Ударила молочную железу
Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический пелонефрит,и Холецистэктомия .
Здравствуйте, Подскажите мне пожалуйста как мне быть, месяц назад я упала на работе и несильно ударила левую молочную железу, она не болела, был синяк но только в области чуть ниже подмышки, так удар пришёлся сильнее туда,5 июня 2015 года обратилась к маммологу по этой причине, она прощупала все груди сказала что ничего нет, всё чисто, назначила узи для уточнения! 0 июня сделала узи молочных желез, вот описание узи: Молочные железы симметричные. Кожа и подкожная клетчатка не изменены. Тип строения молочных желез; преимущественно жировая ткань, в наружных отделах -небольшие участки железистой ткани. Терминальные и междолевые млечные протоки не расширены. Содержание фиброзного компонента соответствует возрасту. Позадисосковая область с обеих сторон без особенностей. Дифференциация тканей , формирующих молочные железы, не нарушена. Железистая ткань в подмышечных областях не определяется. Подмышечные лимфоузлы с обеих сторон не увеличены, и не изменены. Заключение: Жировая инволюция молочных желез. Потом я в этот же день обратилась к своему гинекологу, она тоже все прощупала и сказала все чисто, не переживай, я ей говорю почему тогда немного болит левая грудь, она говорит что скорее всего ушибла ребристую область или что типа того, Я переживаю у меня еще и миомы матки нашли, я сейчас принимаю таблетки дюфастон и свечи лонгидаза, может ли ото них болеть ещё грудь, а болит со стороны руки когда наживаю, а так чувствуется небольшой дискомфорт, маммолог еще мне написала что это может быть масталгия или остеохондроз. Пожалуйста подскажите что мне делать, я очень переживаю ведь у меня дочка растет, я такая чувствительная всего боюсь, может надо маммографию сделать, маммолог что возраст не тот чтоб делать маммографию мол узи и всё. Спасибо большое заранее. Буду ждать ответа вашего.
Теги: ударили в молочную железу, удар в молочную железу, ударилась молочной железой
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 июня 2015 года

18 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-21 19:22
Здравствуйте! Как бы вы не ударили свою молочную железу, боль может сохранятся на протяжении 1-3 месяцев. Связано это с тем, что молочная железа состоит из жировой и железистой ткани, которые после удара очень долго восстанавливаются и зачастую могут образовываться подкожные гематомы. Ничего страшного в этом нет и ни чем это вам не грозит. Единственное, что вам необходимо сделать, так это проходить УЗИ молочных желез 1 раз в течении 1 года, каждые 3-4 месяца. Все это необходимо делать для того, что после таких падений и ушибов молочных желез, зачастую в молочных железах могут образовываться кисты или фиброаденомы (доброкачественные опухоли). Если таковые обнаружатся по УЗИ в течении 1 года, врач-маммолог или гинеколог, незамедлительно назначат вам лечение.
2