Лимфоузлы увеличены 4 месяца

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, меня, прежде всего, волнует возможна ли онкология, как и многих, в принципе.
Хотелось бы узнать на каких обследования настоять, чтобы узнать точно диагноз.
В чем дело: у меня уже на протяжении 4-х месяцев увеличен лимфоузел затылочный на шее слева. Симптомов простуды не было. Боли нет. Лимфоузел подвижен. Иногда то увеличивается, то уменьшается. Иногда тянущие боли за ухом.
По результатам УЗИ был обнародован ещё один лимфоузлел на шее слева, пониже первого, ближе к ключице. Также на обследовании найдены были лимфоузлы в подмышечной области, справа и слева. Сказали, что аномалии в них нет, размеры не критически увеличены, на лимфоденопатию не похоже.
По результатам крови: анемия железодефицитная, повышенное кол-во тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов в крови.
По рентгену органов грудной клетки: все в норме
По УЗИ молочных желез: все в норме.

Сейчас меня отправили только на повторный анализ крови. А что дальше?

Из моих жалоб на здоровье: была продолжительная боль в груди справа при наклонах, поворотах(2 мес), после аварии, которая была год назад, у меня сужен сосуду головного мозга слева, поэтому периодически бывает дискомфорт в затылке. Иногда боли в животе, также в почках(пиелонефрит, камни). Все.
Теги: ваши поиски окончены, лимфоузлы увеличиваются и уменьшаются, 4 месяца лимфоузел и температура это может быть рак
Категория: Онколог
Добавлен: 22 января 2017 года

47 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-23 04:57
Здравствуйте! Какой уровень СОЭ в крови?
Платная консультация
Анастасия 2017-01-23 08:41
Уровень СОЭ - 11.
Кровь сдавала как только увеличились лимфоузлы
Завтра я получу ещё одни результаты крови, посмотрю на сколько они изменились.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-23 12:52
Консультировались с ЛОР-врачом и стоматологом? Когда в последний раз проверялись на гепатиты и ВИЧ?
Платная консультация
Анастасия 2017-01-23 16:50
На гепатит и на ВИЧ тоже отправляли сдавать, в этом плане я тоже чиста. Отрицательные.
К ЛОРУ и стоматологу не отправляли.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-23 17:56
Проконсультируйтесь, пожалуйста, для начала с этими специалистами, а так же врачом-инфекционистом, чтобы проверил на скрытые инфекции, в особенности мононуклеоз, так как ваши симптомы под онкологию не подходят.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-24 13:17
Спасибо большое за ответ.
Вот и анализы крови пришли. Судя по всему, ничего страшного в них нет, но к гематологу записалась, чтобы он мне верно интерпретировал их.
Так же попрошу осмотр у тех врачей, которых Вы мне рекомендовали. Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-25 16:38
Анализы крови у вас в норме. Не думаю, что у вас онкология или гематологическое заболевание.
Платная консультация
Анастасия 2017-01-27 08:54
Да, как-то проблемы с анализами крови уладилились за эти четыре месяца. Осталось разобраться только почему лимфоузлы не упокаиваются.

И спасибо ещё раз, Вы очень хорошо консультируете.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-28 06:36
Проверьтесь на мононуклеоз, пожалуйста (ЦМВ IgM и IgG).
Платная консультация
Lidiya1985 2017-06-07 11:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, удалось найти причину увеличеных лу?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 11:40
Здравствуйте, Лидия, я так полагаю и у вас такая же проблема?
Платная консультация
Lidiya1985 2017-06-07 11:44
Алексей Александрович, добрый день. Да. Увеличен надключичный лу справа - он 1см. 2 недели назад сделали пункцию из него и отправили на гистологию. Вчера позвонила сказали: лимфоидная ткань и дальше читать не стали, сказали приехать на прием, сказали будут отправлять меня со стеклами на дообследование. Это значит рак? Зачем им меня в онко направлять, если гистология показала что то страшное?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 12:47
Нет, это не обязательно рак, могли найти обычные очаги воспаления. Напомню, что над- и подключичные лимфоузлы, как и подмышечные, могут увеличиваться при доброкачественном заболевании молочных желез (мастопатия) и воспалительных заболеваниях легких (туберкулез, пневмония, хронических бронхит и т. д.), поэтому стоит пройти УЗИ молочных желез и сделать рентген легких. В норме лимфоузлы до 1,5 см.
Платная консультация
Lidiya1985 2017-06-07 13:35
Рентген делала когда только обнаружила лимфоузел. Было в пределах нормы все. Узи сделаю. Спасибо большое
Анастасия 2017-06-07 17:15
Здравствуйте, в поликлинике было бессмысленно наблюдаться, мне никто ничем за эти 8 месяцев не помог там, единственное на что проверили - туберкулез. А также делали неоднократно УЗИ, по его результатом можно было понять, что у меня все превратилось в генерализированную лимфоденепатию(т. е. со временем лимфоузлы появились и в паху). Лимфоузлы в пределах нормы, но лишь некоторые совсем незначительно превышали порог нормы, но до двух сантиметров не доходили.
Мне говорили не обращать внимание на то, что росло кол-во увеличенных лимфоузлов. Анализы крови в пределах нормы, как говорили. Советовали пропить антибиотики, которые я не пила, потому что не понятно от чего их пить. Говорили, что какая-то инфекция.

