1
УЗИ молочных желез, фото
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, очень переживаю, поэтому подскажите, пожалуйста, на приём к маммологу уже записалась, но это не сегодня. Сделала сегодня узи молочных желез. Причина - болела грудь, болит уже где-то около года, пила летом мастодинон, выписывал маммолог от кистозно-фиброзной мастопатии. Было легче,0 но последние 2 месяца грудь опять очень сильно болит, пошла на узи, итог - справа в верхнем наружнем квадранте гипоэхогенное образование 0,6*0,3 см, неправильной округлой формы. Слева - в наружнем нижнем квадранте гипоэхогенное округлое образование 0,7*0,4 см. Подмышечные лимфоузлы в норме. И заключение - ДФКМ фиброкистоз слева, железистый тип справа. Единичное очаговое включение в структуре правой молочной железы. Показана консультация маммолога. Подскажите, уже можно бояться, это рак?
Теги: грудь фото
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 февраля 2016 года

8 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-02-08 14:49
Здравствуйте! Нет, это не рак, у вас доброкачественное заболевание (мастопатия) и на фоне этого заболевания у вас образовалась доброкачественная опухоль (фиброаденома), которую в будущем надо будет удалить, когда она увеличится в размерах. В настоящий момент только наблюдать, каждые 6 месяцев контроль по УЗИ молочных желез. Так же не помешало бы проверить уровень гормонов в крови у врача-гинеколога, так как именно он явился основной причиной возникновения мастопатии и фиброаденомы. Врач параллельно назначит лечение оральными контрацептивами.
1