Фиброаденома молочной железы, обязательна ли операция
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. Месяц назад нашла небольшой шарик в правой груди, никаких болей и выделений нет. В другой - левой груди при надавливании наблюдалась капелька белой жидкости. Обратилась к маммологу. Назначили УЗИ и сдать кровь на пролактин.
1) Пролактин сдавала на 2 день цикла как сказали - показал в 2 раза больше, макропролактин не выявлен (фото 1). Данный анализ мне никто не расшифровал, сказали лишь что повышен и может быть бесплодие. Половой жизнью начала жить полгода назад и беременность не планировала еще, но теперь напугана из-за анализа. Я астматик и сейчас у меня обострение, я использую Беродуал и Сальбутамол. К сожалению при сдаче на пролактин у меня был небольшой приступ и я пользовалась лекарствами, могло ли это повлиять на результат?
2) Сделав УЗИ, мне так же сразу сделали пункцию-даже не спросив, сказав так надо. Так как не было жидкости поставили диагноз фиброаденомы и сказали делать обязательно операцию. По поводу выделений из другой груди сказали, что они зеленого цвета и это мастопатия, которая требует просто наблюдения. (фото 2,3,4)
3) Так же была у гинеколога, где сказали все в порядке, кроме эндометрия - 8 мм на 23 день цикла, но это не критично и возможно из-за выделений, которые идут из груди сказал врач. (фото 5)
Подскажите пожалуйста обязательна ли операция удаления фиброаденомы в моем случае? Стоит ли ее наблюдать или сразу оперировать? Нужно ли лечить как-то мастопатию? И помогите разобраться в анализе на пролактин, пожалуйста. Я планирую беременность в ближайшее время, но меня напугали что это невозможно и не назначили никакого лечения.
Теги: пролактин мономерный, мономерный пролактин
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 января 2017 года

8 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-10 12:08
Здравствуйте! Судя по снимку у вас есть фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание молочных желез, которое не требует оперативного лечения, но можно обойтись медикаментозно. На снимке, к сожалению, я не вижу ни какого образования, поэтому относительно фиброаденомы не могу однозначно высказаться. Но думаю, что вам стоит повторить УЗИ молочных желез на 8-10 день от начала месячных в другом лечебном учреждении, чтобы можно было сравнить. Повышенный пролактин в крови мог стать причиной гормонального сбоя, который повлек за собой развитие мастопатии, отсюда у вас выделения из-за расширенных протоков. Ничего страшного по сути у вас нет, но все это требует лечения и повторной проверки на пролактин, но без использования в течении 1-2 дней "Сальбутамола", так как он мог оказать влияние, учитывая, что он кортикостероид. Повышенный пролактин лечится приемом "Достинекса", а мастопатия "Мастодиноном" или "Индинолом Форто" + витамины "Аевит" - все это использовать по инструкции, но после того, как вы еще раз пройдете УЗИ и проверите пролактин.
1