Молозиво из груди спустя 3,5 года после кормления

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я родила ребенка 4 года назад. Кормила до 7 месяцев. Молозиво до сих пор, спустя 3,5 года, выделяется при надавливани на сосок из обоих грудей, прозрачного с желтоватым цвета. Не обильно конечно, сколько именно капель не считала. Ничего вроде не беспокоит, месячные приходят в срок, цикл 28 дней. Скажите это норма или все же это ненормальное явление, что молозиво присутствует так долго?
Теги: молозиво спустя 4 года после кормления, молозиво через 4 года после кормления, через 4 года после родов выделяется молоко
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 июня 2015 года

16 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-06-11 04:20
Здравствуйте, Татьяна! Это, конечно же не нормально и каким-то образом связано с небольшим гормональным сбоем в вашем организме. Поэтому я бы порекомендовал бы вам проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, чтобы он проверил у вас уровень гормона пролактина, после чего назначил вам лечение.
Платная консультация
Мария 2016-06-25 00:39
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, родила ребенка 1,5года назад, грудью кормила до 3 месяцев. До сих пор при надавливании на грудь выделяется молозиво (с одной груди белое как и молоко, а с другой прозрачное). Месячные всегда шли в разнобой, стоит диагноз поликистоз. Иногда грудь даже болит и приходится как бы сцеживать это молозиво.
Подскажите что делать? Стоит ли обращаться к врачу или это со временем пройдет?
Из-за проблем с менструальным циклом выписывали пить белара, но началась аллергия на нее.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-25 03:30
Здравствуйте, Мария! Ваш поликистоз спровоцировал гормональный сбой, который в свою очередь принёс перебои с месячными и повышение пролактина в крови, а так же скорее всего мастопатию, отсюда и боли в молочных железах. Вам необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, который проверит у вас уровень гормонов в крови и направит на УЗИ молочных желёз, после этого, если понадобиться консультация, то направит к врачу-маммологу. Ничего страшного в этом нет и все это лечится.
Платная консультация
Ольга 2018-11-07 07:29
Добрый день! Я родила ребенка 3 года назад, кормила до 11 месяцев. Больше кормила правой грудью, там молока было больше. Грудь не беспокоила все это время после завершения кормления. Сегодня пошла на мамографию. Грудь сжали так сильно, что прямо искры из глаз от боли. И из одной груди (правой) выдавилась капелька молозива. Просто при надавливании на сосок руками ничего подобного не происходит. Понимаю, что это все равно не нормально. Результатов пока нет. Но по УЗИ(делала пол года назад) дисфункциональные молочные железы. На 12 часх визуализируется анаэхогенное образование 0,37 см. Скажите что с этим делать? Какие дополнтельные обследования еще нужны?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 19:32
Здравствуйте. Если выделения были только при проведении ммг, больше давить и выдавливать их не нужно.
По УЗИ видели кисту в мол. Железе, желательно посетить эндокринолога и дождатся результатам ммг,
Юлия 2019-02-21 12:14
Здравствуйте! Родила 4 года назад, кормила грудью до 2 лет. В левой груди несколько раз были застои молока, все разрабатывала и за несколько дней проходили. Но молоко в этой груди быстрее пропало, почти с года кормила только правой грудью. Сейчас в левой груди при нажатии есть небольшие боли, как будто на синяк нажимаю. При ощупывании кажется, что есть небольшая шишечка на внешней стороне груди между соском и подмышечной впадиной. Узи молочных желез делала месяц назад, врач сказала все в норме. Эти боли появляются только за неделю до месячных и потом проходят. Месячные регулярные. Есть миома, все остальные анализы в норме. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать маммографию? Гинеколог -эндокринолог не стала меня отправлять, т. к. по УЗИ все норма.
Заранее спасибо за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-22 10:59
Здравствуйте. Не вижу Вашего возраста.
Шышечка уже была когда делали узи?
Исследовали ли гормональный фон ваш?
Фатима 2019-03-16 09:24
Здравствуйте! Женщине 30лет, ребенку пять лет, кормила грудью 1 год. И до сих пор выделения идут с груди. Все время под наблюдением врачей, но лучше не делается. Что ей делать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-16 09:31
Здравствуйте. Исследовать кров на пролактин, ТТГ. + УЗИ грудных желез с 5 по 12 день мц.
Наталья 2019-05-10 11:55
Здравствуйте. Мне 36 лет. 6,5 лет назад родила. Грудью кормила не больше месяца. Молоко было, но пропало от антибиотиков. На протяжении всех лет выделялось молозево капельками, а сейчас, при нажатиии, брызжет, как молоко. 4 месяца назад было нарушение м/ц. При узи обнаружили кисту. После лечения, она вышла, но цикл начал сбиваться. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-10 21:13
Здравствуйте. Исследовать кров на пролактин, ТТГ, кортизол с 3 по 5 день мц,
+ выложите результаты УЗИ грудных желез.
Наталья 2019-05-10 21:46
Все эти анализы нужно сдела с 3 по 5 м/ц? УЗИ в какой период делать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-12 21:21
Анализы на пролактин с 3 по 5 день, 1 день это когда началась менструация.
УЗИ молочных желез желательно с 5 по 12 день мц.
Елена 2019-05-12 17:43
Добрый день! Родила 4.5 года назад. Кормила не больше месяца. Остались выделения молозива из одной груди.3 года принимаю ОК Обращалась к онкологу маммологу. Все анализы в норме, на узи ничего не нашли, мазок на онкоцитологию показал молозиво и больше ничего, никаких воспалений, все в норме. Пролактин в норме. Может ли такое быть нормой и может ли прием ОК исказить результаты анализов? (врач был в курсе, что принимаю ок)
Спасибо
Валерия 2021-08-20 18:08
Здравствуйте я родила ребенка 5 лет назад, кормила11 месяцев, молоко при нажатии выделяется до сих пор именно белого цвета. Подскажите пожалуйста какой риск здоровью и что предпринять?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-20 18:29
Здравствуйте, чтоб понять всю ситуацию. Нужно как минимум сделать анализ крови на пролактин + УЗИ грудных желез. Дальше по результатам.