Увеличены паховые лимфоузлы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит
Здравствуйте, неделю назад после физ. Упражнений, нащупала в паху справа увеличенный лимфоузел. Щупала его постоянно, так как мнительная. Нащупала слева размером с фасоль. Хирург осмотрел отправил сдать кровь, по результатам сказал по его профилю нет. Это воспаление может по гинекологии. Была у гинеколога мазок в норме, УЗИ норма, анализ мочи норма. Хотя были боли внизу живота и поясницы, то слева, то справа. По УЗИ почек делала месяц назад нашли соли, в моче только слизь. Гинеколог назначила метрид 5 капельниц, уколы цефтриаксон, диклофенак. Местно мазь ихтиоловая. Есть небольшие отклонения от нормы по гормонам, так мне сказала гинеколог. Есть нарушения гормонального фона. Сделала уже 3 капельницы, боли в животе стали чуть меньше, но лимфоузел также. Не знаю, что делать дальше. Прошу вас посмотреть анализ крови, что делать дальше?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июля 2017 года

31 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-15 19:17
Здравствуйте! Анализ крови идеальный, хоть сейчас в космос. Единичный паховый лимфоузел не говорит о том, что у вас может быть онкология. У вас ее 100% нету. А вот, то, что боли стали меньше говорит о воспалительном процессе и по всей видимости об воспалении в моче-половой системе. Стоит на всякий случай пройти МРТ органов малого таза и сдать мочу на стерильность и скрытые инфекции (хламидии, уреаплазма и т. д.).
Платная консультация
Светлана 2017-07-16 09:18
Спасибо Вам за ответ! Про анализы поняла. А скажите стоит ли сделать узи лимфоузла?
Светлана 2017-07-16 20:45
Спасибо за ответ. Значит мне надо искать причину увеличения узла в восполении в малом тазу? А повышены эозинофилы и на много это ничего?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-17 06:54
Значит мне надо искать причину увеличения узла в воспалении в малом тазу? - да, раз лечение начало помогать.
А повышены эозинофилы и на много это ничего? - либо аллергическая реакция в момент сдачи анализов, либо глистная инвазия, можете проверить кал на яйцеглист.
Платная консультация
Светлана 2017-07-17 07:07
Спасибо за ответ.
Светлана 2017-07-17 14:30
Извините, что опять вас беспокою. Измерила правый паховый лимфоузел он примерно 2,5 см. Может стоит дополнительно к анализам, очно показаться к онкологу или к кому можно обратиться, просто пугает не маленький размер. Слева лимфоузел около 1 см
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-17 15:32
Измерила правый паховый лимфоузел он примерно 2,5 см - его так не мерят, то что вы померили его линейкой это только относительные размеры.
Может стоит дополнительно к анализам, очно показаться к онкологу или к кому можно обратиться - обратитесь к гинекологу, иначе онколог вас мило направит к нему опять.
Просто пугает не маленький размер - если пугает, то вам на УЗИ + психиатр.
Платная консультация
Светлана 2017-07-17 19:00
Спасибо, что отвечаете. Просто дело в том, что гинеколог со своей стороны патологии не видит. Поэтому не знаю к кому еще обратится со своей проблемой. А анализы могу сдать только через недели 2 , так как заканчиваю антибиотик. Да вы правы, психатр мне необходим, но к сожелению в нашем городе его не найти.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-18 13:25
Поймите, одно дело какой лимфоузел по УЗИ, а другой, какой вы его видите, потому что так хотите и потому что ваш мозг его таким воспринимает. Если гинеколог ничего не видит подозрительного, следовательно, делайте выводы.
Платная консультация
Светлана 2017-07-18 15:21
Не знаю может ли влиять проблема почек и моч. Пузыря на лимфоузел. Но мои боли по урологии, сделала узи этих органов, буду лечить, сдавать анализы. Спасибо Вам за консультацию!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-18 15:33
Может. Вы не понимаете одной вещи, лимфоузлы воспаляются при любом воспалительном процессе, будь-то вирус герпеса или хламидия или же вирус гриппа и мастопатия. Для вас же все одно, онкология и онкология, а ну еще и онкология. Все, вы даже этого не видите, либо не хотите вообще видеть.
