Проконсультируйте меня пожалуйста по лу и молочным железам?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 35 лет. В феврале 2017 года мне делают заключение: УЗ признаки ФКМ, говорят, что для беспокойства нет причин. 27.06.2017 я опять обращаюсь к врачу с жалобой на боли в груди и в подмышечных впадинах, делаю опять узи: диффузные изменения не выявляются, очаговые образования: в правой в в/н квадранте анэхогенные размерами 8*8,3мм с неровными четкими контурами и 7,5*3,2ммс ровными четкими контурами, в левой- 5*3,8мм и 6,8*2,4мм, нарушения ультразвуковой архитектоники не выявляются. Визуализация задней и передней стенки- хорошая. С обеих сторон аксиллярные лу размерами 7,6*6,5м, 7,8*6,5мм, 9*5мм. Рекомендовано: вобэнзим, аевит, прожестожель. 13.09.2017 я обращаюсь к врачу за узи (органы малого таза), т. к. появились боли в паху. Заключение: УЗ признаков паталогии не выявлено, но при осмотре пахово_бедренных областей определяются лу до 11х5.2-12.2х4.5ммбез нарушения архитектоники. Также смотрим аксиллярные- с обеих сторон определяются неизменные лу по 9х3.7-11х4.2мм без локального усиления кровотока (получается, что сейчас они увеличелись в размерах). при этом присутствует тянущая боль слево в подмышечной впадине, боль также тянет вверх к ключице и отдает сзади к дальнему краю подмышечной впадины. Все это меня очень беспокоит и доводит до истерик, что у меня рак? Мне просто не понятно, почему меня не отправляют на доп. Анализы и вообще присутствует какое то безразличие к людям! Куда мне двигаться дальше? Заранее спасибо!
Теги: лимфатические узлы в подмышечной впадине
Категория: Маммолог

12 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 09:54
Здравствуйте! Извиняюсь за столь длительный ответ.
Все это меня очень беспокоит и доводит до истерик, что у меня рак? - не думаю, что у вас есть рак, а вот тактика лечения немного оставляет желать лучшего. Поменяйте "Вобэнзим" на "Мастодинон", так же продолжайте использовать гель "Прожестожель" и витамины. Так же имеет смысл попросить врача выполнить пункции образований в молочных железах под контролем УЗИ и направить на цитологию. Судя по описанию УЗИ у вас 2 кисты в правой молочной железе и фиброзно-кистозная мастопатия, отчего у вас и увеличены подмышечные лимфоузлы. Стоит так же найти в городе грамотного гинеколога-эндокринолога, который проверит уровень гормонов в крови и, если есть отклонения, то параллельно назначит лечение. Через 3 месяца после лечения стоит пройти контроль по УЗИ. Пусть гинеколог так же сделает ОАМ и мазки на флору, возможно, что у вас имеется моче-половая инфекция, раз лимфоузлы паховые увеличились.
Мне просто не понятно, почему меня не отправляют на доп. Анализы и вообще присутствует какое то безразличие к людям? - это мне, увы, не понять. Люди бывают разными.
Куда мне двигаться дальше? - все уже расписал выше. :)
Платная консультация
Ирина 2019-07-25 15:43
Здравствуйте Алексей Александрович! Года два назад с вами консультировалась. Т. к. два раза в год наблюдаюсь у маммолога и отслеживаю динамику Лу, сегодня после осмотра, на УЗИ слева Лу был увеличен до 2,2 см. О чем это может говорить? Отмечается аксиллярная лимфоаденопатия с обеих сторон. Сама врач говорит, что с грудью проблем нет. У меня самой ощущение узелка в надключичной ямке справо. Врач сказала: обратиться к иммунологу. К терапевту в поликлинике попасть нереально. О чем может говорить такой увеличенный Лу?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-25 15:55
Здравствуйте, доктор к которому вы обратились, на сегодняшний момент не консультирует на сайте. Возможно я смогу Вам помочь. Скажите или если есть возможность выложить само заключение узи, где описаны лимфоузлы.
В онкологии, не так важно размеры лимфоузла, как их структура и кровоток, если это не нарушено, то это врядли следствие распространение онкологии.
Возможно ещё вариант, гематологии, но при этом идёт появления нескольких л/у (пакеты) в разных зонах+изменения в крови +клиника.
Ирина 2019-07-27 23:19
Добрый день! По данным ультразвукового исследования, которое мне было сделано в отделении комплексной диагностики заболеваний молочной железы следующее: нередкая мастопатия. Отмечается аксиллярная лимфоаденопатия с обеих сторон, увеличены, не изменены. Слева, лимфоузел увеличен до 2,2 см. Контроль через 6 месяцев. С разницей в один день, пошла на УЗИ в клику, где я тоже делала УЗИ молочной железы и просто вела наблюдение. Там заключёние УЗИ: эхографические по знаки фиброзно- кистозной мастопатии. Дополнительные образования и их характеристика с учётом ЦДК: в левой железе в верхнем наружном квадранте анэхогенное 3,5*2,6 мм, с с ровными стенками аваскулярное, и 6,4*2мм, аваскулярное. Аксиллярные лимфоузлы: слева до 12*7мм, эхоструктура сохранена. Врач УЗИ. Акже посмотрела мне надключичные подключичные, на УЗИ ни чего не увидели, но справо, когда отводишь плечи назад, образуется не большая припухлость и он прощупывается в виде овального шарика чуть выше надключичной ямки, я не знаю, как их назвать, предшейные или шее/ надключичные? 18.04.19 была также на КТ органов грудной клетки и средостения, где был выявлен нижний паратрахеальный лимфоузел размером9мм с диффузной кальцификацией. Здесь же заключение: органы грудной полости без потологий. 25.07.19. была у Лора т. к имею тонзиллит и фарингит, наблюдаюсь у него уже 2 года. Он также осмотрев меня, отметил не значительное увеличение подчелюстных Лу. Порекомендовал, чтоб я обратилась к иммунологу. Кровь сдавала каждые пол года, анализы были в норме. Через два дня предстоит медкомиссия на работе, не знаю, что может показать кровь. Картина такова, что Лу увеличены, но ни кто не может найти и дать ответ! Как быть дальше?
Ирина 2019-07-27 23:24
Ирина 2019-07-27 23:29
Изображение лу
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-28 08:57
Здравствуйте. В предоставленой Вами информации не описывают нарушения эхоструктуры и активного кровотока в лимфоузлах., что характерно для пораженных онкологией лимфоузлов. Описанные изменения характеры для реактивно измененных лимфоузлов. (Во втором узи исследовании, аксилярные лимфоузлы в пределах нормы и по размерах, до 13 мм.)
Сделайте анализ крови с формулой и если частые воспалительные заболевания, обратитесь к иммунологу.
Ирина 2019-07-28 09:13
Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-28 09:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
Будут вопросы, обращайтесь.
Ирина 2019-07-30 10:05
Добрый день, Юрий Иванович! Прокомментируйте пожалуйста анализы крови, по представленным данным, я так понемаю отклонений от нормы нет?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-30 10:27
Здравствуйте. Да по результатам анализа крови у Вас нет отклонений в показателях. Всё нормально.
Ирина 2019-07-30 10:45
Спасибо!