Увеличен лимфоузел в паху справа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте, Александр Борисович.
Около 2-3 недель назад заметила увеличение пахового лимфоузла справа(сам по себе не болит, иногда тянет ногу, часто под вечер бывает температура 37), около 2 мес тянет живот, чаще справа.
Сдала ОАК (прикрепляю), посетила гинеколога: УЗИ - норма, из отклонений: повышена уреаплазма, бактериальный вагиноз, цервицит. (ВИЧ, Сифилис, Гепатиты - отриц., присутствует ВПЧ 16 тип) На вопрос есть ли взаимосвязь с увеличением лимфоузлов - однозначного ответа не было, предложили смотреть по факту лечения. Неделю лечилась антибиотиком местного действия (клиндацин 2%) (Если сравнивать размер лимфоузла в начале лечения и сейчас - он стал заметно больше).
Вопрос: необходимо ли проходить какие-либо ещё обследования (другие органы таза) и искать причину в чем-то другом? Или продолжать наблюдение (если по вашему мнению есть взаимосвязь между поставленным диагнозом и односторонним увеличением лимфоузла в паху)
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-07 04:47
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ваш вопрос носит риторический характер. Ответить на него однозначно невозможно, можно только предполагать.
Мое мнение- с учётом увеличения размера узла нужно показаться для осмотра онкологу для решения вопроса о целесообразности проведения биопсии.
Его решение будет определяющим.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-07 04:51
Перед этим есть смысл провести УЗИ конкретно лимфоузлов? Чтобы уже с этими данными обратиться
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-07 04:54
Вначале нужен осмотр. Дальнейшее решать после осмотра.