Платная консультация
Светлана 2017-07-18 16:20
Вы правы и я вас поняла. Большое спасибо еще раз.
Светлана 2017-08-20 21:55
Здравствуйте, я писала вам по поводу паховых лимфоузлов . пролечилась у уролога, вроде боли прошли. Когда лечиоась были боли делала узи почек и сделала узи лимфоузлов паховых. По узи слева лимыоузлы не увеличены, а справа был 2 на 3 см. Отправилась к гинекологу сдала все анализы на инфекции(все отриц) пока сдавала анализы лимфоузел начал уменьшаться, вот уже 3 недели как он уменьшился, но не ушел до конца. Сколько может проходить лимфоузел, нужно ли опять показаться врачу очно? Онкологу или сделать узи снова?. уже не знаю что предпринять.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-21 04:09
Здравствуйте!
Сколько может проходить лимфоузел, нужно ли опять показаться врачу очно? - если это была тяжелая моче-половая инфекция, то, как правило, лимфоузлы уменьшаются за 2-3 месяца. Да, вы можете сходить к врачу очно, но он вас направит домой поднимать иммунитет после лечения.
Онкологу или сделать узи снова? - вы уже делали УЗИ, поэтому смысла так часто делать его нет смысла.
Перестаньте наводить на себя и окружающих панику и ужас, лимфоузлы уменьшаются, у вас была инфекция. Ни какой онкологии у вас нет. Начните уже жить нормальной полноценной жизнью. Вы так молоды, а уже ставите на всем крест из-за какого-то маленького лимфоузла. Сходите к психиатру, пусть пропишет вам какие-нибудь капли или съездите отдохнуть куда-нибудь с семьей.
Платная консультация
Светлана 2017-08-21 09:59
Спасибо Вам за ответ! Я постараюсь думать о хорошем.
Светлана 2017-09-13 11:52
Здравствуйте Увадаемый доктор! Опять обращаюсь к вам с увеличенными паховыми узлами. Писала вам, что лимфозлы уменьшились, но вот с приход критических дней с правой стороны опять стал больше. Сегодня была у онколога хирурга очно. Пощупал направил на узи, сказал если по женски в норме надо смотреть прямую кишку. Сделала узи забрюшинных, подвздошных паталогически изменненые и увеличенные л/у не визуализируются.
Определяются увеличенные паховые л/у с сохранненой структурой воротного синуса, краевой синус утолщен, гипоэхогенный, размерами справа до 25*13мм, слева26**14мм. В заключении: паховый лимфаденит.
Узи внутренних органов норма. Почки норма.
Еще хирург скащал, что можно вырезать и отправить на анализ.
Хотела б узнать ваше мнение по узи, имеет ли прямая кишка отношение к лимфоузлам? , так как не беспокоит. Спасибо.
Светлана 2017-09-13 11:53
Фото -это узи лимфоузлов.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-14 07:41
Здравствуйте!
Хотела б узнать ваше мнение по узи, имеет ли прямая кишка отношение к лимфоузлам? - очень и очень редко, только забрюшинные, по ходу кишечника, и органов малого таза. Паховые относятся в основном к органам моче-половой системы. На фото выглядит, как обычный лимфоузел, без каких-либо изменений. Можете не трогать их и даже не вырезать, хирургам лишь бы что0нибудь вырезать. Проконсультируйтесь с гинекологом, пусть проверит все и возьмет мазки + ОАМ.
Платная консультация
Светлана 2017-09-14 18:34
Очень ждала вашего ответа. Спасибо большое, что не оставляете мои вопросы без внимания. Тогда сдам анализ, пройду опять гинеколога.