Месяц назад сходила к заведующей, рассказала, как вымоталась за эти месяцы, и мне дали направление на консультацию в больницу Бахрушиных. Заведущая поликлиники сказала, что биопсию мне не из чего брать "лимфоузлы не такие большие", поэтому в больнице меня не примут.
Сходив на консультацию в больницу мне сказали, что нужно ложиться на госпитализацию для тотального удаления лимфоузла(полностью удалить), т. е. меня принимают в больницу.
После повторной сдачи анализов легла в больницу, а на следующий день сделали 15-ти минутную операцию. Сказали, что не инфекция и не рак. Только при самом худшем исходе потребуется химиотерапия, т. е. в самом худшем случае - рак.
Сейчас получила результаты.

Написали, что наблюдается гиперплазия реактивного характера. Для исключения лимфопролиферативного заболевания(лимфома, лейкоз) потребуется сделать ИГХ (платное исследование на онкологию). Так что завтра я забираю свои стеклышки с гистологией и иду к онкологу.
Надеюсь, это исследование тоже ничего не покажет и можно все будет списать на слабый иммунитет, например.
Анастасия 2017-06-07 17:26
Кстати, когда ложилась операцию мои лимфоузлы не достигали и порога 1,5 см. Они все эти месяцы увеличивались и уменьшались незначительно. Не болели, были подвижными.
Анастасия 2017-06-07 17:47
Хотя иммунитет у меня отменный.
Надежда 2017-06-18 21:04
А по узи какими были лимфоузлы? Кровь? Чем закончилась история?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-19 08:22
Я так полагаю, что лимфопролиферативный процесс ей так же исключили.
Платная консультация
анастасия 2017-06-19 09:30
История еще не закончилась. Стекляшки не так давно забрала, так как предположила, что за ИГХ надо сразу платить, а денег на тот момент не было. Отправила их только на ИГХ исследование, в РАМН их проверили так же как и в больнице, отметили также реактивную гепирплазию, сделали доброе дело, исключили одно заболевание -Лимфома Ходжкина, ибо в выписке из больницы этот диагноз поставили под вопросом. Сделали они это за бесплатно, ИГХ не сделали, сказали записаться к гематологу. Также сказали, что в моем случае можно было и на бесплатное исследование отправить, а не за 16 500.

Записали к гематологу, как вернусь в Москву пойду на прием, но если и там никакого продвижения не будет, то на тотальную биопсию другого лимфоузла надо будет лечь или же сделать ИГХ.

Отвечаю на вопросы: по узи у меня в лимфоузлах не отметили какой-то другой патологии, кроме то, что они увеличены. И увеличиваются до сих пор. На первом узи обнаружили около семи лимфоузлов- в подмышках, на шее два. На следующем узи уже в два раза больше, также появились в паху два. Теперь их еще стало больше. Многие не доходят до размера 1,5, только парочку. НО как я писала, они то больше, то меньше становятся.

