2
Увеличение лимфоузлов в паху
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Сальпингоофорит,хронический тонзиллит в школьном возрасте,СПКЯ (но только по данным УЗИ как мультифоликулярная структура яичников,других клинических симптомов характерных для этого заболевания нет,гормонограмма в порядке).2.5 года назад родила,около 7 месяцев перестала кормить грудью. Только в этом месяце перестало выделяться молоко из груди.Нефроптоз 1 степени справа (обследовалась-врач сказал,что с этим все нормально)
Здравствуйте, доктор. Где-то 2 недели назад обратилась к хирургу с увеличенным лимфоузлом в паху справа. Сделали УЗИ-2 сливающихся ЛУ до 38 мм с признаками диструкции. Назначил-Офлоксацин и диклофинак гель. Была сильная болезненность, тянуло ногу. После антибиотиков вроде стало меньше болеть, но динамика полного выздоровления не наблюдается. Пошла к гинекологу при осмотре по клиническим симптомам поставили сальпингоофорит, (в этом месяце была задержка на 7 дней, болезненность в груди и низа живота, МС-всего два дня) хотя по УЗИ- все нормально. Потом пошла к терапевту и только этот врач назначил мне анализы поздавать. ОАК (развернутый) -норма, мазки -норма, РМП-отрицательное, еще сдала почечные пробы, но еще не видела результаты. Теперь вот чувствую в подмышечной впадине побаливает лимфоузел и прощупывается не больше горошины. Меня интересует все это может быть связано с гинекологией? Какие еще нужно сдать анализы, чтобы понять причину их увеличения? К какому врачу пойти? Хирург просто сказал: "Будет хуже и температура, тогда придешь". Но меня такой ответ не устраивает, какие еще надо доздать анализы, чтобы понять причину и назначить адекватное лечение?
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 января 2015 года

9 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-01-12 05:52
Здравствуйте.
У Вас лимфаденит, связанный с инфекцией в малом тазу. По мере улучшения в состоянии основного заболевания, улучшается и состояние лимфаденита. В норме в паху лимфоузел может достигать одного сантиметра в диаметре, но не болеть. При ухудшении воспалительного процесса в малом тазу он вновь может увеличиваться. В этом случае лимфоузлы служат защитой на пути распространения воспалительного процесса.
Лечение увеличенного и болезненного узла противовоспалительное, такое, как и гинекологического заболевания. А помощь хирурга может понадобиться в случае его нагноения, что бывает, но редко.
Удачи.