Светлана 2017-10-14 22:08
Здравствуйте, доктор! Писала вам про то, что прошла узи лимфоузлов с этим результатом опять пошла на прием к онкологу, он и отправлял меня на узи. Он также, как и вы, сказал, что узлы просто восполены. Вообще посмотрев мои анализы и прошлое лечение. Сказал что противовосполительная терапия была хорошая, и назначил противогрибковую. Это флуконазол 150 на 7 дней, орниз, палин. Вообщем после лечения лимфоузел справа, он прям выпирал стоя его было видно, ушел немного прощупывался. Потом начались кд он опять немного вылез и после кд уменьшился, но я перепугалась и начала пить опять палин , так как в инструкции прочитала, что лечение от 10 дней. Сейчас лимфоузла почти не видно, лежа я его немного нащупываю но, он совсем маленький. Не знаю что делать сейчас сдать анализы мочи, крови? И нужно ли опять к онкологу хирургу, пока наверно его тем более не трогать? Но вот опять боюсь с приходом женских он увеличится. Еще хотела написать меня часто посещает молочница, может оеа влиять. И еще вопрос если сдавать анализы, я пью табл гормоны по назначению гинеколога , не повлияет и это на анализы? Спасибо вам за то, что уделяете время таким беспокоцным людям, как я.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-15 14:54
Здравствуйте!
Не знаю что делать сейчас сдать анализы мочи, крови? - да, можете, чтобы убедиться, что ничего нового у вас за это время не вылезло, но параллельно еще сходите к врачу еще раз.
Но вот опять боюсь с приходом женских он увеличится - так происходит всегда, не только с этим лимфоузлом, но и со всеми лимфоузлами в целом. Это естественный физиологический процесс.
Еще хотела написать меня часто посещает молочница, может оеа влиять - может и она, в таком случае пусть гинеколог возьмет мазки на флору.
И еще вопрос если сдавать анализы, я пью табл гормоны по назначению гинеколога, не повлияет и это на анализы? - нет, только повлияет на уровень гормонов.
Платная консультация
Светлана 2017-10-17 11:38
Здравствуйте, доктор. Спасибо вам за ответы. Сдала анализы, прикреплю результат.
Павла Кузнецова 2019-09-14 09:44
Здравствуйте, вы нашли причину увеличенного узла?
Светлана 2017-10-17 11:39
Светлана 2017-10-17 11:40
Как я поняла анализы хорошие? Мазок также сдала, с результатом пойду к гинекологу.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-17 14:33
Как я поняла анализы хорошие? - анализы отличные, хоть сейчас в космос. :)
Платная консультация
Ксения Владимировна Сапунова 2019-12-26 14:24
У меня почти тоже самое, только еще подвздошные увеличены, но паховые поменьше самый большой 1,5, три раза делала узи, три гинеколга, все говорят все хорошо по женски, три онколога, откзалисб брать биопсию, типо слишком маленькие, делала колоноскопию все хорошо, общий кровь сдавала три раза все в норме, биохимию тоже сдавала все норм, на все инфекции сдавала, нашли кишечные якобы сальмонелу итд, хотя симпотов дизентерии не было, через две недели сдала, отрицательно на дизентрию, ложный анализ что ли был, моча, кал в ноорме, еще нашли герпес 6 типа по крови его нет, только зева, говорят мог он вызвать увелечения лимфоузлов, там менее 400, вот не знаю, пила ципрофоксацин в самом начале. Но врачи говорят, якобы кишечную инфекцию убило это, уже два с половиной месяца не уходят, но болеть стали меньше.
эльвира 2019-02-21 11:13
Здраствуйте правый лимфоузел 8.5/4 мм кровотоок не усилен левый 11/3/5 и 8.5/ 4 мм стуктурные подозрение есть на опухоль кости вопрос сильно ли увеличены узлы?
Кристина 2020-10-28 09:39
Добрый день. Не хочу пугать. Но у моей мамы был увеличенный лимфоузел паховый. Был прям как грецкий орешек.
Тоже ко всем ходила и по части гинекологии было все норм, но потом, вдруг резко - выделения и т. д. - и как оказалось, что РШМ 3 стадия. Сейчас этот лимфоузел с кулак с мтс.
Сходите еще к другим врачам. Сдайте ВПЧ, проверьте все еще раз. И если уж очень хочется. Сделайте ПЭТ КТ платно (потому что бесплатно вам вряд ли дадут сделать).

Не болеть!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-04 22:54
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?