При кормлении одна грудь больше другой

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста у меня грудь правая больше левой раза в 2. Кормлю уже 2 месяца(кормлю только грудью), а началось месяц назад. Я перестала чувствовать приливы к левой. Вроде кормлю каждой по очереди. Пробовала кормить только левой, а правую немного сцеживала, и так дня 3, а результата никакого. Что мне делать я не знаю. Помогите, пожалуйста.
Теги: одна грудь больше гругой гв
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 мая 2015 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-16 06:56
Здравствуйте! Вы написали, что у вас правая молочная железа в 2 раза больше левой и что вы не чувствуете приливы молока к ней, но по-прежнему продолжаете ею кормить больше, чем правой. Немного не укладывается в голове. Вам надо было больше кормить правой получается, так как она больше в объеме и в ней больше молока. Как правило, после кормления заметна некоторая асимметрия в молочных железах, это случается по простой причине - ребенок просто-напросто плохо сосет вторую грудь, надо его чаще прикладывать, когда он просыпается ночью к той, от которой он все время отказывается, чтобы сгладить небольшую асимметрию.
Платная консультация
Ольга 2017-06-25 17:53
Здравствуйте, Алексей Александрович! У меня такая проблема: я кормлю ребенка грудью уже год, с самого начала одна грудь была более тугая чем другая, молоко из нее хуже высасывалось, ребенок брал её не охотно и сосал меньше, когда ему было около 6-ти месяцев, он стал вовсе отказываться от неразработанной груди, к тому же там был мастит, его конечно вылечили, грудь я сцеживала, но постепенно молоко в ней становилось все меньше, сейчас совсем мало, всего грамм 20, я сцеживаю. Разница сейчас 2 размера! Сначала я не придавала этому значения, думала, что когда закончу кормить большая грудь обратно уменьшится, а сейчас она все больше и больше, ребенок никак сосать тугую грудь не хочет, я планирую кормить до самоотлучения, ещё пол года - год, в связи с этим у меня к вам вопрос: возможно ли ещё сейчас разработать тугую грудь, (например электрическим молокоотсосом), чтоб размер все-таки хоть немного выровнялся? И если да, то по какой схеме нужно сцеживать тугую грудь, чтоб не вызвать ещё какие-нибудь проблемы? Заранее спасибо за ответ!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-27 03:16
Здравствуйте! Можете попробовать, главное без фанатизма и без болей. Если молоко начнет отделяться более чем на 50 гр, то можете сцеживаться каждые 3-4 часа, но главное чтобы без болей и чтобы не было никаких повреждений молочной железы. ДУмаю стоит попробовать с ручного молокоотсоса, так вы сможете лучше контролировать процесс.