Увеличен лимфоузел подмышкой

Спрашивает: Виолетта Витальевна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, смешанный гастрит, глиоз г. м.,остеопороз.
Здравствуйте, Здравствуйте, испытываю сильные боли в подмышке справа. Визуально ничего не видно. У меня ФКМ. Сегодня сделала УЗИ: правая молочная железа с равноценным содержимым железистой и жировой ткани. Визуализируются единичные разноколиберные от 3 до 6 мм анахэногенные кисты, а также фрагменты кистозно расширенных до 3-4 мм протоков. Млечные протоки диаметр до 2.5 мм на основном протяжении, однородные. Позадисосковые области-без особенностей. Патологические солидные образования в молочных железах не определяются. В правой подмышечной области визуализируется лимфатический узел 34.5х 13 мм, структура обычная, кровоток без особенностей. Другие зоны регионального лимфотока-без особенностей. Эхо-признаки диффузной формы фиброзно-кистозной мастопатии. Лимфаденопатия подмышечных лимфоузлов справа. BI-BRADS 2. Температуры нет. Не болела, травм и порезов не было. Перенесла короновирус 75% поражение лёгких. Сейчас принимаю золофт, фенибут. От болей пью анальгетики-не помогают. Боль постоянная, ноющая. Мамографию делала в 2019 году. Ранее делали пункцию кисты молочной железы слева-норм. Очень обеспокоена. Что это может быть? Очень большой размер. Ранее были увеличены лимфоузлы, но не настолько. Пожалуйста, дайте совет. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-01 13:57
Здравствуйте!

Лимфоузел более 3х см это больше нормы (норма до 2см).
Я бы порекомендовала пройти маммографию и еще раз узи подмышечных+над- и подключичных и шейных лимфоузлов.
Далее уже тактика по результату.
Сможете пройти?
Результат пришлете.
Как давно было кт грудной клетки?
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2021-11-01 14:06
Мамографию делала в 2019-ФКМ. делали пункцию кисты(не помню на какой груди) -норма. Страдаю уже 11 лет. Самое большое увеличение лимфоузлов было 2.8. 10 ноября еду к онкологу-там пройду всё ещё раз. Кт грудной клетки последний раз 26 сентября. Тяжело переболела ковид с реанимацией, но без ИВЛ. За время болезни КТ за 2 месяца сделали 11 раз! Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-01 16:12
По описанию узи лимфоузел доброкачественный. Это может быть следствие перенесенного ковида.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2021-11-01 16:18
Очень на это надеюсь. Трясусь как осиновый лист. Такое впечатление, что и слева тоже заболело. Несколько дней назад удаляла пробку из правого уха. Врач обратила внимание, что при пальпации увеличены подчелюстные лимфоузлы. Очень тревожусь. Доктор, хочу сдать анализ крови завтра, но пью золофт, а в побочках написано изменение состава крови. Стоит ли? Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-01 16:36
Для очной консультации потребуется общий и биохимический анализы крови, даже если Вы принимается какие то лекарственные препараты.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2021-11-01 16:54
Наталья Геннадьевна, спасибо, что отвечаете. А какие именно анализы, кроме ОАК с СОЭ и лейкоцитарной формулы, нужно сдать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-01 17:19
Пожалуйста, Виолетта Витальевна.
Необходимые анализы: развернутый общий ан. Крови, общая биохимия, СРБ, ЛДГ, анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, ан. Мочи, заключение лора, стоматолога, терапевта, гинеколога об имеющихся хронических заболеваниях, рентген (кт) легких не более 3х месячной давности, узи лимфоузлов и брюшной полости.
Платная консультация
Виолетта Витальевна 2021-11-01 17:21
Огромное спасибо, напишу после приёма врача.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-01 17:23
На здоровье!
Конечно, напишите результат консультации.