Увеличение лимфоузлов на голове у ребенка

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Моей дочери 4 года. Месяц назад ей сделали операцию: вырезали 4 шишки на голове в затылочной части. 1 шишку оставили, позже сама пропала. Две недели назад переболела ОРВИ, а вчера обнаружила на голове шишку (так понимаю тот пропавший лимфоузел?). Не болит. Гистология: "1, 2, 3 Лимфоузлы со слабовыраженными гиперпластичесими изменениями. 4 Материал представлена в виде грубо-волокнистой фиброзной ткани с хроническим воспалением. " Брали 4 образца. Результат не объяснили, диагноз не поставили. Что нам сейчас делать? Очень переживаю. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.
Теги: шишечки на голове, шишки на голове, увеличенный лимфоузел, шишки на голове у ребенка, лимфоузлы на голове у ребенка, лимфоузел на голове у ребенка, увеличение лимфоузлов на голове у детей
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 октября 2012 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-03 20:22
Зачем было оперировать лимфаденит, тем более реактивный и не абсцедирующий не понятно, может размеры смущали. Увеличение лимфоузла на перенесенную ОРВИ вполне нормальный процесс, сам потом через 1 мес пройдет, ничего не делайте, если хотите попейте лимфомиазот.
Платная консультация
Екатерина 2014-08-28 15:07
Здравствуйте! Моей дочери 4,9 лет, на голове в затылочной части 3 шишечки, возникли внезапно летом. Думали укусы. Прошло 1,5 месяца ни каких изменений, сдавали кровь- хорошая. Проверялись на онкологии и лейкоз, все отрицательно. Точный диагноз ни кто не поставил, явка к хирургу через 3 недели. Очень переживаю, т. к. Может перерасти в какое-нибудь онкологическое заболевание. Биопсию почему то посчитали пока не делать, спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-29 10:00
Наверное увеличенные лимфоузлы, может на солнце перегрелись, вот они и увеличились. В биопсии есть смысл только после осмотра и неясности диагноза. А может это атеромы или липомы.
Платная консультация
Екатерина 2014-08-29 13:50
Спасибо большое за внимание! Но сказали, что эти шишечки на лимфоузлы не похожи и пока точного диагноза у нас нет, врачи на данный момент не знают, что это такое. Нас оставили под наблюдением, явка в середине сентября, но на этот момент будет 9 недель как они появились и не проходят.