Лимфоузлы на шее у ребенка в 10 месяцев

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Ещё нет.
Здравствуйте! Примерно 10 месяцев назад я у своей дочери обнаружила на шее, ближе к ключице, катающийся шарик около 1 см. Меня взволновало это, я обратилась к педиатру, меня отправили сдать кровь из пальца развёрнутый и к хирургу. Анализ крови норма. Осмотрев хирург сказала, что они в норме их трогать не надо. Меня этот ответ не успокоил и на обычном возрастном осмотре у невролога я решила поинтересоваться, осмотрев сказала тоже что и хирург, но сказала что там есть и маленькие, и на обеих сторонах, один крупный находится на левой стороне. Теперь я знаю, что там он не один... Ходила к главному педиатру, она сказала все тоже...
Они не красные, не гноятся, не растут, болезненные или нет ребёнок мне пака сказать ещё не может. Но меня как мать это тревожит и покоя нет, почему они не проходят? Я так поняла что наши врачи нам так ничего и не скажут. Пожалуйста, подскажите что делать? Заранее спасибо.
Теги: лимфоузлы ребенку 9 месяцев, лимфоузлы на шее у 10 месячного ребенка, ребенку 10 месяцев воспалился лимфоузел на шее
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 декабря 2013 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-12-08 09:49
Если вы болели или сейчас болеете, то у вас конечно они увеличатся. Если ребенок никак не реагирует на осмотр л/у, то значит они его не беспокоят. Если вы их постоянно пальпируите и не можете угомонится, то они никогда не пройдут, так механическое воздействие на л/у вызывает их увеличение. Это реакция организма ребенка на либо инфекцию которая была раньше, а сейчас на постоянные действия мамы, не трогайте их, делать ничего не надо, забудьте про них и они пройдут через 3-6 мес сами. Еще могут быть увеличены в связи с становлением иммунной системы у ребенка. Успокойтесь и слушайте что вам врачи говорят.