0

Мастопатия и эндометриоз?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, к сожалению не получилось прикрепить все результаты обследования к прежнему вопросу, чтобы продолжить диалог. Здесь анализы на гормоны и не только. Ситуация такая. Негормональные препараты не помогают в лечении мастопатии. Ввиду болей в животе, особенно справа в паховой области гинеколог несмотря на анализы и результаты узи подозревает эндометриоз или аденомиоз. Месячные идут регулярно без кровомазания в середине цикла (25 дней). Не наблюдаю и того, что они стали обильнее. При этом есть боли в позвоночнике в поясничном отделе и покалывание в половых губах, что при осмотре гинекологи списывают на корешковый синдром. Обследование позвоночника выявило протрузии, по поводу остеохондроза я пролечивалась уже не однократно витаминами и нестероидными препаратами. Неврологи и нейрохирурги в один голос утверждают, что такого лечения было бы достаточно для снятия болевого синдрома. И причина не в этом. Мазки на онкоцитологию и микрофлору сдавала в феврале. Без паталогий. Чем объяснить мои боли, не знает никто. На последнем осмотре, как я уже говорила, мне предложили попить визану больше для диагностики: будут улучшения или нет. Сказали, что препарат благоприятно и на грудь влияет и лечит эндометриоз. Однако рецепта у меня нет. А так, я понимаю, в аптеке не дадут такой серьезный препарат. И нужен ли он мне? Не принесет ли он больше вреда, чем пользы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боли в пояснице и животе Елена Викторовна!. С 2006 года работаю за компьютером. Семь...
Образования на кт органов малого таза Сегодня делала кт с контрастом брюшной полости...
Боли и гной в матке Все началось в середине апреля. У меня заболел живот и спина,...
Узи органов малого таза в какие дни делать Елена Викторовна! У меня такой вопрос убрали...
Не могу понять свой цикл У меня с болезнью гипотиреоз сбился цикл. Раньше до лечения...
Эндометриоз и лечение На УЗИ обнаружили эндометриоз, хочу заняться лечением. Я знаю,...
Болезненные месячные. Коричневые выделения Мне 20 лет. В последнее время во время...
Не могу забеременеть впч Подскажите с мужем ужа второй год не получается забеременеть...
Нету месячных 6 месяцев Мне 16 лет. Первый секс был 19 марта 2013 года было очень...
Консультация по анализу УЗИ органов малого таза У меня задержка 6 дней. Тест делала...
Варикоз малого таза. Боли Почти год мучаюсь с болью внизу живота, в основном слева....
Болезнь кишечника, или варикоз малого таза? Подскажите пожалуйста как поступить дальше?...
Сактосапильпинкс Очень Вас прошу помочь разобраться в результах УЗИ. Полгода назад...
Хронический аднексит Подскажите пожалуйста, бывает ли хронический аднексит не из за...
Нитяные мажущие выделения Принимаю препарат визана с апреля 2016г, курс 6 месяцев....
Врач сбил мне все! Как быть! Менструация была вовремя, но случилось, что менструация...

22 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-22 00:02
Здравствуйте ещё раз. Не совсем поняла. У нас нет ограничения по комментариям, все можно прикрепить, просто в каждом комментарии по одному анализу
0
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-22 00:04
В какие дни цикла сдали анализы? Так, как рекомендовала?
0
Платная консультация
Наталья 2020-03-22 00:09
На 5 и 20 день
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-22 00:11
Немного не поняла по блоку, где прогестерон. Это на какой день? 20-ый? Там, где 17,70
0
Платная консультация
Наталья 2020-03-22 00:16
Да. Еще анализ на онкомаркеры. День менструкльнооо цикла уже не вспомню сейчас. Первая половина.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-22 00:20
Оркомаркеры в норме, гормоны в норме. По УЗИ органов малого таза признаков эндометриоза я не вижу, потому назначение Визанны не совсем понятно. Мне бы не хотелось вот так вслепую. Возможно, стоит подумать об МРТ органов малого таза или даже диагностической лапароскопии, чтобы не действовать наобум. А по мастопатии стоит написать маммологам. Всё-таки несколько голов лучше
0
Платная консультация
Наталья 2020-03-22 00:27
МРТ делала в июле. Боли уже были тогда. Думаете, следует повторить? А диагностическую лапороскопию не назначают. Видимо, потому что нет показаний. УЗИ в норме, анализы на гормоны тоже
0
Наталья 2020-03-22 00:29
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-22 13:08
И МРТ в норме. Смотрите, логично, что такой болевой синдром может давать эндометриоз с нашей стороны. Но он дает такие боли уже на распространенных стадиях. И такие уже видно на УЗИ и МРТ - точно.
