Ударила молочную железу

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический пелонефрит,и Холецистэктомия .
Здравствуйте, Подскажите мне пожалуйста как мне быть, месяц назад я упала на работе и несильно ударила левую молочную железу, она не болела, был синяк но только в области чуть ниже подмышки, так удар пришёлся сильнее туда,5 июня 2015 года обратилась к маммологу по этой причине, она прощупала все груди сказала что ничего нет, всё чисто, назначила узи для уточнения! 0 июня сделала узи молочных желез, вот описание узи: Молочные железы симметричные. Кожа и подкожная клетчатка не изменены. Тип строения молочных желез; преимущественно жировая ткань, в наружных отделах -небольшие участки железистой ткани. Терминальные и междолевые млечные протоки не расширены. Содержание фиброзного компонента соответствует возрасту. Позадисосковая область с обеих сторон без особенностей. Дифференциация тканей , формирующих молочные железы, не нарушена. Железистая ткань в подмышечных областях не определяется. Подмышечные лимфоузлы с обеих сторон не увеличены, и не изменены. Заключение: Жировая инволюция молочных желез. Потом я в этот же день обратилась к своему гинекологу, она тоже все прощупала и сказала все чисто, не переживай, я ей говорю почему тогда немного болит левая грудь, она говорит что скорее всего ушибла ребристую область или что типа того, Я переживаю у меня еще и миомы матки нашли, я сейчас принимаю таблетки дюфастон и свечи лонгидаза, может ли ото них болеть ещё грудь, а болит со стороны руки когда наживаю, а так чувствуется небольшой дискомфорт, маммолог еще мне написала что это может быть масталгия или остеохондроз. Пожалуйста подскажите что мне делать, я очень переживаю ведь у меня дочка растет, я такая чувствительная всего боюсь, может надо маммографию сделать, маммолог что возраст не тот чтоб делать маммографию мол узи и всё. Спасибо большое заранее. Буду ждать ответа вашего.
Теги: ударили в молочную железу, удар в молочную железу, ударилась молочной железой
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 июня 2015 года

18 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-21 19:22
Здравствуйте! Как бы вы не ударили свою молочную железу, боль может сохранятся на протяжении 1-3 месяцев. Связано это с тем, что молочная железа состоит из жировой и железистой ткани, которые после удара очень долго восстанавливаются и зачастую могут образовываться подкожные гематомы. Ничего страшного в этом нет и ни чем это вам не грозит. Единственное, что вам необходимо сделать, так это проходить УЗИ молочных желез 1 раз в течении 1 года, каждые 3-4 месяца. Все это необходимо делать для того, что после таких падений и ушибов молочных желез, зачастую в молочных железах могут образовываться кисты или фиброаденомы (доброкачественные опухоли). Если таковые обнаружатся по УЗИ в течении 1 года, врач-маммолог или гинеколог, незамедлительно назначат вам лечение.
Платная консультация
Лиля 2015-06-21 20:08
Спасибо Вам Большое! Вы меня успокоили. Вот только немного недопоняла я про Узи, Сколько раз в год мне надо его проходить когда надо сделать повторно, первый раз делала 10 июня 2015года.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-22 10:22
Проходить УЗИ молочных желез надо 1 раз каждые 3-4 месяца и того получается 3-4 раза в год. Если не можете позволить себе этого, то вполне достаточно 1 раза в 6 месяцев, итого 2 раза в год. В следующий раз вам необходимо пройти УЗИ в сентябре 2015 года.
Платная консультация
Лиля 2015-07-19 10:18
Здравствуйте Алексей Александрович! Я снова обращаюсь к вам. Я заметила у себя какое то уплотнение в левой груди, но только во месячных и перед ними, что мне делать мне страшно, ведь я ходила на узи в июне ни чего не было. И маммолог меня осматривала и гинеколог тоже.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-20 18:48
Здравствуйте! Это уплотнение увеличивается только перед и во время месячных. Поэтому во время месячных или до них, когда будете прощупывать данное уплотнение пройдите УЗИ молочных желез, чтобы врач-узит внимательно осмотрел молочные железы. Думаю, что ничего страшного не должно быть обнаружено, вероятнее всего это так молочная долька набухает во время месячных.
