Лимфаденит шейных и подчелюстных лимфоузлов
Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 27 марта была сделана тонзиллэктомия, лимфоденит уже 2 года, после операции лимфоузлы шейные и подчелюстные не уменьшелись. Гистология миндалины потребовала иммуногистохимию, заключение: выраженная фолликулярная гиперплазия миндалин с резко выраженной инфильтрацией плоского эпителия лимфоидными клетками. ОАК в норме, всегда лимфоциты то 37, то 40, то 45, остальное в полной норме. По узи лимфоузлов только увеличение, гипоэхогенные с четким ровным контуром. Имеется ХАИТ, гипотиреоз, многоузловой зоб, узлы в щитовидке пунктировались год назад, все в порядке. Скажите, надо ли пунктировать лимфоузлы? Врачи не назначают, но меня беспокоит лимфаденит, родители умерли от онкологии
Категория: Онколог
Добавлен: 17 мая 2019 года

16 ответов
Ирина 2019-05-17 17:23
Еще хотела бы добавить узи щитовидки и мрт мягких тканей шей. Последнее узи сегодня в эндокринологическом центре, врач узист сказала, что видет лимфоузел слева ближе к трохеи, который надо пунктировать, но я не нашла чтобы она его описала. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо!
Ирина 2019-05-17 17:25
Ирина 2019-05-17 17:26
Это узи проводилось в онкологии
Ирина 2019-05-17 17:27
Мрт
Ирина 2019-05-17 17:47
Хотела бы еще добавить-обследуюсь по поводу периодических болей в шее спереди по бокам, уже 2 года ищу причину субфебрильной температуры 37,2 во второй половине дня и в основном во второй фазе менструального цикла, гормоны женские в норме, у эндокринолога было подозрение на подострый тиреоидит, соэ максимально повышалось до 23-25, сейчас 15, по женски обследовалась все в порядке. Тонзиллэктомию сделали из за тонзиллита, ставили тонзилогенную интоксикацию. Вес не теряю, зуда и сыпи по телу нет и не было. Рентген грудной клетки в норме, делала и мрт и кт брюшной и забрюшиного, отклонений значимых нет, лимфоузлы больше ни где не увеличены. Состояние слабость, подавленность-предположительно из за гипотиреоза. В пункции злов щитовидки ХАИТ. Помогите разобраться, к какому врачу обратиться еще, делать ли пункцию лимфоузлов и каких именно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-17 17:54
Здравствуйте.
Во всех представленных обследованиях лимфоузлы описаны. По описанию они полностью доброкачественные.
Незначительное увеличение размера связано с перенесенными воспалительными заболеваниями.
Опасности в отношении онкологии лимфоузлов я не вижу. Показаний к пункции или биопсии сейчас нет.
В Вашем случае проводится узи-контроль 1 раз в 3 месяца.