Лимфоузел над ключицей
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, язва 12-перстной, шейный остеохондроз
Здравствуйте. Позавчера обнаружила шарик, который я как бы выгребла пальцами из-под ключицы. Точнее над ней. Его не видно визуально, если просто надавливать на ямку ключицы, не чувствуется, но если делать движение пальцами по направлению к ключице вниз, он как бы заходит на кость. Маленькая горошина, примерно 1 см. Я страшный ипохондрик, а лимфоузлы - мое больное место. Пошла к терапевту, та сказала, что у меня мобильный организм и хорошо реагирует на любые инфекции и бактерии. Мол, меня могло продуть, поэтому даже хорошо, что он вылез и помогает мне. Назначила антибиотик. Но в интернете все пишут, что над ключицей - это обязательно рак и никак иначе. У меня имеется хронический тонзиллит, зубы мудрости лезут, кот дома тоже есть(возможно ли болезнь кошачьей царапины?), рядом с этим местом я сковырнула прыщик за день до этого. Еще каталась два часа на велике в куртке на распашку, сегодня чувствую першение в горле. Кровь сдавала 2 января, все хорошо. Три недели назад делала флюорографию, тоже все в порядке. Еще есть язва 12-перстной и хр. Гастрит. Скажите, пожалуйста, надключичный лимфоузел необязательно же сигнализирует о раке? Лимфоме или раке крови? Мне ужасно страшно, я на успокоительных второй день сижу. Температуры, кстати, нет. Когда намяла шарик, он стал болеть и ключица стала болеть, сейчас трогаю его меньше, он перестал так болеть. Но все равно там есть!
Теги: лимфоузлы над ключицей
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 апреля 2016 года

14 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-20 14:32
Здравствуйте.
Лимфоузел такого размера- норма. Но очень мнительным рекомендую сделать ФГС и сдать общий анализ крови. Лимфоузел не трогать никакими методами!
Удачи