Лимфоузлы шейные

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите как быть, 2.12.16 переболела - поднялась температура 38,1, начало знобить, болело горло - было красное и белая плямба, обратила внимание - увеличились лимфоузлы на шее. 10.12- обратилась к врачу по поводу увеличения л/у- были увеличены подчелюстные один 1,5см в длину и 0,8 в ширину, другой 1,8 в длину и 0,8 в ширину, яремные слева 2,12*0,99 и справа 3,33*1см, пропила таванник, сходила к зубному обнаружили острый гингивит, пролечилась сходила на узи опять - подчелюстные не визуалируются, слева 1,7-0,53 справа 1,8-0,86, вчера уже была на узи у врача-онколога - слева сказал маленткий (даже не стал описывать, т. к он меньше правого) а справа 1,7-0,4. кровь сдавала каждые 2 недели. Помимо этого в затылочной области 1 лу обнаружила но он маленький0,54см в длину, и в паху 0,76 в длину. Все врачи говорят что нужно лечить нервы и что это является вариантом нормы, у меня паника. 16.01.16 обратилась к врачу - чихала постоянно, посмотрела горло - говорит ой у тебя фарингит соответственно л/у опять среагировали справа шейный стал 2,0*0,76см а слева 1,5 *0,66 см. Сказала полоскать ромашка шалфей ихлорофиллиптом. Очень обеспокоена этими лимфоузлами и не знаю к какому врачу идти. В горле присутствует сухость
Теги: прощупываются лимфоузлы, яремные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 18 января 2017 года

21 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-18 15:43
Здравствуйте! Вы не назвали ни одного симптома, чтобы я заподозрила онкологию у вас. Проконсультируйтесь с ЛОР-врачом, чтобы сделал мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, судя по всему у вас хронический тонзиллит. Если все в порядке, то после ЛОР-врача проконсультируйтесь с инфекционистом, пусть проверит на все скрытые инфекции, в том числе на мононуклеоз.
Платная консультация
Евгения 2017-01-18 15:55
Алексей Александрович, очень боюсь лимфому, начитаюсь в интернете и начинаю себя щупать. Температуры нет, потливости тоже, единственное я вся на нервах уже 1,5 месяца и немного похудела, не могу больше ни о чем думать как о лимфоузлах. Скажите видно ли это заболевание на УЗИ? так же делала ФЛГ - чисто. Беспокоят паховые л/у - в плане того что раньше их там не наблюдала, но врачи гоаорят что у них норма до 2х см. Надеюсь на ответ
Евгения 2017-01-18 16:01
Когда была на приеме у онколога - делала узи, он сказал, что нужно просто взять и забыть про лу. Я у него спросила может сделать МРТ - он сказал простите, а какого органа. Так же была на приеме у гематолога - все норма, печень селезенка не увеличена, сказала что я худая вот и прощупываются, но я то раньше их там не ощущала.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-18 16:10
Ни какой лимфомы у вас нет, а ваши страхи связаны с тем, что у вас канцерофобия, что честно говоря даже хуже, чем сама онкология, так как иногда она зашкаливает до таких пределов, что пациент начинает себя пичкать таблетками для онкологии, при том что у него ее нет. Поэтому стоит серьезно отнестись к своей проблеме и проконсультироваться с психиатром или психологом. Лимфома - это заболевание крови и ваши лимфоузлы были бы гигантскими пакетами до 10-15 см в диаметре, которые перекрывали бы вам всю шею так, что было тяжело дышать. УЗИ тут ни при чем. Что такое ФЛГ я не знаю, возможно, вы имели в виду ФГДС. Врачи вам правильно подсказывает насчет паховых лимфоузлов. Печень и Селезенка вы ощущать не можете, у худых они прощупываются очень легко. Они у вас и раньше прощупывались, просто от своей канцерофобии вы начинаете у себя искать несуществующий проблемы. Проконсультируйтесь, пожалуйста, с психиатром, пока вы не дошли до крайностей.
Платная консультация
Евгения 2017-01-18 16:14
Спасибо вам, что успокоили. ФЛГ - это флюрография, скажите пожалуйста, я вот сейчас полоскаю горло хлорофилиптом и мирамистином имеет смысл брать мазок из зева? Очень интересует можно ли заподзрить лимфому на УЗИ?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-18 16:33
Если вы используете антисептик, то смысла нет. Можете прекратить использование на 1 неделю и сделать мазки на флору. Нет, по УЗИ вы сможете только увидеть увеличение печени и селезенки.
Платная консультация
Евгения 2017-01-18 16:36
Скажите а как исключить этот страшный диагноз?
Евгения 2017-01-18 16:37
Извините за настойчивость, но как часто в данном случае сдавать кровь? И на какие сдвиги лейкоцитарной формулы обращать внимание?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-18 16:44
Пожалуйста, задайте этот вопрос врачу-гематологу.
Платная консультация
Евгения 2017-01-27 15:26
Здравствуйте у меня беда, сходила на узи к онкологу, кмн, левый лимоузел стал 2,7см*0,56 а правый 2,2см*на 0,55, так же затылочный 0,5мм*0,3 и 7мм*0,3 в паху есть несколько л/у примерно 1 см (были 0,76см). По совету терапевта прикладывала мазь вишневского к ним, онколг сказал что это не онкологические лимфоузлы, ищите инфекцию! И что биопсию у здоровых л/у они не делают. Я в панике, жизнь остановилась куда идти не знаю. Была так же у инфекционитса - сдала на инфекции. Она говорит раз онколог смотрел-не посчитал нужным сделать биопсию значит ищем инфекцию. Так же перенесла фарингит.

