Расшифровка УЗИ молочных желез
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ молочных желез. В обоих железах выявлены анэхогенные аваскулярные образования макс 8 мм, а в левой груди еще и другое: в секторе на 9 часов фоне железистой ткани лоцируется гипоэхогенный участок без четких контуров 6х4,5 мм с локусами интенсивного перинодулярного кровотока. Заключение - фиброзно-кистозная мастопатия, очаговый аденоз. Помогите, пожалуйста, расшифровать что это - аденоз? Какое требуется лечение? Пугает участок с кровотоком, насколько это опасно? Заранее спасибо!
Теги: аденоз и узи, диффузный аденоз молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

7 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-19 03:15
Здравствуйте! Судя по описанию у вас фиброзно-кистозная мастопатия (аденоз). Есть мелкие кисты в обеих грудях, а так же одно образование (без четких контуров), которое по описанию может оказаться фиброаденомой, но для подтверждения нужна пункцию под контролем УЗИ. Лечение кист и мастопатии - медикаментозное, а вот фиброаденому нужно будет удалить после пункции. Подробнее о лечении можно узнать на консультации у маммолога очно.
1