У моего ребенка на голове шишки

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, у моего сына на голове шишки, одна за ухом 2-3 см. Другая чуть дальше тоже такая, а выше затылка еще три, но меньше примерно с горошины что это не могу понять? Ему почти три года, месяц назад болели, была температура 39 три дня, после приема антибиотиков стало лучше, было все нормально, а теперь эти шишки. Ждем очереди у врача, но думаю может раньше проверка нужна? На боли не жалуется, но я в панике... У него аденоид в носу, говорят пока рано делать операцию. Может из-за аденоидов??
Теги: аденоиды, шишка, шишечка, димексид, атерома, шишка на голове, шишечка на голове, лимфаденит, странные шишки на голове у ребенка, шишка на голове у ребенка причины, у моего ребенка шишка на голове
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 января 2012 года

10 ответов

Анастасия Александровна Архипова 2012-02-02 17:35
Здравствуйте! Скорее всего это реактивный лимфаденит. Реакция иммунной системы на острое или хроническое воспаление (ваши аденоиды) увеличенные лимфоузлы принципиального лечения не требуют. Если увеличиваются слишком сильно и основная патология не лечится, то возможно воспаление и нагноение. Если нет признаков воспаления (покраснение кожи над "шишечками", резкая болезненность) то можно накладывать влажно-высыхающие компрессы с димексидом (1: 4) 2 раз в сутки. Если появляются признаки воспаления - антибиотикотерапия. Ну и, естественно, лечение основной причины. В любом случае необходим непосредственный осмотр детского хирурга.
Ирина 2012-02-21 09:09
У ребенка шишка на лбу уже 6 месяцев в дет. Саду стукнулись лбами. Пришли к детскому хирургу он нам сказал диагноз не злокачественная опухоль. Из анализов ни чего не делали только внешний осмотр. Можно ли таким образом поставить диагноз? Подскажите что делать? Заранее большое спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-19 20:29
Можно. Ничего не делать ваша подкожная гематома и разростание соединительной ткани на ее месте сами пройдут со временем. Можете помазать гепариновой мазью.
Платная консультация
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-19 20:31
Реактивный лимфаденит. Попейте лимфомиазот. В прочем само пойдет со временем. И скорее всего у полиаденопатия, а этим занимается педиатр.
Платная консультация
светлана 2014-05-17 16:43
Здравствуйте подскажите пожалуйста у ребенка 2-х лет на левой и правой стороне выше ушей немного 2 шишки что это такое?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-18 19:40
Наверное увеличенные лимфоузлы, нужен очный осмотр для постановки точного диагноза.
Платная консультация
Мария 2016-01-07 14:05
Здравствуйте! Моей дочери 1г8мес, пять дней назад обнаружила чуть левее макушки(около воронки волос) небольшой подкожный шарик, немного продолговатый, размером с семечку, безболезненный, подвижный, перекатывается если слегка надавить. За эти пять дней, чуть увеличился, мне кажется из за того, что я трогаю постоянно! Что это может быть? Ребёнок недавно, 2 мес назад перенёс инфекционный мононуклеоз в лёгкой форме, в крови нашли вирус Эпшейна Барра, после этого остался увеличенный 1 шейный лимфоузел. Может ли быть это взаимосвязано? К какому врачу нам обратиться и нужно ли узи? Общее состояние не нарушено у ребёнка, ест, спит, бегает, прыгает. Заранее спасибо за ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-01-07 16:23
Нужно перестать его трогать. Может атерома. Ничего делать не нужно. Обратитесь сначала к педиатру.
Платная консультация
Светлана 2017-06-18 15:41
Здравствуйте Андрей Петрович! Помогите пожалуйста советом. Ребенку 2 года, на голове слева выше виска шишка, заметили её 2 недели назад, была со спичечную головку, сейчас размер с 10-ти копеечную монету, она твердая неподвижная, кожные покровы по цвету не изменены. Наш педиатр говорит, что наверное ребенок ударился и это так организм реагирует, но когда шишка была маленькая кожа над шишкой тоже была без изменений. Ребенок 7 месяцев назад болел бронхитом, проходил лечение, после бронхита подхватил ветрянку, после ветрянки вирусную инфекцию. Рентген показал, что у ребенка тимомегелия 1 ст, предполагают что бронхит дал такое осложноение. После всех болезней прошло 3 месяца. Подскажите пожалуйста, что нам делать и что это может быть за шишка, очень переживаем. Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-06-18 22:57
Может лимфоузел, для того чтобы сказать конкретнее нужен осмотр, так сложно сказать.