Надключичный лимфоузел увеличен
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два месяца назад почувствовала дискомфорт под языком справа в районе 8 зуба, посетила 3 стоматологов, стоматолога-онколога- ничего не нашли, была у двух ЛОР врачей, в т. ч. Лор- онколог- тоже ничего, была у гастроэнтеролога, пропила таблетки от рефлюкса (хотя по данным гастроскопии 4 месяца назад) рефлюкса нет, только гастропатия, была у невропатолога- назначен вальпраком, эсцитам и эглонил, все это пью, но ничего не проходит, удалили 8 зуб т. к под ним была гранулёма, все равно дискомфорт остался, сделала МРТ шеи- остеохондроз и протрузии, а сегодня решила сделать МРТ мягких тканей и в заключении указали, что увеличены ЛУ подчелюстные до 14х6 (связала это с удалением зуба 2 недели назад) и случайная находка надключичный слева 13х10 и 13х8 (я его нащупать не могу), справа 4-6. Остальное все в полной норме и ЛУ и мягкие такие. Теперь я в растерянности, какую проблему решать первоочередно, стоит ли что-то делать с этим лимфоузлом? Самочувствие у меня в норме, единственное бывает ночной пот, но это я связывала с менопаузой (всего 6 месяцев как без месячных). Мой вопрос исключительно касается этого лимфоузла, стоит ли беспокоится и сделать ещё какие-то исследования или оставить все, как есть. Спасибо

22 ответа
Добрый день. Нужно дополнительно сделать рентген или КТ ОГК. И прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ.
По описанию МРТ лимфоузлы не подозрительны в плане онкологии. Не переживайте. Возможно, когда-то, к Вас было воспаление легких. Иногда после воспалительного процесса лимфоузлы остаются увеличенными всю жизнь.
Елена 2022-02-01 09:20
Большое спасибо, Вы меня успокоили! Вечером по результатам отпишусь. Спасибо!
В легких изменений нет. Так что можете не переживать.
Елена 2022-02-01 14:15
Большое спасибо. В любом случае вечером записана на маммографию, отпишусь. И еще, сегодня была у врача нейрохирурга, попросила его найти этот увеличенный ЛУ-не нашел, предположил, что ошибка, потому что ничего не пальпируется. На всякий случай записалась на УЗИ ЛУ, пусть хорошо посмотрят, укажу какой именно
Елена 2022-02-02 00:02
Может ли быть фиброадематоз причиной увеличенного узла, меня грудь не беспокоит, но именно левая грудь иногда чувствительна, немного болезненна
Добрый день. Да, возможно фиброаденоматоз является причиной увеличенного лимфоузла.
Елена 2022-02-02 11:35
Добрый день! Спасибо, что вы всегда на связи и быстро! Подскажите мои дальнейшие действия. Спасибо
Нужно определить гормональный фон. Найдите гинеколога-эндокринолога. Причиной фиброаденоматоза являются зачастую гормональные изменения. Далее пройдёте курс лечения и сделаете контрольные обследования.
Елена 2022-02-02 19:41
Добрый вечер! Опять я со своим ЛУ. Терапевт сказала исключить паталогию желудка и пройти гастроскопию. Мне больше не с кем посоветоваться, нужно ли мне ее проходить при таком ЛУ. Спасибо
Добрый день, Елена! Анализ крови, конечно, сдайте. Гастроскопию можете тоже сделать. Ваши лимфоузлы по описанию не похоже на метастазы. Но перепроверить лишний раз можно.
Елена 2022-02-14 21:34
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Я успела сдать ОАК- он полностью в норме, прошла гастроскопию- тоже норма, но ЛУ то увеличен, решила ещё раз сделать УЗИ и ЛУ и ОБП, и сегодня прошла, притом врачу я рассказала полностью обо всем и она очень внимательно смотрела, искала. Результат прикрепляю. Я так понимаю, что на этом можно остановиться. Это же уже нормальные размеры? Спасибо
Добрый день, Елена! Можете не переживать. Дальнейшие обследования не нужны. Это не онкология.