0
Платная консультация
Наталья 2020-03-24 17:09
Возможно, все-таки причины в позвоночнике. Есть такие моменты, когда по симптоматике я так и думаю. Проходит время, начинает казаться что все-таки что-то по- женски. Заканчиваются три месяца, на которые мне назначали лечение прожестожелем. Нужно делать контрольное УЗИ, всегда делаю и груди и органов малого таза. Посмотрим, что в этот раз покажет. А насчет мастопатии может хотя бы свое мнение выскажите? Чем еще можно ее лечить. А у маммологов я проконсультируюсь тоже и очно и заочно. Кстати, к кому мне конкретно можно обратиться на этом сайте?
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-24 17:28
Я не берусь консультировать не по своей сфере.
на сайте очень хороший врач - Буцык Наталья Геннадьевна
0
Платная консультация
Наталья 2020-04-03 14:13
Добрый день. Итак, результат очередного УЗИ органов малого таза. Длямменя неутешительный. Вижу, проблемы есть. Но, конечно, не особо что поняла. Поясните, пожалуйста.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-03 16:49
Здравствуйте. Картина эрозии шейки матки (как видят это на УЗИ мне неясно, честно). И картина воспаления эндометрия и матки
0
Платная консультация
Наталья 2020-04-03 17:11
А говорили, что просто кисточки, которые не жоставляют проблем. А откуда могло взяться воспаление, вообще не могу понять. Что теперь делать?
0
Наталья 2020-04-03 17:20
Разве эрозию нельзя увидеть на УЗИ?
0
Наталья 2020-04-03 18:21
1. Как я понимаю, эти заболевания совсем вылечить нельзя? 2. Как могло возникнуть воспаление, если половой жизнью я не живу. Какие есть еще способы? И не одно УЗИ ничего не показывало, а тут сразу хроническое воспаление.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-03 20:33
1. Почему же? Все можно. 2. Гемато/лифопередача. "Разнеслось" откуда-то.
0
Платная консультация
Наталья 2020-04-04 08:01
Здравствуйте. Извините за мою, может быть, излишнюю назойливость.1. А где в протоколе узи описаны признаки хронического метроэндометрита. Этот протокол для меня вообще мало понятен в отличиии от прндыдущих, где описаны и толщина и эхогенность, однородность и неоднородность эндометрия и миометрия.2. Можно ли поставить диагноз метроэндометрит только по узи или нужны еще какие то обследования и анализы? Врач на узи сказала мне, что все в пределах нормы, а на деле совершенно не так получается. Спасибо Вам большое за ответы и желание помочь людям!
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-04 11:30
1. Плотные стенки М-эхо. 2. Так, чтобы на 100% - это пайпель-биопсия
0
Платная консультация
Наталья 2020-04-04 15:41
Мои дальнейшие действия - на прием к гинекологу. Она сделала осмотр даже без кольпоскопии. Сказала, что шейка чистая. А насчет воспаления - мы взяли у вас мазки (я так поняла, онкоцитологию и стандартно на флору). Их у меня брали уже не раз. Ничего они показывают. Я понимаю, надо искать другого врача, опять прибегать к платным услугам. Мне хочется, правда, предварительно хотя бы стандартный ход действий гинеколога в данной ситуации: подтвердать диагноз или сразу начинать лечение. Тогда, хотя бы, как это лечится в общих чертах. Ведь есть же боли, они никуда не делись. Извините, что опять надоедаю и прошу у вас помощи.
0
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-04 17:57
Наталья, не обижайтесь, но наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта). Обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос