Обнаружила шишку твердую за ухом

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, за ухом обнаружила твердую шишка, выпирает. Болезненные ощущения при нажатии. Что это может быть? Насморк присутствует, горло не болит, температуры нет. Очень волнуюсь, помогите пожалуйста. Буду очень благодарна вашему ответу. Заранее спасибо.
Теги: лимфоузел за ухом
Категория: Онколог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 04:01
Здравствуйте! Судя по фото это располагается на хрящевой пластинке сзади уха и по сути не должно являться лимфоузлами, но, сложно сказать, что это может быть. Это может быть какое-то воспаление хрящевой ткани, в виде отложения солей (тофусы) как при подагре, это могут быть аномально расположенные околоушные лимфоузлы или подкожная киста. Но чтобы точно понять что это, вам необходимо показать ЛОР-врачу и пусть он вас направит на УЗИ всех шейных лимфоузлов и данного образования, а если сможет взять пункцию, то будет вообще прекрасно.
Платная консультация
Ирина 2017-02-20 07:19
Нет чуть чуть не верно, фото так сделана неправильно. Шишка за ухом на кости
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 08:26
В таком случае это может быть лимфоузел. Пусть врач направит на УЗИ и сделает пункцию + сдайте общий анализ крови.