Увеличены лимфоузлы в разных отделах

Спрашивает: Эмма
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день. Помогите пожалуйста. У меня увеличены лимфоузлы околоушные слева и справа, подчелюстные слева и справа, шейные, подмышечные слева и справа, паховые слева и справа. Это заключение узи. Под мочкой левого уха шарик 5 мл., не спаян с кожей, не подвижен. Околоушные и подмышечные болят более 5 месяцев. Была у лора и стоматолога - все в норме. Челюстно-лицевой хирург поставил полилимфоденопатию и отправил к онкологу. Гематолог прописал антибиотики - не помогло. По геникологии узи и все анализы и мазки, в том числе на зппп- все в горме. Грудь проверила ммг и узи 6 раз- фиброаденома - удалена в декабре 16 года. Онколог-маммолог-хирург, который оперировал, на мои жалобы на боль в подмышечных лимфоузлах отмахивается: "радуйтесь, что рмж нет". Терапевт отправила к онкологу огш. Тот предложил вырезать шейный лимфоузел для биобсии. Сделала пункцию шарика под мочкой уха, результат: лимфоциты преимущественно зрелые, эритроциты. И все. Рентген грудной клетки в норме, узи брюшной полости: застой желчи, что-то с лоханками левой почки, остальное в норме. Мрт органов малого таза- поликистоз левого яичника, остальное в норме. Терапевт говорит, что это может быть онкология, заболевание крови. Скажите, пожалуйста, биопсия шейного лимфоузла покажет всю картину в отношении лимфоузлов подмышками и в паху и вообще в отношении заболевания всех лимфоузлов организма и заболевания крови? Или биопсия только шейного лимфоузла неинформативна в отношении всех лимфоузлов и крови? Общее состояние: слабость, сонливость, субфибрелитет, головная боль невыносимая, боль в позвоночнике, в суставах, изредка тошнота, потеря веса 5 кг за 2-3 месяца безпричинно. Это состояние около 8 месяцев и каждые 2-3 месяца становиться хуже. Подскажите пожалуйста к какому врачу я могу обратиться в моей ситуации? Вроде бы у всех была, а результата нет. Что это может быть. Предположительно. Помогите.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 января 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-05 12:31
Здравствуйте! Уже ответил на ваш вопрос, поэтому дублирую ответ. Чтобы понять, есть у вас какие-то изменения по крови, достаточно сделать ОАК и мазок крови на стекло, обратить внимание на СОЭ, которое указывает на воспаление. По мазку на стекле врач-гематолог подскажет вам о наличии гематологического заболевания. Что касается биопсии, то ту врач прав, она нужна, но не обязательно удалять все лимфоузлы из каждой части. Достаточно выбрать 1-2 самых крупных и удалить их или же сделать ТБА. Так же я бы порекомендовал бы вам сделать биохимию (с-реактивный белок, ЛДГ, щелочная фосфатаза, мочевина и мочевая кислота), а так же учитывая жидкий стул - посев стула и чувствительность к антибиотикам + онкомаркеры СА199 и РЭА.
Платная консультация
Лариса 2019-02-18 22:24
Здравствуйте, два года воспалены лимфоузлов в паху справа, два года назад все было в норме кровь в норме, залечили всякими антибиотиками, они стали проходить, а сейчас опять в правом паху воспалены с -реактивный белок повышен 18,5, соэ 2, лейкоциты в пределах нормы, в крови антитела вируса Эпштейна-Барр lgm, гинекологическое узи в норм, брюшной полости в норме, записали к онкологу. Хирург, гинеколог, инфекционист, терапевт пишут лимфаденит, кровь на какие онкомаркеры надо сдать ?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-08 02:45
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?