так же начиталась в интернете что люди часто сильно потеют, но у меня было пару раз такое и это было не сильно, слегка влажная спина, у меня очень сильно потеет муж - потеет так что мокрое все, я вот и думаю что и мне от него жарко. Сдала на инфекции- их нет, пойду к гинекологу.
скажите это похоже на лимфому? И надо ли делать биопсию
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-28 06:35
Здравствуйте! Нет смысла в биопсии, если лимфоузлы по УЗИ не показывают изменений. Паховые лимфоузы до 1,5 см считаются нормой. Это не онкология и уж точно не лимфома, даже рядом нет ничего похожего. Вы сделали мазки на флору, как я вас просил ранее? Врач-инфекционист проверял на ЦМВ (IgM и IgG)?
Платная консультация
Евгения 2017-01-28 08:42
Здравствуйте сдавала на инфекции (фото приложу ниже на какие) все отрицательно, вот только жду результат ДНК вирус герпеса 1и 2 типа, также сдала Срб - норма, у гинеколога -норма! Кровь - норма, у Лора не была, врачи говорят худая вот и вылезло все (рост 175 вес 47) говорят рожать надо)
Евгения 2017-01-28 08:46
Забыла сказать, делала УЗИ щитовидка так она у меня меньше нормы, у меня объём 7,13 а в моем возрасте норма 8,13-18 см, но якобы лу не от нее
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-28 09:00
Дождитесь результатов на ЦМВ и ВЭБ. Проблемы с щитовидной железой могут привести к повышенному обмену веществ, поэтому у вас незначительная дистрофия по весу и астении, стоит проверить у эндокринолога.
Платная консультация
Евгения 2017-01-28 09:34
Цмв и ВЭБ, токсоплазмоз отрицательно
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-28 09:37
Евгения, дождитесь, пожалуйста, результатов анализов, не нужно писать каждый анализ по отдельности.
Платная консультация
Евгения 2017-01-30 07:50
Здравствуйте, цмв и вэб, и герпес 1и2 типа отрицательно, я не знаю что делать.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-30 10:55
Не может быть ЦМВ отрицательным, там указывается количество IgG и IgM. Вы проверились у эндокринолога? Делайте пункцию лимфоузлов.
Платная консультация
Анна 2020-03-31 16:59
Здравствуйте. Нашли причину увеличенных лимфоузлов?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-14 09:43
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?
Анастасия 2022-11-06 08:02
Здравствуйте. У меня нет канцерофобии, но хотелось бы ответ. А лимфоузлы же могут увеличиваться при вич инфекции? Как быть? У меня затылочный увеличился немного, инфекционист антибиотики назначила. Один раз подмышечный увеличен был, потом через пару дней другой узист сказал все в норме.
Сейчас я прощупываю ключичные и я их ощущаю. Снова бежать на узи?
Просто у меня был оральный секс без эякуляции 7 недель назад. Через 30 дней сдала анализ на антиген антитела отрицательно. Через 7 недель экспресс тест отриц.
Одна инфекционист сказала значит все ок.
Другая что через 3 мес надо еще. Я думаю может пцр сделать чтоб наверняка? Или что послветуете? Не думаю что психосоматика (