Расшифровка УЗИ молочных желез

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ молочных желез. В обоих железах выявлены анэхогенные аваскулярные образования макс 8 мм, а в левой груди еще и другое: в секторе на 9 часов фоне железистой ткани лоцируется гипоэхогенный участок без четких контуров 6х4,5 мм с локусами интенсивного перинодулярного кровотока. Заключение - фиброзно-кистозная мастопатия, очаговый аденоз. Помогите, пожалуйста, расшифровать что это - аденоз? Какое требуется лечение? Пугает участок с кровотоком, насколько это опасно? Заранее спасибо!
Теги: аденоз и узи, диффузный аденоз молочной железы
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-19 03:15
Здравствуйте! Судя по описанию у вас фиброзно-кистозная мастопатия (аденоз). Есть мелкие кисты в обеих грудях, а так же одно образование (без четких контуров), которое по описанию может оказаться фиброаденомой, но для подтверждения нужна пункцию под контролем УЗИ. Лечение кист и мастопатии - медикаментозное, а вот фиброаденому нужно будет удалить после пункции. Подробнее о лечении можно узнать на консультации у маммолога очно.
Платная консультация
Светлана 2016-11-20 11:12
Спасибо большое за консультацию, пожалуйста, еще один вопрос - врач УЗИ говорит о том, что это участок аденоза (скопление железистого компонента), не фиброаденома (смотрели два врача УЗИ, оба говорят об аденозе, вот только один врач увидел участки с кровотоком, а другой нет), и врач говорит о том, что для пункции не достаточный размер менее 1 см, как по вашему мнению, необходима ли пункция сейчас или можно сделать узи через 3 месяца и тогда определится (так написал врач маммолог, узи через 3 мес.). Заранее большое спасибо. Хотела бы услышать ваше мнение.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-20 11:52
Участок действительно маленький, поэтому можете повторить УЗИ через 3 месяца и если увеличиться, то сделать пункцию. Ничего страшного в этом нет и экстренности не требуется.
Платная консультация
Светлана 2016-11-20 12:04
Большое спасибо за ответ, очень благодарна, было важно услышать Ваше мнение, нужно ли срочно делать пункцию, так как меня напугал кровоток, врач объяснил, что участки аденоза имеют неровные контуры и это не страшно, а вот про кровоток не сказал. ТОгда переделаю УЗИ через три месяца. Еще раз Благодарю.
Светлана 2016-12-20 19:38
Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно при кистах в груди и при очаговом аденозе молочной железы (результаты УЗИ, фиброзно-кистозная мастопатия, очаговый аденоз) принимать витамины группы В, а именно нейромультивит (прописал врач невролог при остеохондрозе). Не навредят ли эти витамины при мастопатии? Заранее большое спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-21 02:33
Здравствуйте! Можно, ничего страшного не будет.