Можно ли кормить грудью после гнойного мастита

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 2 года назад я родила дочку, кормила грудью 1 месяц, затем заболела гнойным маститом. Вскрывали две груди, с интервалом 10 дней. Лежала месяц в больнице, все это время пропивала антибиотики внутривенно. Хирург сказал, что второго ребенка лучше не кормить грудью, так как есть большая вероятность опять мне заработать гнойный мастит. Я сейчас беременна вторым. Допустимо ли грудное вскармливание? Уже из груди идет молозиво,
Теги: возможно ли кормление после мастита, болит грудь после гнойного мастита, можно кормить ребенка после мастита
Категория: Маммолог
Добавлен: 2 августа 2015 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-03 06:18
Здравствуйте! Вполне возможно, но кормить необходимо провально, при всем при этом необходимо правильно ухаживать за грудью, чтобы не допустить повторного мастита. Для начала, после рождения малыша вы можете сцеживать пару дней, чтобы убедиться, что все идет хорошо, после чего начать потихоньку кормить, как можно чаще. Молочные железы после кормления мойте хорошо.
Платная консультация
Polina 2015-08-03 17:55
Спасибо. Большое за ответ. Могли бы вы написать в чем заключается правильно ухаживать за грудью? Первые дни малыша, получается, надо кормить смесью, или сцеженным молоком? И после каждого кормления мыть грудь простой водой? Вы уж меня извините за назойливость, так хочется, чтоб ребенок был на грудном вскармливании. Спасибо еще раз!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-08-04 05:19
Здравствуйте! Первые дни придется кормить малыша сцеженным молоком (1 неделю), чтобы понаблюдать за влиянием на молочные железы, потом начните прикладывать к груди и первое время, по требованию, как полагается. Если малыш недоедает, то придется остатки молока сцеживать вручную или с помощью молокоотсоса и докармливать с бутылочки. После каждого кормления тщательно мойте молочные железы гипоаллергенным гелем для душа и тщательно его смывайте, но не перед кормлением, чтобы малыш ощущал ваше тепло и ваш запах.
Платная консультация
polina 2015-08-04 14:43
Большое спасибо!