Увеличен лимфоузел справа под ухом
Спрашивает: Оксана1292
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит гастрит лимфаденит
Здравствуйте, нащупала у себя лисфоузел справа под ухом, не болит. До этого на узе был и есть большой прыщ, я его выдавила и после этого за ухом осталась шишка, которая сходит до сих пор, инфекции не могла занести так как выдавливала ушной палочкой и перекисью. Ранее в 2012 году была проведена биопсия подчелюстного лимфоузла (его полностью удалили), которая выявила хронический лимфаденит. Из сегодняшних ощущений: потливости нет, температуру не чувствую, чувство заложенности ужа и больно при глотании на той стороне(справа), где увеличен лимфоузел. Подскажите пожалуйста к какому врачу целесообразней сначала почти, я записалась только к онкологу и инфекционисту, и какие анализы надо сдавать кроме крови общий анализ? Псли что то УЗИ шейных лу я делаю постоянно: последний делала в мае и заключение поставило увеличение лимфоузлов больше справа без структурных изменений.
Теги: шишка под ухом
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июня 2017 года

15 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-17 09:16
И снова здравствуйте, Оксана! Я же вроде бы вам все подробно изложил, но вам видимо недостаточно этого. Сходите к ЛОР-врачу и инфекционисту. Вам не нужен врач-онколог. У вас ни онкологии, ни тем более лимфомы. Если у вас имеются хронические заболевания ЛОР-органов, то лимфоузлы у вас такими и останутся на всю жизнь, периодически уменьшаясь после приема антибиотиков. Если вы перенесли инфекционный мононуклеоз, то они так же будут у вас увеличенными всю жизнь, хотите вы этого или нет. Начиная с 2012 года, если бы у вас была лимфома или онкология, вы бы попросту уже погибли без лечения. Пусть ЛОР-врач возьмет мазки из зева, а инфекционист проверит кровь на скрытые вирусы. Вам не нужен врач онколог, делать биопсии и пункции бесполезно. Не нужно тратить деньги постоянно на одни и те же УЗИ по нескольку раз в месяц, это не принесет вам ожидаемых результатов.