Платная консультация
лиля 2015-11-18 20:24
Здраствуйте Алексей Александрович. Снова я к вам обрашаюсь, 4 ноября 2015года проходила узи, гинеколог прощупала груди, сказала все норма, но до этого я пила три месяца мастодинон, так как в августе я делала Узи у меня признали мастопатию и небольшую кисту, Сейчас сказали все норма, я у себя на данный момент ощущаю как будто у меня влажные груди а если быть точнее то где ореола, надавливала на сосок все чисто, но почему тогда у меня такое ощуение, что они влажные или мокрые? Спасибо большое.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-11-19 02:50
Здравствуйте! Такое может быть, как проявление побочного эффекта после лечения, но заверяю вас, что все это вскоре пройдет и вам не о чем беспокоится. Только проходите контрольное УЗИ каждые 5-6 месяцев.
Платная консультация
лиля 2015-11-19 10:00
Большое вам Спасибо! Успокоили.
лиля 2015-12-02 17:50
Здравствуйте Алексей Александрович. Снова я к вам обращаюсь, не так давно я вам писала что ощущаю как будто у меня влажная грудь а если быть точнее то где ореола, сейчас я у вас хочу спросить, так должно быть, что около соска на правой груди, как будто ямочка небольшая такая впадина, нажимаю когда чтоб проверить, вроде все нормально, а почему и откуда взялась эта впадинка, грудь не беспокоит меня, ощущения правда ещё не прошли эти. Мне к маммологу не попасть никак, дочь учится в школе а я работаю. А по выходным дням маммолог не принимает. Спасибо вам большое.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-04 15:34
Здравствуйте! Это странно, обычно такое бывает, если имеется подкожный дефект после операции или когда образовывается доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома). В любом случае необходимо, чтобы врач вас внимательно осмотрел и направил на УЗИ.
Платная консультация
Лиля 2016-01-07 07:15
Здравствуйте Алексей Александрович. Ездила на УЗИ . На УЗИ обнаружили фиброаденому 4 мм . Сдала кровь на онкомаркеры СА 13 УЗИСТ назначение написала. Я очень боюсь что это такое , и откуда она появилась ведь в октябре делали УЗИ все было хорошо. Неужели это последствия моего падения и удара.
Лиля 2015-12-31 15:04
Здравствуйте Алексей Александрович. Обращаюсь к вам с вопросом у моей дочери 8 лет , на правой грудке нащупывается в соске горошина , так ее не беспокоит только когда надавить, что это скажите пожалуйста я очень переживаю.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-03 08:06
Здравствуйте! Это может быть обычная молочная долька, которые начинают развиваться у девочек 8-9 лет, как бы подсказывая, что происходит развитие молочных желез. Если вы все же сомневаетесь, то в таком случае проконсультируйтесь с детским хирургом, чтобы он направил вашу дочь на УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Лиля 2016-01-03 12:22
Спасибо большое! Только один факт у нас нет детского хирурга. А можно ли показать ее гинекологу взрослому.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-08 07:49
Вряд ли он согласится на консультацию ребенка, но вы можете попробовать или же проконсультируйтесь с обычным врачом-педиатром.
Платная консультация
Лиля 2016-01-08 16:41
Здравствуйте Алексей Александрович. 6 января Ездила на УЗИ. На УЗИ обнаружили фиброаденому 4 мм. Сдала кровь на онкомаркеры СА 13 УЗИСТ назначение написала. Я очень боюсь что это такое, и откуда она появилась ведь в октябре делали УЗИ все было хорошо. Неужели это последствия моего падения и удара
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-01-10 04:01
Здравствуйте! Фиброаденома - доброкачественная опухоль, поэтому можете быть спокойны, но для подтверждения одного УЗИ мало и врач должен был назначить вам пункцию образования и направить на цитологическое исследование. Это может быть последствием падения или гормонального сбоя. Имеет смысл проконсультироваться с гинекологом и проверить уровень гормонов в крови.
Платная консультация
Лиля 2016-01-14 09:15
Здравствуйте Алексей Александрович. Ездила на прием к маммологу. Она меня посмотрела на УЗИ и снимок посмотрела с УЗИ и сказала что это не аденома а липома. Выходит УЗИСТ неправильно разглядела.