Надключичный лимфоузел справа

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! Нашла лимфоузел справа над ключицей.

Хронический тонзиллит, лимфаденопатию ставили ещё в 2018 году. Тогда подчелюстные были 1,5 см примерно. Около полугода начали беспокоить и ныть. Делала промывание миндалин, старалась не простужать. В декабре 20 г начали ныть лимфоузлы, как больной зуб - затяжно.

Пила панцеф, после него было лучше. В это же время обнаружила надключичный лимфоузел (узи прилагаю). Он не болит, просто катается.
У онколога на осмотре не была. Болят больше справа над челюстью. Оак в норме. По женски тоже в норме. Делала узи почек поджелудочной - в норме. По кт грудной клетки фиброз, кальценаты (случайная находка, консультировалась по этому вопросу и наблюдаю). Зубы лечу активно.

В августе 20 была операция на удаление инородного тела из гайморовой пазухи. Больше года ставили синусит из за пломбы, которая попала в пазуху (слева).

Доктор, я не сдавала из горла анализа на определение источника тонзиллита. Кажется, что нужно только удалять миндалины. Когда раскалывала несколькими докторам о том, что у меня болят лимфоузлы - оно были почти удивлены. Я боюсь рака, а ещё больше - его пропустить! Так ещё и справа вылез надключичной узел - это вообще, согласно интернету, каюк!

Пожалуйста, проконсультируйте по вопросу - что с ними делать, чтобы они не болели вообще (сейчас уже меньше болят) и уменьшились, а над ключицей, чтобы пропал?

УЗИ от 15 сентября 2020 (уже начинали ныть) и от декабря 2020, когда был обнаружен лимфоузел над ключицей.

Если необходимо, ещё отправлю анализы ????????
Категория: Онколог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

4 ответа

Здравствуйте! Признаков онкологии нет, картина воспалительно процесса.
Виктория 2021-04-10 22:59
Ирина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Какие надо проходить обследования, чтобы контролировать процесс? Лимфоузлы иногда болят и приносят психологический дискомфорт + канцерофобия
УЗИ периферических лимфоузлов 1 раз в 3-6мес, ренгенография или флюорография легких 1 раз в год, общий, биохимический анализ крови, анализ мочи 1 раз в год при отсутствии жалоб.
Эльдар 2023-12-09 21:17
Здравствуйте! У меня почти год увеличены большинство лимфоузлов и субферильная температура 37,1. Паховые до 33х7мм, подчелюстные до 27х6мм, надключичные до 13х5мм, структура всех лимфоузлов сохранена, контуры четкие, ровные, овальной формы, кровоток обычный. Подключичные, подмышечные, шейные лимфоузлы не визуализируются. На протяжении года каждый месяц прохожу узи обследование, размеры то уменьшаются, то увеличиваются. Узисты уверяют, что увеличение реактивного характера. Прошел обследования у инфекциониста и ревматолога, с их стороны патологии исключены. Онколог вырезал самый большой паховый лимфоузел с размером 33х7, были отправлены на ИГХ. По результатам ИГХ реактивная фолликулярная гиперплазии, признаков опухолевого поражения не выявлено. Онколог предложил проходить обследование раз в 3 месяца и если будет дальнейшее увеличение повторно вырезать лимфоузел для ИГХ. Из других симптомов боли в животе. МРТ брюшной полости в норме, ОАК, биохимия и онкомаркеры все в норме. Хотел спросить у вас: 1. Результаты ИГХ могут быть ошибочными или могут не отражать патологию других лимфоузлов? 2. Опасно ли увеличение надключичного лимфоузла до 13х7мм или это вариант нормы? 3. Есть ли основания подозревать лимфому по имеющимся данным? Ранее клинически исключали лимфому. Очень волнуюсь, каждый день с утра до вечера прощупываю лимфоузлы и читаю научные статью про эту болезнь. Заранее благодарю!