Лимфома Ходжкина
Спрашивает: Ульяна
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Панкреатит, остеохондроз
Здравствуйте, с октября 2016г беспокоит боль в местах скопления лимфоузлов с обеих сторон тела (в шее, над ключицей, под мышкой, в паху, под коленом, в районе локтя) лимфоузлы прощупываются, почти безболезненны. Больше беспокоят подчелюстные, шейные и подмышечные с левой стороны. Кроме того упадок сил; ночная потливость; кожный зуд без высыпаний (бедра и живот); боль в животе слева от пупка, ощущается только во время физической активности (повороте тела, наклоне), при пальпации без боли; потеря веса за полгода с 58 до 53кг; частые головные боли не купируются анальгетиками.
Лор, эндокринолог, невропатолог патологий не выявили. Консультация у терапевта и хирурга – лимфоаденомапатия. Лечение: Ципролет по назначению терапевта.
Обследования за февраль-март 2017г
Кровь, моча в норме (гемоглобин понижен до 104)
Анализы на ВИЧ, гепатиты – отрицательно. На гельминтов отрицательно.
УЗИ увеличены лимфоузлы шейные с обеих сторон 18мм, подмышечные до 12х6мм, паховые до 16мм.
УЗИ органов брюшной полости – печень в норме, селезенка в номе, желчный пузырь перегиб в нижней трети, признаки диффузных изменений поджелудочной железы.
УЗИ органов малого таза – признаки эстогенной недостаточности, атрезирующихся фолликулов, лимфоаденомапатия паховой области.
Рентген грудного отдела: без легочной патологии
ФГДС: дистальный РЭ2, гастрит.
Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ(EBNA) 18.9 коэф. Позитив (<0.50 - антитела не обнаружены;
1.00 - антитела обнаружены)
Консультация онколога: лимфома Ходжкина под вопросом. Дополнительных обследований не проводил, сказал, что такие маленькие узлы не пунктируют. Сказал прийти через три месяца.
Оправдано ли столь долгое выжидание? Может стоит обратиться к другому специалисту? Какие дополнительные обследования можете рекомендовать? Очень переживаю!
Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 17:40
Здравствуйте! А врач не обратил внимание, что у вас повышен титр антител к вирусу Эпштейн-Барр? Что показывают антитела к IgM? Судя по всему, начиная с октября месяца вы перенесли ВЭБ-инфекцию, а точнее инфекционный мононуклеоз. Можете почитать про него немного в интернете. Его очень часто путают с лимфомами, так как так же увеличиваются лимфоузлы по всему телу. По все видимости, поэтому врач и не стал ничего делать. Из дополнительных исследований я бы порекомендовал вам проверить кровь на цитомегаловирус и ОАК (обратить внимание на СОЭ). Стоит так же проконсультироваться с врачом-инфекционистом.