Расшифровка УЗИ

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ молочных желез.
Здравствуйте!
Сделала УЗИ молочных желез. Помогите, пожалуйста, в расшифровке.
День менструального цикла - 9-й.
Структура молочных желез представлена жировой и железистой тканью с преобладанием железистой, с умеренно выраженными фиброзными изменениями.
Толщина железистого слоя - справа до 20 мм, слева до 21 мм.
Млечные протоки - дифференцируются, до 2.5 мм.
Мелкокистозный компонент - в левой молочной железе лоцируются округлые анэхогенные включения - в верхне-наружном квадранте 3.5 мм, в нижне-внутреннем квадранте, ближе к ареоле 3.6 мм.
Толщина кожи - 2.0 мм.
Подмышечные лимфоузлы - не увеличены, контуры ровные, эхоструктура - не изменена.
УЗИ признаки - умеренных диффузных дисгормональных изменений молочных желез, мелкие кисты в левой молочной железе.
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 апреля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-25 17:54
Здравствуйте! Ваш диагноз должен звучать, как фиброзно-кистозная мастопатия (доброкачественное заболевание). Кисты (доброкачественные опухоли), найденные по УЗИ небольших размеров и их можно вылечить консервативно. Для этого вам необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом, чтобы вам назначили лечение. Так же проверьте свой уровень гормонов у гинеколога-эндокринолога, так как причиной появления данного заболевания является гормональный сбой в организме женщины. На основании результатов анализов врач-гинеоклог назначит вам параллельно лечение гормональными препаратами.