Болит и увеличивается не симметрично грудь перед циклом

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у дочери 19 лет перед циклом увеличивается грудь (не симметрично, а с одной стороны) и болит, при осмотре маммолога обнаружили выделения из груди. Помогите расшифровать результаты анализа и что вы посоветуете в дальнейшем? Заключение: В материале гомогенная белковая субстанция, единичные макрофаги без эпителиального компонента.
Теги: большая грудь, грудь фото
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 июля 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-27 06:49
Здравствуйте!
Помогите расшифровать результаты анализа и что вы посоветуете в дальнейшем? - результат соответствует отделяемому по виду и структуре напоминающее молозиво. Подобное происходит по 2-м причинам: 1 - повышенный уровень пролактина в крови в виду гормонального сбоя, 2 - мастопатия, при которой расширяются протоки молочных желез. Стоит пройти УЗИ молочных желез и проверить уровень пролактина в крови. Если есть отклонения, то врач-гинеколог назначит лечение. Страшного здесь ничего нет.
Платная консультация
Инна 2017-07-30 17:28
Спасибо большое за оперативный ответ и рекомендации! По Вашему совету уже записались на узи и сдачу анализа на гормоны. Спасибо, Алексей Александрович!
Инна 2017-08-12 18:25
Сдали кровь на гормоны и узи, посмотрите, пожалуста, и каковы дальнейшие рекомендации?
Инна 2017-08-12 18:30
Результат узи (анализ крови на гормоны отправили в предыдущем сообщении).
Инна 2017-08-12 18:19
Сдали узи и кровь на гормоны, что Вы можете сказать и что делать дальше?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-13 15:33
Что Вы можете сказать и что делать дальше? - простите, а зачем вы делали УЗИ щитовидной железы и сдавали на гормоны щитовидной железы? Вам нужно было пройти УЗИ молочных желез и проверить уровень пролактина в крови. Пролактин у вас верхняя граница нормы, что говорит о том, что скорее всего он у вас был повышен, но сейчас уже потихоньку приходит в норму. По-прежнему стоит пройти УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Инна 2017-08-13 18:37
Просто в клинике была акция, узи щитовидки + узи молочной железы. Если пролактин был повышен, а сейчас приходит в норму, в чем была причина, что делать, чтобы больше симтпомы не повторялись? Спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-14 07:23
Если пролактин был повышен, а сейчас приходит в норму, в чем была причина, что делать, чтобы больше симтпомы не повторялись? - странное описание УЗИ, где сказано, что протоки не расширенны, а указанные размеры говорят о том, что расширенны. Как я вам и писал выше, причина - гормональный сбой, который появился по причине тяжелой стрессовой ситуации. Попросите врача-гинеколога, чтобы назначил вам "Достинекс".