Нужно срочно расшифровать протокол УЗИ
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович!
В связи с тем, что запись к маммологу на 25.11.2017 год прошу Вас расшифровать протокол УЗИ молочных желез, так-как очень переживаю. Структура молочных желез: дольчатая. Толщина железистого слоя 11 мм. Протоки сосков не расширены. Междольковые промежутки не расширены. Фиброзная ткань выражена умеренно. Сосок, ареола без особенностей. Региональные лимфоузлы (подмышечные лимфоузлы) визуализируются с обеих сторон до 0,9 см, обычной структуры. Очаговые изменения: в правой молочной железе на 11: 0 кистозное включение размерами 0,4 х 0,3 см, 0,5 х 0,4см, на 04: -размерами 0,5 х 0,2 см в левой молочной железе на 11: 0 кистозное включение размерами 0,3 х 0,2 см, 0,3х0,2см, на 12: 0 - размерами 0,6 х 0,5 см, 0,6 х 0,2см, 0,4см,0,4 см, 0,4 см х 0,2 см, на 02: 00 -размерами 0,6 х 0,2 см, 0,4 х 0,2 см.
Заключение: Эхо-признаки кист обеих молочных желез.
10 ответов
Здравствуйте! Судя по результату УЗИ у вас фиброзного-кистозная мастопатия с единичными кистами в каждой молочной железе. У вас 2 варианта на выбор: 1 - Либо начинать лечение сейчас, 2 - Либо просто наблюдать и через 3-6 месяцев пройти контроль по УЗИ. Так же я бы порекомендовал вам попросить врача сделать вам пункцию, если на очередном УЗИ выяснится, что они у вас подмасли в размерах. За более подробной информацией и лечением вы всегда можете проконсультироваться очно с врачом-гинекологом. Страшного у вас ничего не произошло.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-18 12:59
Здравствуйте! Уважаемый Алексей Александрович, может мне уже начать пить какие-то лекарства?
Уважаемый Алексей Александрович, может мне уже начать пить какие-то лекарства? - вы можете это сделать, это ваше право. Возможно, это даже как-то принесет вам облегчение.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-18 19:43
Уважаемый Алексей Александрович! Какие именно препараты, мази, настойки, витамины Вы бы посоветовали? Огромное Вам спасибо за ответы!
Какие именно препараты, мази, настойки, витамины Вы бы посоветовали? - мне вот интересно, а почему вы не хотите очно сходить к врачу и не попросить его расписать вам лечение? :) Купите в аптеке "Мастодинон" + витамины "Аевит". Сюда же при болях можете добавить гель "Прожестожель". Если же болей нет, то лучше всего подойдет гель "Траумель". Все используйте строго по инструкции в течении 3-х месяцев, после чего пройдите контроль по УЗИ.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-26 20:49
Здравствуйте Уважаемый Алексей Александрович! Маммолог назначила еще и маммограму, записалась на 28.11.2017 это получается 20 -тый день менструального цикла. Можно ли в этот день делать маммограму или перенести лучше на другой день, что бы четко видна была картина? Огромное Вам спасибо!
татьяна 2017-12-26 22:18
Здравствуйте Уважаемый Алексей Александрович!
Результаты УЗИ выложены выше.
28.11.2017 года на 20-тый день менструального цикла была сделана маммограмма в заключении фиброзно-кистозная мастопатия локальный фиброаденоз слева.
Врач выписала мастодинон 1 табл. Два раза в день 2-3 месяца; Витамин Е 200мм 1 раз в день; Аэвит 1 раз в день. Контроль через 2 месяца.
Маммограмму 1 раз в год.
Скажите пожалуйста, что означает диагноз маммограммы(есть ли здесь онкология)? Правильно ли назначено лечение? Возможно нужна операция? Возможно нужно сходить к другому врачу?
Огромное Вам спасибо за ответы!
Результаты УЗИ выложены выше.
Маммограмму 1 раз в год.
Огромное Вам спасибо за ответы!
Здравствуйте. Нужна ли Вам ещё наша консультация?
Лаура 2019-03-28 02:49
Здравствуйте! Сделали узи молочных желёз. Ткань формирующая железы: железистая и жировая. Соотношению мягких тканей соответсвует репродуктивному периоду. Структура железистой ткани: однородная. Купирован связки: не утолщены. Околоареальная зона не изменена. Млечные протоки: 1мм справа расширенные еденичные2,3 мм, слева расширенные единичный 2,2мм. Стенки четкие не утолщены. Дополнительные образования в правой молочной железе на 7 часов анэхогенное образование с ровными четкими контурами 5,0х 2,4 мм (дифференцировать кисту с локально расширенным протоком) Регионарный лимфоузлы справа подмышечный 1,3х0,5см слева подмышечный 1,6х 0,5 см. Насколько это опасно, заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Особой опасности нет, но это могут быть первые намёки на будущие проблемы. Пройдите профосмотр у гинеколога, эндокринолога. При стрессах попринимайте успокоительные.