В крови изначально лейкоциты были повышены. Сейчас же все спокойно. Небольшая анемия-107.
Может, у меня и не инфекция и не рак, может, какие-то сбои в организме, не знаю.
Возможно, у Вас со мной совершенно разные истории.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-19 10:16
Коммерческое предприятие, что ж вы хотели. В любой стране мира за деньги все, что угодно сделают. У стоматолога и ЛОР-врача были? Делали мазки на посев и флору? Так же проверялись ли вы на скрытые инфекции - вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус.
Платная консультация
Анастасия 2017-06-19 10:55
Да, знаю, но куда дал гематолог из моей поликлиники направление - туда и поехала.
Ну а если без денег, то скажут, что здорова и ничего не сделают.

На флору сдавала, к лору ходила.
Гинеколог сказал, что незначительно повышены лейкоциты. Но так как у меня хронический пиелонефрит и камни в почках - сказала не волноваться, ничего особенного. Какие-то свечки прописывала на 10 дней.

Про монукоклеоз инфекционисту говорила, но она меня направляла только на диаскин тест, а потом ничего. Инфекционист меня к гематологу направлял, а гематолог к инфекционисту, мол, не их задача мои лимфоузлы.

На эти инфекции мне надо самой искать клинику и платить, видимо. Или же снова к заведующей, пусть меня теперь кладут в больницу и проверяют на все инфекции. Не знаю, как еще. По-иному все также дальше будет тянуться.
анастасия 2017-06-19 11:44
Вы не знаете, как можно все быстро проверить и куда лучше обратиться?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-19 12:16
В таком случае попробуйте сдать в любом диагностическом центре платно, они дешевые. Увы, если вы перенесли инфекционный мононуклеоз (положительный IgG), то на этом ваши поиски и закончаться, так как лимфоузлы у вас будут такими постоянно, то увеличиваться, то уменьшаться. Можете почитать относительно инфекционного мононуклеоза побольше в википедии.
Платная консультация
Анастасия 2017-06-19 12:30
Да, хорошо, сдам, спасибо.
Да, прочитала, узнала, что последствия могут быть весьма плохими, например, переход в лимфомы. В отличие от цитомегаловирус, который, по сути, ничего не значит, если иммунитет хороший.

