Увеличение лимфоузлов в паху

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Сальпингоофорит,хронический тонзиллит в школьном возрасте,СПКЯ (но только по данным УЗИ как мультифоликулярная структура яичников,других клинических симптомов характерных для этого заболевания нет,гормонограмма в порядке).2.5 года назад родила,около 7 месяцев перестала кормить грудью. Только в этом месяце перестало выделяться молоко из груди.Нефроптоз 1 степени справа (обследовалась-врач сказал,что с этим все нормально)
Здравствуйте, доктор. Где-то 2 недели назад обратилась к хирургу с увеличенным лимфоузлом в паху справа. Сделали УЗИ-2 сливающихся ЛУ до 38 мм с признаками диструкции. Назначил-Офлоксацин и диклофинак гель. Была сильная болезненность, тянуло ногу. После антибиотиков вроде стало меньше болеть, но динамика полного выздоровления не наблюдается. Пошла к гинекологу при осмотре по клиническим симптомам поставили сальпингоофорит, (в этом месяце была задержка на 7 дней, болезненность в груди и низа живота, МС-всего два дня) хотя по УЗИ- все нормально. Потом пошла к терапевту и только этот врач назначил мне анализы поздавать. ОАК (развернутый) -норма, мазки -норма, РМП-отрицательное, еще сдала почечные пробы, но еще не видела результаты. Теперь вот чувствую в подмышечной впадине побаливает лимфоузел и прощупывается не больше горошины. Меня интересует все это может быть связано с гинекологией? Какие еще нужно сдать анализы, чтобы понять причину их увеличения? К какому врачу пойти? Хирург просто сказал: "Будет хуже и температура, тогда придешь". Но меня такой ответ не устраивает, какие еще надо доздать анализы, чтобы понять причину и назначить адекватное лечение?
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 января 2015 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-01-12 05:52
Здравствуйте.
У Вас лимфаденит, связанный с инфекцией в малом тазу. По мере улучшения в состоянии основного заболевания, улучшается и состояние лимфаденита. В норме в паху лимфоузел может достигать одного сантиметра в диаметре, но не болеть. При ухудшении воспалительного процесса в малом тазу он вновь может увеличиваться. В этом случае лимфоузлы служат защитой на пути распространения воспалительного процесса.
Лечение увеличенного и болезненного узла противовоспалительное, такое, как и гинекологического заболевания. А помощь хирурга может понадобиться в случае его нагноения, что бывает, но редко.
Удачи.
Платная консультация
Юлия 2015-01-12 12:42
Большое спасибо за консультацию, пойду еще раз к гинекологу, надеюсь мой вопрос скоро решиться.
Юлия 2015-02-05 16:15
Добрый день. Была у гинеколога, она назначили полное лечение по гинекологии, и сказала, что лимфоузел на самом деле не в паху, а в верхней части бедра (в зоне бикини). По результатам узи- 1.7 на 0.5 см и 1.7 на 0.8 см- гипоэхогенные, диферинцировка на корковое и мозговое вещество отсутствует, под ними 2.0 на 0.8 см и 1.0 на 0.4 см - овальной формы, средней эхогенности с сохраненной диферинцировкой на корковое и мозговое вещество -гиперплазия. Имеет место лимфаденит с положительной динамикой. Пошла к гематологу по месту жительства, а там мне вообще толком ничего не обьяснили, сказали только будет плохо, тогда обращаться к хирургу. Хуже не стало, но видимых улучшений нет, лимфоузел не болит, но не уменшается, и иногда тянет в самом бедре. У какого врача держать все на контроле, какие стоит сдать анализы, чтобы "спать спокойно"? Как долго может оставаться лимфоузел в таком состоянии (мне гематолог сказал, что около 2 недель, но две недели уже прошло, а изменений не видно, хотя лечение я уже получила?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-05 20:01
Здравствуйте.
Лечение лимфаденитов - компетенция хирурга. Со стороны гематолога достаточно наблюдения за анализом крови. Если лимфоузел держится долго, то скорее всего сохраняется воспаление в малом тазу. Обычно он уменьшается вместе с уменьшением воспаления. Хирург назначает противовоспалительную терапию и оперирует в случае нагноения.
Удачи.
Платная консультация
Юля 2015-02-05 20:58
Спасибо за консультацию, теперь еще и к хирургу схожу, не хочется запустить болезнь. Еще раз спасибо.
Юлия 2016-06-22 20:45
Здравствуйте, доктор, у меня похожая проблема, может быть вы мне тоже поможете. Два месяца назад у меня начался дисбактериоз влагалища, начала лечить его, на третий день увеличились паховые и подвздошные лимфоузлы не сильно, и болел правый бок, поставили диагноз сальпингит, месяц пила то антибиотики, то противовоспалительные, то лучше, то хуже, на втором приёме врач уже не знал что делать, так как сальпингит по её мнению ушёл, хотя маточная труба болезненна до сих пор, потом боли сами по себе за 2 недели прошли, но лимфаденит не проходит, печёт ногу сверху до колена, а гинекологи теперь руками разводят, якобы не видим ярко выраженного сальпингита, что же делать теперь? Лимфаденит сохраняется уже полтора месяца, то беспокоит, то чуть чуть стихает, но не исчезает!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-22 21:38
Здравствуйте.
Для начала- полный общий анализ анализ крови, УЗИ лимфоузлов с указанием их размеров, УЗИ органов брюшной клетки с указанием размеров печени и селезенки. Ваши жалобы и описание лимфоузлов в плане плотности, болезненности, изменениями кожи над ними, спаянности с кожей и т. д.
Платная консультация
Юлия 2016-06-22 21:44
Спасибо за ответ, меня в поликлинике отправили на общий анализ мочи и крови, и кровь биохимия, все идеально, ни к чему не придраться, УЗИ меня отправили после этого на почки, надпочечники и мочеточники, тоже все в порядке, печень и селезенку не стали проверять, так как нет показаний к этому, на лимфоузлы вообще внимания не обращают, говорят, ерунда, даже на УЗИ не направляют, так как изменения небольшие, кожа не изменена, ненабухшая, покраснений нет, инфекций по женски нет, кроме бактериального вагиноза
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-22 21:52
Я перечислил все, что мне нужно для решения о дальнейшей тактики. И мне не нужны Ваши слова, мне нужны все перечисленные мной оригиналы. Если Вы не можете представить этого- извините, я ничего сказать не могу. Вы не то что не представляете исследования, но и о жалобах не говорите. Кроме лечения у своих врачей в такой ситуации я другого предложить не могу.
Удачи.