Шишка за ухом и на шее у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, почитала похожие темы, но все равно хочется задать вопрос. У ребенка в мае появилась шишка за правым ухом. Педиатр сказала, что это лимфоузел. Сходили к хирургу она пояснила, что это на фоне прорезывания зубов-клыков и ничего страшного. Но теперь у нас появилась шишка еще и на шее с другой стороны. По идее лимфоузел должен со временем пройти, но у нас уже это 3ий месяц тянется и теперь на шее образовался. Что делать? Какого специалиста лучше посетить? Гематолога или эндокринолога или опять к хирургу? Нуждается ли это теперь в лечении? Заранее спасибо за ответ.
Теги: у ребенка за ухом шишка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 июля 2015 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-07 09:05
Лимфоузлы могут быть увеличенны в течении 3-6 мес, если у вас идут новые зубы или вы болеете, то увеличенные лимфоузлы не будут уменьшатся, и будут появляться новые, как реакция организма на воспаление и попадание инфекции. Если есть желание ходить по врачам начните с педиатра, затем хирург и инфекционист, в самом конце гематолог. Но это только если лимфоузлы сильно увеличены.
Платная консультация
Татьяна 2015-07-09 15:24
Спасибо, большое, что уделили нам время! Спасибо за ваш ответ. Попробуем посетить инфекциониста, сдать кровь на инфекции. Нужно выяснить, что сидит в организме и вызывает такую реакцию.