Лимфоузел над ключицей

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, язва 12-перстной, шейный остеохондроз
Здравствуйте. Позавчера обнаружила шарик, который я как бы выгребла пальцами из-под ключицы. Точнее над ней. Его не видно визуально, если просто надавливать на ямку ключицы, не чувствуется, но если делать движение пальцами по направлению к ключице вниз, он как бы заходит на кость. Маленькая горошина, примерно 1 см. Я страшный ипохондрик, а лимфоузлы - мое больное место. Пошла к терапевту, та сказала, что у меня мобильный организм и хорошо реагирует на любые инфекции и бактерии. Мол, меня могло продуть, поэтому даже хорошо, что он вылез и помогает мне. Назначила антибиотик. Но в интернете все пишут, что над ключицей - это обязательно рак и никак иначе. У меня имеется хронический тонзиллит, зубы мудрости лезут, кот дома тоже есть(возможно ли болезнь кошачьей царапины?), рядом с этим местом я сковырнула прыщик за день до этого. Еще каталась два часа на велике в куртке на распашку, сегодня чувствую першение в горле. Кровь сдавала 2 января, все хорошо. Три недели назад делала флюорографию, тоже все в порядке. Еще есть язва 12-перстной и хр. Гастрит. Скажите, пожалуйста, надключичный лимфоузел необязательно же сигнализирует о раке? Лимфоме или раке крови? Мне ужасно страшно, я на успокоительных второй день сижу. Температуры, кстати, нет. Когда намяла шарик, он стал болеть и ключица стала болеть, сейчас трогаю его меньше, он перестал так болеть. Но все равно там есть!
Теги: лимфоузлы над ключицей
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 апреля 2016 года

14 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-20 14:32
Здравствуйте.
Лимфоузел такого размера- норма. Но очень мнительным рекомендую сделать ФГС и сдать общий анализ крови. Лимфоузел не трогать никакими методами!
Удачи
Платная консультация
Дарья 2016-04-20 14:36
ФГС - это что?
Общий и биохимический я сдавала 2 января, все было в порядке
Флюорографию 3 недели назад
А над ключицей узлы в норме тоже могут прощупываться?
Это фиброгастроскопия.
Когда Вы сдавали кровь- узла же не было, сейчас-другая ситуация.
Такого размера- могут.
Платная консультация
Дарья 2016-04-20 14:48
Был, но на затылке. Из-за него меня и направили на анализ крови, как раз. Все было в норме. С самого детства чуть продует или воспалится горло, появляются узлы, а подчелюстные я ощущаю всегда. Может же быть такое, что у меня "мобильный" организм?
Вам терапевт все правильно сказала. Но это Вас не успокоило. Так что вперед, к спокойствию.
Платная консультация
Ева 2017-03-20 09:00
Здравствуйте, доктор. Уже 8 месяцев наблюдаю увеличенные лимфоузлы. Их много. Самый большой 26 мм, подчелюстной справа. Делала его пункцию 2 раза - результат: лимфоидная гиперплазия. Также вырезала паховый лимфоузел (он по УЗИ был 35 мм, когда вырезали - оказался 25 мм), результат анализа: лимфаденит. Вообщем онкологии не нашли. Сдала анализы на ВЭБ инфекцию: антитела G обнаружены, М не обнаружены, ПЦР в крови не обнаружен, в слюне (мазок из зева) обнаружен. Поставили хроническую ВЭБ. Пролечила ее. Иммунофан, виферон, валацикловир. Cпустя 2 месяца снова УЗИ всех групп лифоузлов. Вот описание их. Подчеллюстные с двух сторон увеличены до 26 на 8 мм, шейные с двух сторон - до 15 на 4 мм, подмышечные с двух сторон до 18 на 5 мм, паховые - до 18 на 7 мм. И появился единичный надключичный узел слева до 12 на 4 мм. Подключичные не визуализируются. Все лимфоузлы однородной структуры и обычной эхогенности. Сегодня (спустя 2 месяца после УЗИ) нащупала еще один надключичный, только справа. Его не видно визуально, если просто надавливать на ямку ключицы, не чувствуется, но если делать движение пальцами по направлению к ключице вниз, он как бы заходит на кость. Горошина, примерно 1 см. Доктор, подскажите что мне делать, ведь надключичные - это практически всегда онкология (источник, интернет), очень боюсь, к кому мне обратиться, какие исследования еще сделать, я устала искать диагноз. КТ органов грудной клетки - норма, УЗИ брюшной полости - норма, кровь - норма. Что вы можете сказать по моей проблеме? Может ли давать такую картину ВЭБ инфекция и не быть положительной динамики от терапии? Из жалоб еще: периодические боли в горле, першение в горле, ломота в суставах и мышцах, боли в шее при движении (есть шейный и грудной остеохондроз), иногда боль в правом подреберье. Температура норма. Очень жду вашего ответа, так как не знаю что делать дальше. Идти опять к онкологу, так как когда брали пункцию, не было надключичных, что бы взяли с них или идти к ревматологу, потому что болят суставы, а при аутоимунных заболеваниях тоже наблюдается увеличение лимфоузлов?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-20 11:28
Здравствуйте.
