Помогите расшифровать результаты цитологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, была произведена пункция новооброзования левой молочной железы (под контролем узи). Результат: в полученном материале (3 стекла) обнаружены элементы крови, немногочисленные группы клеток кубического эпителия без признаков злокачественности. Помогите, пожалуйста, расшифровать этот анализ.
По узи диагноз: эхопризнаки фиброзно-кистозной мастопатии. Кисты обеих молочных желез. Гипоэхогенное образование левой молочной железы, с большой долей вероятности фиброаденома (17,6х7,5х14,6 мм с четкими ровными контурами, с лоскутами кровотока по наружнему контуру в режиме ЦДК, ЭДК и с-SMI)
Теги: фиброаденома молочной железы с кальцинатами что это такое
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-08 06:28
Здравствуйте! У вас фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание с доброкачественными опухолями (множественные кисты обеих молочных желез и единичная фиброаденома в левой молочной железе). В данном случае необходимо проводить комплексное лечение, а именно фиброаденома подлежит только оперативному лечению, а киста с мастопатией может вылечить медикаментозно. Ничего страшного у вас нет. По поводу лечения необходимо проконсультироваться с врачом-маммологом.