Но из симптомов данного заболевания (монокуклеоз) у меня увеличены только лимфоузлы, но они и то не болят и не болели.
В общем, что об этом говорить, как сдам все - отпишу Вам.
анастасия 2017-06-23 14:19
Извините, а на какие мне сдавать антитела эпштейн-барра?
Тут есть капсидные igm, igG; ранние, ядерные, авидность igG к вирусу, антитела igm, igg(иммуноблот)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-23 15:36
Вам нужен капсидный IgG и такой же для цитомегаловируса. Вы могли его перенести давно, а сейчас у вас просто рецидив заболевания.
Платная консультация
анастасия 2017-06-27 10:35
Здравствуйте, вот результаты моих анализов.
анастасия 2017-06-27 10:36
И еще
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-27 11:34
Здравствуйте! Ваши поиски закончены, вы перенесли инфекционный мононуклеоз и сейчас у вас обострение. Ничего по сути делать не нужно, кроме как контролировать присоединившиеся инфекции (фарингит ил тонзиллит) мазками из зева на флору и поднимать иммунитет. Лимфоузлы у вас будут такими постоянно, периодически проходить после приема антибиотиков. Онкологии у вас нет.
Платная консультация
анастасия 2017-06-27 12:55
Спасибо большое, что помогли найти причину. Т. е. из-за этой инфекции лимфоузлы и в паху и в подмышечной области тоже могли увеличиться, то в интернете пишут только про увеличение шейных и подчелюстных? Надеюсь, что действительно ничего больше у меня нельзя найти.
А то что такие большие показатели цитомегаловируса с этим не надо ничего делать? Только иммунитет повышать?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-27 13:05
Да, Анастасия, можете почитать о данной инфекции. Лимфоузлы увеличиваются по всему телу. И помните за 5-6 месяцев без лечения онкологии вы бы не сидели спокойно дома и не писали бы мне о том, как все у вас плохо. Да, лечения, увы, как такового нет, только повышение иммунитета.
Платная консультация
Светлана 2017-10-12 22:27
Здравствуйте, Алексей Александрович.
Заболевание началось с кишечного расстройства, цистита. Так же присутствовало небольшое першение в горле, невыраженная гиперемия зева. Боль в правом подреберье беспокоила. Температура не повышалась. Вначале сдала печеночные пробы, они все были в норме. Пропила энтерол, препараты от цистита. Цистит прошел, боли в животе продолжались. В правом подреберье, в правой подзвздошной области. Была на узи исследовании органов брюшной полости и придатков- все без особенностей. Пропила курс пробиотиков. Ферменты.
Контактировала с женщиной вдолгой близкой беседе, которая жаловалась на воспаление слюнной железы, после этого через пару дней горло стало першить, температура повысилась до 37,3, воспалился лимфоузел по передней стенке шеи справа, через несколько дней подмышечный справа. Подозревала мононуклеоз, сдала дваажды ОК с интервалом в три недели - в крови дважды сдвиг Л-й формулы вправо- а именно нейтрофилы 40,70%, лимфоциты 44,3 моноциты 11,4 Соэ 7, лейкоциты 6,03. Все остальное в пределах нормы. Терапевтом были назначены анализы мочи- в N, кал на копрограмму- йодофильных много, анализ кала на дизбактериоз- 0-1 ст со сниж. Кол-вом лактобактерийи тпичной Е-koli. Узи щитовидной железы без патологии.
Ну и как и ожидалось. АT к капсидному белку IgM ЭБ -2,300, IgG ЭБ 112, АT к вирусу простого герпеса -I, II 2,8 (отриц меньше 8), АT- к цитомегаловирусу G - 6,22. (положительно более 1,1), IgM 0,467(отрицат до 0,899)
Сергнй 2019-01-28 14:18
Доброго дня! Суть проблемы такая, в ноябре проходил узи органов брошной полости+щитовидка(все в норме) когда вытирал гель обнаружил шарик справа на шее, размер где-то 1см, мягкий, подвижный, не болит. С того времени начал щупать это место, ощущения что он то больше(с утра), то меньше, особенно меньше(в течении дня) при длительных нагрузках. В общем начитался ужасов про лимфомы и прочее, голове покоя не дает этот лимфоузел. Раньше были частые ангины(4-5раз), хотели удалять миндалины+гайморит(единичный случай), еще у меня сезонная аллергия, в довольно таки тяжелой форме(летом). Еще с весом непонятное(+4кг) хотя нагрузка выросла. Параною по поводу онкологии
Валерия 2020-01-25 14:33
Анастасия, здравствуйте, чем у вас все закончилось?
Эльдар 2023-12-09 21:18
Здравствуйте! Уже около года у меня увеличены несколько групп лимфоузлов, они становятся больше, то меньше. В динамике подчелюстные увеличиваются, а паховые уменьшаются. Если в июле на узи подчелюстные были с размерами до 16х7мм, то сейчас они увеличились до 27х7мм. Паховые же если было 32х6, то сейчас 24х5, при этом появились также надключичные лимфоузлы с размерами до 13х5мм. Контуры четкие, ровные, воротная структура сохранена, кровоток обычный. Все узисты говорят, что увеличение реактивное доброкачественного характера. Периодически наблюдается температура до 37,1. По анализам крови ОАК в норме, без отклонений, лишь иногда наблюдается нейтрофилия, биохимия также в норме, за исключением ЛДГ, но по последним данным ЛДГ тоже нормализовалось. Принимал антибиотики, инфекционисты исключили все виды вирусов, ревматологи аутоиммунные заболевания, онколог брал биопсию самого большого пахового лимфоузла (34х10мм) сделали ИГХ, выявили воспаление реактивного характера. Диагноз так и не поставлен. Потоотделение только при физической нагрузке, зуда нет. Онколог советует лишь каждые полгода наблюдаться, но никак не могу успокоиться, лимфома бы уже проявила бы? Есть ли повод для беспокойства? Или не стоит обращать внимание на этих лимфоузлов?
