Об увеличении лимфоузлов

Спрашивает: Хадижа
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Моей дочке 1 год. Около 6 месяцев назад нащупала у неё на шее маленький шарик, а пару недель назад заметила у неё на шее с правой стороны 2 шишки. Отвезла её к детскому хирургу, к педиатру. Сдали общий анализ крови (развёрнутый) - все показатели в пределах нормы. После сдали анализы на инфекции цитомегаловирус и Эпштейна-Барра - инфекций нет. Сдали кал на анализ - были глисты. Провели назначенное лечение (через 2 недели повтор). Сегодня вновь были у хирурга. Опять твердит, что это лимфоузлы увеличились и ничего страшного в этом нет и что у детей такое бывает. Тем не менее, он нашёл ещё 1 увеличенный лимфоузел в правой подмышке (с той же стороны). Я уже с ума схожу от сомнений. Что делать дальше, чтоб точно узнать насколько это опасно или же это просто ерунда? Дополнительно сообщаю, что 5 лет назад мне удаляли опухоль околоушной слюнной железы с правой стороны на шее. И врачи также в 1 голос твердили, что у меня увеличен лимфоузел. Проблем со здоровьем девочки у нас нет. Она только 1 раз болела простудой и то зимой. Сейчас же, кроме этих шишек на шее, других симптомов никаких нет. Температура в норме, ребёнок активный, кушает хорошо. Спасибо большое за Вашу работу. Буду ждать от Вас ответа и совета.
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-26 07:58
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Вам показано динамическое наблюдение педиатра и хирурга.
Всего доброго.
Платная консультация
Хадижа 2017-09-26 10:13
Спасибо Вам большое. Удачи в работе и крепкого здоровья Вам.