Да, такое бывает при хроническом ВЭБ. Но про онкологию и ревматологию забывать нельзя. Я предложил бы Вам сделать гастроскопию, пройти консультацию ревматолога. Если все ничего- вновь к онкологу. Обратить внимание на появление новых лимфоузлов. Сразу говорю, пункция не имеет практически никакого диагностического значения. Только биопсия с приготовлением отпечатков и препаратов. Делать ли это или просто наблюдать в динамике- решать онкологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Ева 2017-03-20 11:48
Спасибо за ответ. Гастроскопию делала неделю назад - небольшой гастрит, он уже давно, ничего нового. Знаю, что пункция малоинформативна, но в институте онкологии почему то утверждают обратное. То есть, опять удалять лимфоузел? Надключичный? Настаивать на удалении или довериться врачам и просто наблюдать, если скажут? Вы вот писали выше, что надключичные в норме могут прощупываться, если они маленькие, так ли это?
Маленькие узлы могут в норме пальпироваться в любой области. Я не собираюсь играть в сломанный телефон с институтом онкологии, а настаивать не нужно- решать должен специалист.
Платная консультация
Стас 2018-04-12 14:31
Здравствуйте, мне 25 лет, у меня на плече возле ключицы слева появилась шишка, когда шевелишь плечем она тоже шевелится как мышца, сама она твердая, я в начале думал это сломана ключица, Но она у меня не болит даже когда ее трогаешь, Что это может быть? Появилась примерно 3 месяца назад не обращал на неё внимания пока друзья не стали у меня спрашивать почему у меня плече одно выше другого. Припухлости и синева нету.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-04-13 06:07
Здравствуйте.
В такой ситуации гадать нельзя. Нужно сделать УЗИ этого образования и показаться на осмотр к хирургу.
Всего доброго.
Платная консультация
Карпенко Елена 2021-05-06 12:18
Добрый день! Сыну 3,5 болеет редко, но последние пару раз в месяц подымались температура до 37,5-38 безсимптомно и прекрасно себя чувствовал, сдали анализы повышен Соэ минимально и пониже минимально гемоглобин а так все норм! Последний раз по прилёту с Египта на третий день поднялась температура до 38,5 ребёнок отказывался есть и был вялым очень, на третий день болезни появился кашель и сопли температуры больше не было но на губках выскочил герпес, сейчас ребёнок здоров, кушает, играет но появился над ключицей с правой стороны маленький шарик, лимфоузел размером 5 мм, его он не беспокоит но я накрутила себя уже и начиталась в интернете, не сплю вторую ночь, везде пишут "страшный диагноз" (проконсультируйте пожалуйста
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-05-06 21:36
Здравствуйте.
Лечение и наблюдение детей- компетенция педиатра, а не терапевта. Вам нужно обращаться по профилю.
Всего доброго.
Платная консультация
Эльдар 2023-12-09 21:15
Здравствуйте! У меня такие же проблемы, почти год увеличены большинство лимфоузлов и субферильная температура 37,1. Паховые до 33х7мм, подчелюстные до 27х6мм, надключичные до 13х5мм, структура всех лимфоузлов сохранена, контуры четкие, ровные, овальной формы, кровоток обычный. Подключичные, подмышечные, шейные лимфоузлы не визуализируются. На протяжении года каждый месяц прохожу узи обследование, размеры то уменьшаются, то увеличиваются. Узисты уверяют, что увеличение реактивного характера. Прошел обследования у инфекциониста и ревматолога, с их стороны патологии исключены. Онколог вырезал самый большой паховый лимфоузел с размером 33х7, были отправлены на ИГХ. По результатам ИГХ реактивная фолликулярная гиперплазии, признаков опухолевого поражения не выявлено. Онколог предложил проходить обследование раз в 3 месяца и если будет дальнейшее увеличение повторно вырезать лимфоузел для ИГХ. Из других симптомов боли в животе. МРТ брюшной полости в норме, ОАК, биохимия и онкомаркеры все в норме. Хотел спросить у вас: 1. Результаты ИГХ могут быть ошибочными или могут не отражать патологию других лимфоузлов? 2. Опасно ли увеличение надключичного лимфоузла до 13х7мм или это вариант нормы? 3. Есть ли основания подозревать лимфому по имеющимся данным? Ранее клинически исключали лимфому. Очень волнуюсь, каждый день с утра до вечера прощупываю лимфоузлы и читаю научные статью про эту болезнь. Заранее благодарю!