Светлана 2017-10-12 22:29
В результате обследований терапевт назначил три курса изопринозина, антиоксиданты, стимбифид, ребагид.
Спустя полтора мес. От начала заболевания беспокит температура 37, -37,2, переиодически озноб, боль в правом подреберье и в правой подвздошной области, сег делали узи- печень не увеличена). Что касается боли в район яичника доктор сказал- идите к гинекологу, не понимаю, почему он не мог его так же посмотреть на УЗИ. (хотя он принимает в клинике и как хирург), пытался успокить дескать острой хирургии нет.
Вопрос такой - следует ли лечить обострившуюся ЭБИ при помощи изопринозина, да еще и трех курсов? Вы писали, что лимфоузлы увеличенными могут сохраняться очень продолжительное время, и как можно поднять иммунитет? Хочу попасть на консультацию к иммунологу.
Впереди через несколько дней поездка заграницу в командировку. Не хотелось бы никаких неожиданных сюрпризов для своего здоровья. Хотя понимаю, что самолеты, аэропорты, смена климата - дополнительная нагрузка на мой иммунитет в данное время.
Инфекционист утверждает, что лечить надо людей, а не анализы и изопринозин мне не нужен, но если хотите- можете пропить. А что значит хочу - это же не конфеты (
Надо ли сдавать анализы крови в данный момент? Какие?
Из хронич заболеваний - синусит, две операции на гайморовой пазухе справа по удалению инородного тела (цемент, мицетома) - (привет от стоматологов)
Сейчас нос дышит, не беспокоит, кроме потери чувствительности над верхн губой и в зубах.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-13 11:16
Здравствуйте!
следует ли лечить обострившуюся ЭБИ при помощи изопринозина, да еще и трех курсов? - вы ведь понимаете, что врач должен был направить вас на консультацию к инфекционисту и все озвученные вами вопросы, тоже должны быть направлены к нему. "Изопринозин" - иммуномодулятор и его назначение оправданно в данном случае.
Вы писали, что лимфоузлы увеличенными могут сохраняться очень продолжительное время, и как можно поднять иммунитет? - вы уже это делаете, за более подробной информацией вам нужен врач-иммунолог. У нас есть он на сайте.
Надо ли сдавать анализы крови в данный момент? Какие? - нет, вы все уже сдали. Только для контроля ВЭБ-инфекции через 1 месяц.
Платная консультация
Светлана 2017-10-13 11:48
Спасибо, доктор! К иммунологу записалась, инфекционист говорит не нужен изопринозин, терапевт назначил три курса изопринозина. В том-то и дилема.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-13 11:55
А иммунолог скажет, что нужен, поэтому вы уже получили 3 мнения, остался еще один. Если иммунолог скажет, что нужен, значит начнете прием.
Платная консультация
Наталья 2018-02-13 17:22
Здравствуйте Алексей Александрович! У меня такая проблема: месяц назад обнаружила лимфоузел спереди шеи справа от подьязычной кости. Пошла к лору, врач свою патологию исключил. Пошла к хирургу, тот сказал что есть узел, но он не опасен и делать в дальнейшем ничего не нужно. Сколько он у меня был? Даже не знаю. Заметила случайно. Последний раз болела в онце октября и в конце ноября прошлого года (насморк, кашель, без темпы) И вот два дня тому назад я нашла такое же уплотнение, только уже с левой стороны.
Пошла на УЗИ. (заключение фото) Это нормально что за столь короткий срок так могли увеличиться лимфоузлы, которых еще и пару дней назад не было?! Помошите очень обеспокоена. Что это может быть? Заранее спасибо.
Наталья 2018-02-13 17:31
Фото узи заключения к сожалению не получается отправить, опишу дословно.
С обеих сторон по передней поверхности грудино-ключично сосцевидной мышцы лоцируются увеличеные лимфоузлы от 9 до 13 мм. С четкими ровными контурами, однородной структуры, без четкой внутренней архитектоники.
Дела рентген грудной клетки-без патологии (мес. Назад)
Узи ОБП без патологии.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-26 16:05
Здравствуйте!
Ваш вопрос перенаправлен ко мне, но я не вижу самого вопроса.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-01-29 06:42
Здравствуйте.
Бесплатная консультация на сайте предусматривает 1 вопрос - 1 ответ.
Если у Вас несколько вопросов, пронумеруйте их и опишите суть вопроса.
Платная консультация
Здравствуйте, у ребёнка увеличенные лимфоузлы подшейнЫе справа, подчелюстные справа и подмышечный справа. И ещё подшейный слева. Ребёнку 2.4 года. Узлы уже как месяц назад обнаружили. Кровь сдавали, врач сказал в норме. Показатели около 16-18мм. Сейчас бо 2019-03-14 23:00
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-15 11:12
Здравствуйте.
В лимфоузлах описаны воспалительные изменения.
Обратитесь к педиатру для назначения лечения.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-27 17:54
Читайте рекомендации в предыдущем ответе.