протокол для меня вообще мало понятен в отличиии от прндыдущих, где описаны и толщина и эхогенность, однородность и неоднородность эндометрия и миометрия.2. Можно ли поставить диагноз метроэндометрит только по узи или нужны еще какие то обследования и анализы? Врач на узи сказала мне, что все в пределах нормы, а на деле совершенно не так получается. Спасибо Вам большое за ответы и желание помочь людям!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-04 11:30
1. Плотные стенки М-эхо. 2. Так, чтобы на 100% - это пайпель-биопсия
Платная консультация
Наталья 2020-04-04 15:41
Мои дальнейшие действия - на прием к гинекологу. Она сделала осмотр даже без кольпоскопии. Сказала, что шейка чистая. А насчет воспаления - мы взяли у вас мазки (я так поняла, онкоцитологию и стандартно на флору). Их у меня брали уже не раз. Ничего они показывают. Я понимаю, надо искать другого врача, опять прибегать к платным услугам. Мне хочется, правда, предварительно хотя бы стандартный ход действий гинеколога в данной ситуации: подтвердать диагноз или сразу начинать лечение. Тогда, хотя бы, как это лечится в общих чертах. Ведь есть же боли, они никуда не делись. Извините, что опять надоедаю и прошу у вас помощи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-04 17:57
Наталья, не обижайтесь, но наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта). Обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова