Лимфома Ходжкина

Спрашивает: Ульяна
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Панкреатит, остеохондроз
Здравствуйте, с октября 2016г беспокоит боль в местах скопления лимфоузлов с обеих сторон тела (в шее, над ключицей, под мышкой, в паху, под коленом, в районе локтя) лимфоузлы прощупываются, почти безболезненны. Больше беспокоят подчелюстные, шейные и подмышечные с левой стороны. Кроме того упадок сил; ночная потливость; кожный зуд без высыпаний (бедра и живот); боль в животе слева от пупка, ощущается только во время физической активности (повороте тела, наклоне), при пальпации без боли; потеря веса за полгода с 58 до 53кг; частые головные боли не купируются анальгетиками.
Лор, эндокринолог, невропатолог патологий не выявили. Консультация у терапевта и хирурга – лимфоаденомапатия. Лечение: Ципролет по назначению терапевта.
Обследования за февраль-март 2017г
Кровь, моча в норме (гемоглобин понижен до 104)
Анализы на ВИЧ, гепатиты – отрицательно. На гельминтов отрицательно.
УЗИ увеличены лимфоузлы шейные с обеих сторон 18мм, подмышечные до 12х6мм, паховые до 16мм.
УЗИ органов брюшной полости – печень в норме, селезенка в номе, желчный пузырь перегиб в нижней трети, признаки диффузных изменений поджелудочной железы.
УЗИ органов малого таза – признаки эстогенной недостаточности, атрезирующихся фолликулов, лимфоаденомапатия паховой области.
Рентген грудного отдела: без легочной патологии
ФГДС: дистальный РЭ2, гастрит.
Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ(EBNA) 18.9 коэф. Позитив (<0.50 - антитела не обнаружены;
1.00 - антитела обнаружены)
Консультация онколога: лимфома Ходжкина под вопросом. Дополнительных обследований не проводил, сказал, что такие маленькие узлы не пунктируют. Сказал прийти через три месяца.
Оправдано ли столь долгое выжидание? Может стоит обратиться к другому специалисту? Какие дополнительные обследования можете рекомендовать? Очень переживаю!
Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 17:40
Здравствуйте! А врач не обратил внимание, что у вас повышен титр антител к вирусу Эпштейн-Барр? Что показывают антитела к IgM? Судя по всему, начиная с октября месяца вы перенесли ВЭБ-инфекцию, а точнее инфекционный мононуклеоз. Можете почитать про него немного в интернете. Его очень часто путают с лимфомами, так как так же увеличиваются лимфоузлы по всему телу. По все видимости, поэтому врач и не стал ничего делать. Из дополнительных исследований я бы порекомендовал вам проверить кровь на цитомегаловирус и ОАК (обратить внимание на СОЭ). Стоит так же проконсультироваться с врачом-инфекционистом.
Платная консультация
Ульяна 2017-04-17 09:04
Доброго времени суток! Прошла снова УЗИ брюшной полости и лимфоузлов. В брюшной полости в панкреатодуоденальной зоне несколько л/у до 12х6 овальные структурные. Раньше их не было. В подмышечной области немного увеличились с 12х6мм до 15х7мм. В верхней трети шеи по ходу кивательных мышц несколько л/у справа до 14х6мм, овальные, структурные, с гипоэхогенной корковой частью, слева – множественные гипоэхогенные л/у до 16х8мм. УЗИ у одного врача.
КТ грудной клетки и брюшной полости: данных за патологический процесс не выявлено.
ОАК все в норме, только гемоглобин 104, СОЭ 9.
Цитомегаловирус IgG 969.5 АЕ/мл (<6.0 - антитела не обнаружены 6.0 - антитела обнаружены)
Цитомегаловирус IgM 0.2 коэф. Позитив (<0.7 - антитела не обнаружены 1.0 - антитела обнаружены)
К инфекционисту никак не могу попасть.
Была у платного врача, предлагает пункцию шейного л/у.
Гематолог в поликлинике предлагает стернальную пункцию, говорит, что с л/у не информативная.
Хотела спросить ваше мнение. Какую пункцию лучше делать? Или обе сделать? Или вообще не делать, т. к. это вирус бушует. Посоветуйте как лучше поступить. Благодарю за ответ!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 08:13
Здравствуйте! Была бы лимфома или онкология, то были бы изменения в крови. Ни каких пункции не нужно делать, так как они ничего не покажут, только зря потратите время и деньги. Вам нужен врач-инфекционист, который все доступно вам объяснит. Если вы еще не читали про инфекционный мононуклеоз, то самое время это сделать. Дождитесь очереди на консультацию к врачу-инфекционисту или проконсультируйтесь на нашем портале. Титр антител очень высокий.